Поможем восстановить храм!

Обращение председателя приходского совета восстанавливающегося храма Вознесения Господня в г.Винницы

Украинская Православная Церковь
Винницкая епархия
Приход храма святого Вознесения Господня г.Винница

В 1911 г. В г.Винница по проекту талантливого винницкого архитектора Григория Григорьевича Артынова была построена церковь в честь святого Вознесения Господнего. Этот величественный храм, который был построен для духовного воспитания тогдашней учительской семинарии, стал не только духовной сокровищницей для всех жителей Винницы, но и украшением нашего города.
Его судьба скорбная. Всего 33 года – возраст земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – храмовые колокола созывали верных на общее молитвенное единение. Всего 33 года Евангельское слово любви звучало с амвона этого известного храма. В 1944 году памятник архитектуры, храм Вознесения Господнего был разрушен.
По благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского владыки Макария принято решение о восстановлении храма в честь св. Вознесения согласно найденным в Государственном областном архиве чертежам Г.Артынова на средства добровольных пожертвований всех неравнодушных.
Создана специальная книга благодарности, на страницах которой будут увековечены имена благодетелей, меценатов, названия организаций, учреждений, которые осуществили свой весомый вклад в восстановление храма в честь св. Вознесения Господнего, а после отстройки – их имена будут высечены золотыми буквами на почетной мраморной доске, которая будет укреплена на фронтоне храма в вечное молитвенное воспоминание благодарными потомками.
Просим Вас принять с искренностью Вашего доброго сердца благотворительное участие в воссоздании памятника архитектуры, храма в честь Вознесения Господнего в г. Виннице.

Валютный счет в USD: 26005352323002 МФО 302689 Винницкий филиал КБ
«Приватбанк» г.Винница, код 26030524, Прихода святого Вознесения Господнего.

Счет в гривнах: 26006352323001 МФО 302689 Винницкий филиал КБ «Приватбанк»
г.Винница, код 26030524, Прихода святого Вознесения Господнего.

Юридический адрес общины: Украина, г.Винница, ул.Пестеля,7
Телефон: 8 10 380432 328493

Председатель приходского совета протоиерей Агафангел Давидовский


Также связь с приходом Вознесенского храма возможна по следующему e-mail: rinat@vinnitsa.com

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?