Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия воспитанникам Атлянской воспитательной колонии Челябинской области и всем детям, находящимся в заключении

Милые мои дети! Обратиться к вам меня побуждает не только долг Патриарха, имеющего попечение о многомиллионной пастве Русской Православной Церкви, но и чувство сострадания к вам, находящимся ныне в непростых…

Милые мои дети!

Обратиться к вам меня побуждает не только долг Патриарха, имеющего попечение о многомиллионной пастве Русской Православной Церкви, но и чувство сострадания к вам, находящимся ныне в непростых жизненных обстоятельствах.

Скорбит мое сердце, когда моему мысленному взору представляются ваши молодые, но уже много пережившие лица, когда я думаю о ваших судьбах, ваших родных и близких, столь рано расставшихся с вами.

Но, вместе с тем, меня не покидает надежда на то, что, встав на путь исправления, отбыв срок выпавших на вашу долю испытаний, вы с очищенной покаянием душой уже в скором времени сможете вернуться к полнокровной, свободной и созидательной жизни.

Мое слово обращено к вам, опытно познавшим тяжесть последствий совершенных вами дел – переступив черту нравственного закона, вы подвергли страданиям не только себя, но и ближних своих. Теперь только от вас зависит, как сложится ваша последующая жизнь.

Быть в заключении – нелегкое испытание для всякого человека. Для вас же, только начинающих сознательную жизнь и уже оступившихся, это испытание особенно тяжело. Однако оно не должно стать началом неправедного жизненного пути. Наоборот, осознав свои ошибки, вы призваны усвоить этот урок и в дальнейшем всеми силами души стремиться загладить свою вину перед Богом и людьми. Видя искренность намерений сердечных, Господь поможет вам встать на добрый путь исправления. И Русская Православная Церковь готова оказать содействие вам в этом благом деле. Она поможет вам вернуться в Отчий дом – Церковь Христову, ибо любит вас, желает душевного исправления и скорого освобождения.

Передавая вам в благословение икону святой Анастасии Узорешительницы, я верю и надеюсь, что ее молитвами Господь поможет вам с достоинством пережить постигшее вас испытание, дарует вам силы исправиться и вновь наполнит ваши сердца благодатной радостью праведной жизни.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
4 октября 2002 года
Москва

Источник: сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учрежденниями

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?