После родов: как друзья могут помочь семье

У ваших друзей родился малыш, вы умиляетесь и думаете: что подарить? чем порадовать? Оказывается, ценнее подарков может быть самая простая помощь. Как помочь правильно, читайте.

Фото с сайта photobucket.com

«Дай мне знать, если я тебе как-то могу помочь, когда родится малыш»… «Просто сообщи, если нужна помощь»… «Всё что смогу – сделаю, просто позвони!»

Большинство беременных слышат эти фразы от друзей и членов семьи, но стесняются попросить о помощи, находясь по уши в грязном белье, окруженные незастеленными кроватями, хлопьями пыли и поверхностями, заставленными грязными тарелками. Миф о том, что «я в порядке, У меня всё здорово, материнство прекрасно, я справляюсь и мой муж – Гибралтарская скала», весьма распространён в послеродовом пространстве.

Если вы стесняетесь просить помощи и напрямую обращаться к людям, я предлагаю разослать следующий список вашим друзьям и членам семьи. Я обнаружила, что именно этого не хватает в каждом доме с новорожденным. На самом деле окружающие могут достаточно просто и весело помочь справиться со сложностями родителям новорожденного, но не всегда понимают, что именно тем хочется и нужно!

1. Купите нам туалетной бумаги, молока и чудесного цельнозернового хлеба.

2. Купите нам новый мусорный контейнер с качающейся крышкой и шесть пар чёрных хлопковых женских трусов (размер____).

3. Приготовьте нам супер салат с сыром Фета, темными оливками, поджаренным миндалём, органическими зелёными хрустящими листьями и чудесной домашней заправкой в отдельной банке. Забросьте контейнеры с салатом к нам и сразу же уходите. Или, купите нам замороженную лазанью, чесночный хлеб, упаковку салатных листьев, большую бутылку сока, и можно каких-нибудь печенюшек на десерт. Закиньте это к нам в дом и сразу уходите.

4. Приходите около двух часов дня, подержите малыша, пока я приму горячий душ, уложите меня в кровать вместе с младенцем, потом разложите по местам кипы постиранного белья, которые навалены на диване, кровати и по углам комнат. Если пока нечего раскладывать, загрузите бельё в стирку.

5. Приходите часов в десять утра, сварите мне яиц, сделайте тост и 1/2 грейпфрута. Вымойте мой холодильник и выкиньте всё, в свежести чего сомневаетесь. Ни о чём меня не спрашивайте; просто сделайте это на основании своего здравого смысла.

6. Повесьте на нашу дверь табличку со словами «Дорогие друзья и члены семьи, Маме с Папой нужен дополнительный отдых прямо сейчас. Возвращайтесь через 7 дней, предварительно позвонив. Но все пожертвования в кастрюлях будут весьма кстати. Благодарим вас за заботу!»

7. Заходите в одежде для уборки и пропылесосьте, протрите мой дом, после – тихо уходите. Для меня очень утомительно болтать и распивать чаи с посетителями, но мою душу обновит отдых и сознание того, что я проснусь в чистом и организованном пространстве.

8. Возьмите моих старших детей на весёлую и долгую прогулку в парк, зоопарк или в политехнический музей, покормив их в процессе здоровой едой.

9. Зайдите, сменив моего мужа на пару часов, чтобы он мог сходить в кафе, на каток или любой другой корт/зал, где сможет с удовольствием отвлечься. Разложите постиранное бельё.

10. Сварите мне огромную кастрюлю овощного супа и полностью уберите после этого кухню. Возьмите большой мусорный мешок и опустошите все мусорные корзины в нашем доме, заменив грязные пакеты на чистые.


Именно это – та доброта, которую семьи с новорожденным будут помнить и ценить вечно. Легко потратить деньги на подарки, но то, что действительно меняет их жизнь к лучшему – та работа по обслуживанию души и тела родителей новорожденного, которая описана выше.

Большинство из ваших друзей и членов семьи не знают, что они могут для вас сделать, так, чтобы не оказаться навязчивыми, не нарушить вашего состояния. Они так же не могут посвятить 40 часов кряду, чтобы поддержать вас, но с радостью предоставят вам 4 часа. Если вы позволите 10 человекам помочь вам по 4 часа, у вас появится 40 часов отдыха и поддержки, которая вам действительно необходима с новорожденным в доме. Вот волшебство короткой молитвы «Мне нужна помощь».

Источник: After the Birth, what a family needs by Gloria Lemay

Перевела Анна Тарышева
ПДР 30.09.2015
Пятые роды.

Комментарий переводчика на сносях:
– Для моей московской действительности уборка весьма актуальна, влажная. Пункт про старших детей – мегавостребован, про мужа – абсолютно точно, зовите его отвлечься без старших детей. Просить принести нижнее белье – стеснительно, но в этом есть доля правды. Можно уточнить у родителей, каких именно приспособлений в хозяйстве явно не хватает. Про салаты – истинная правда. Зелень свежая!!!!!!! Бельё – о, да!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?