Последняя мечта Алисы

Когда год назад врачи сказали Алисе Пайн, что жить ей осталось пару недель, девочка завела блог, чтобы рассказать о своих последних днях и несбывшихся желаниях. Он приобрел невероятную популярность

«Привет. Меня зовут Алиса. Я живу с мамой, папой и сестрой в Ульверстоне. Пятый год я борюсь с раком, но похоже, на этот раз проиграла, – пишет Алиса Пайн на первой страничке своего блога, в так называемом «вечном посте». – Болезнь распространилась по всему организму. Это тяжело, ведь я старалась. И это больно: на свете осталось так много всего, что я не успела сделать».

16,5 – это круглая дата

Алиса любит собак, сериалы «Сумерки» и «Отчаянные домохозяйки», лазанью, группу Take That, рисовать, фотографировать… Еще в списке ее интересов значатся нетрадиционные методы лечения и фандрайзинг…

У Алисы лимфогранулематоз. Когда врачи сказали 15-летней девочке, что жить ей осталось несколько недель, та завела в интернете блог, который назвала «Ящик желаний».

«Здесь я буду рассказывать вам об этих драгоценных днях, которые провожу со своей семьей, – написала Алиса, – и делаю то, что хочу».
На главной странице она поместила список («ящик») своих желаний – того, что хотела бы успеть еще сделать в свои последние дни. «Некоторые исполнятся, другим так и суждено остаться мечтами», – написала она.

С тех пор прошло чуть больше года. «Сегодня мне 16 с половиной, – недавно похвасталась в блоге Алиса. – Это круглая дата для того, кому было сказано, что он не доживет до 16». На прошлой неделе девочка осуществила последнее желание и самое невероятное желание из «ящика»– посмотрела на китов в Канаде.
Своим названием блог обязан фильму режиссера The Bucket List (в российском прокате – «Пока не сыграл в ящик») с участием Джекса Николсона и Моргана Фримана. Это грустная комедия 2007 года о двух смертельно больных мужчинах, которые путешествуют по миру, исполняя свои заветные мечты – из общего списка. У 16-летней девочки из маленького английского городка Ульверстона нет стольких возможностей, сколько у героев фильма, да и желания ее поскромнее.

Что еще в списке?

Сделать массаж спины.
Уложить волосы в парикмахерской.
Сфотографироваться с Мэйблом (любимая собака).
Встретиться с Take That.
Купить бордовый айпод Apple
Устроить частный кинопоказ для меня и моих друзей
Организовать фотосессию с сестрой и подружками.
Принять участие в выставке лабрадоров с Мейблом.
Поплавать с акулами.
Пойти на выпускной бал в школу (по прогнозам врачей, девочка не должна была дожить до этого дня).
Убеждать людей быть донорами костного мозга и добиться, чтобы их становилось все больше.
Посетить шоколадную фабрику Cadbury.

Проснуться топ-блогером

Не успев появиться в интернете, блог Алисы мгновенно приобрел невероятную популярность. Всего здесь побывало 4 миллиона человек – простые люди, топ-блогеры, государственные мужи самого высокого ранга, звезды спорта и шоу-бизнеса. Не обошли внимание скромную страничку девочки из провинциального английского городка и благотворительные организации, занимающихся исследованиями в области рака крови и пересадки костного мозга.

Прошлым летом Алиса Пайн встречалась с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном. Они беседовали о том, как можно помочь людям, больным раком.

Долгое время ее «Ящик желаний» являлся одной из самых популярных тем в Твиттере. Информацию о дневнике девочки распространяли такие знаменитости как Джонни Депп и футболист Рио Фердинанд. В итоге список желаний таял буквально на глазах…Люди со всего мира пытались внести свою лепту в эту «сбычу мечт» и как-то подбодрить девочку.

Когда ей организовали встречу с любимой группой Take That, Алиса написала, что счастлива. На концерт пойти она не смогла: слишком шумно и многолюдно для больной девочки. Надеется, что они выпустят свой очередной альбом… «скоро», в том смысле, что она успеет его послушать. А накануне встречи мама пошла купить дочери что-нибудь из одежды – ведь последний год жизни та провела в пижаме, а прежние наряды стали не по размеру…

«Похоже, что и обо всех остальных моих желаниях кто-то позаботится, – написала Алиса. – Спасибо всем!».

О благотворительности

Наша героиня не какая-нибудь маленькая эгоистка. Алиса сотрудничает с благотворительными организациями и без устали ведет кампанию по привлечению людей к донорству костного мозга. Кто, как не она, может объяснить, насколько это важно? Алиса говорит, что больше всего радости ей приносит исполнение именно этого желания: все больше и больше людей, благодаря ее блогу становятся донорами. Девочка даже основала собственный благотворительный фонд Alice’s Escapes, который занимается организацией выездных праздников для тяжелобольных детей. Одним из пунктов списка желаний, кстати, значилась покупка микроавтобуса для фонда (желание исполнено).

Алиса подчеркивает, что создавала свой интернет-журнал отнюдь не для привлечения пожертвований. Ей просто хочется поделиться со всеми радостью (да-да!) своих последних дней. На странице блога указаны адреса фондов, куда желающие сделать пожертвования могут отправить деньги. Самой ей не нужно ничего.

Они вместе с мамой и сестрой сразу решили, что будут отвечать на все письма. Сейчас для этого трудится уже целая команда.

«Я плохо сплю, – пишет Алиса, – иногда мне приходится проводить ночь сидя. Тогда я открываю почту и принимаюсь читать письма со всего света. И как бы мне ни было плохо, я не могу не улыбнуться. Это здорово!».

Пять часов среди китов. Последнее желание.

Два желания остались невыполненными – поездка в Кению (пришлось ограничиться графством Кент) и плавание с дельфинами (Эллис даже написала «с акулами» вначале). Все потому, что она слишком слаба, чтобы совершать заграничные путешествия. Но все же чудо свершилось. Для того чтобы вычеркнуть из списка последнее желание, семья отправилась в Канаду по приглашению добрых людей. Родители думали очень долго, доктора отговаривали, но наконец, поздно ночью, на кухне было принято это «жуткое», как говорит мать Эллис – Вики – решение. Они летят в Канаду. «Ничего жуткого», – пожимает плечами девочка. И говорит, что большего праздника, чем это путешествие, в ее жизни не было. Эллис всегда считала, что в жизни надо рисковать, чтобы чего-то добиться. «Но, – усмехается она, – о каком риске может идти речь в моем положении?»

Когда о решении сообщили лечащему врачу, тот только смог выдохнуть: «Если уж надумали лететь, делайте это немедленно. Времени почти не осталось». Они тут же собрались, забронировали билеты и тронулись в путь.

11-часовой перелет, еще немного – на автомобиле, и вот семья уже на острове Ванкувер. Здесь их встретили Билл и Николь Маккэй, которым принадлежит фирма Whale Watching и небольшое суденышко, с борта которого можно понаблюдать за китами в открытом океане. Спустя 45 минут кораблик окружили 25 касаток и горбатых китов. Спустя некоторое время к ним присоединились дельфины и морские львы. Пять часов длилось путешествие, и девочка любовалась зрелищем, о котором так давно мечтала. «Я не представляла, до чего они огромные. Мне так хотелось увидеть и в естественных условиях. И до чего же красиво они движутся в воде!».

Алиса и не знала, какой стала звездой благодаря своему блогу. К ней подходили незнакомые люди, здоровались, улыбались… На обратном пути, уже в Манчестере, в кафе некая супружеская пара, оказавшаяся миллионерами, пригласила их совершить небольшое путешествие на своей яхте, а чуть позже, если Эллис захочет, она может отправиться в полет на их вертолете – любоваться водопадами и озерами… Если захочет, она полетит. Можете быть уверены. Такие, как она, мечтами и временем не бросаются.

Рецепт счастья от Алисы Пайн

Алиса поражается: «Когда я вывесила в интернете свой список, я не думала, что кому-то это будет интересно, что столько людей прочтут его. И даже не могла предположить, что мне удастся выполнить все мои мечты. Словами трудно это объяснить, но я – счастлива». Но как она умудряется быть счастливой, эта девочка, которой осталось жить считанные дни? Рецепт прост. «Я не думаю о том, что со мной происходит сутки напролет. Я просто не могу себе позволить тратить на это время. Наша жизнь – это то, что мы сами из нее делаем. Этому меня научила мама. А живем мы лишь однажды, так что – живите!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?