Неотложная помощь бездомным: мобильная бригада «Милосердие» спасает людей на улицах

С приходом холодов работа службы «Милосердие» с бездомными все больше начинает походить на череду спасательных операций. О том, как прошли первые холодные ночи на московских улицах – наш фоторепортаж

С приходом холодов работа службы «Милосердие» с бездомными все больше начинает походить на череду спасательных операций. О том, как прошли первые холодные ночи на московских улицах – наш фоторепортаж

Мобильная бригада выезжает на вызовы с просьбами помочь замерзающим бездомным в любые уголки Москвы каждый день кроме субботы и воскресения. Сообщить о замерзающем бездомном можно в ночное время по телефону 8-985-76-44-911, а днем получить консультацию социального работника. В выходные дни оператор может проконсультировать по вопросам помощи бездомным, в том числе дать контакты других организаций, которые оказывают бездомным неотложную помощь. 

Этой зимой в работе Православной службы помощи бездомным «Милосердие» произошли некоторые изменения. Теперь вместо прежнего, сравнительно большого транспортного средства, в распоряжении службы находится микроавтобус.

Бездомным в службе «Милосердие» помогают сотрудники двух проектов: группы помощи бездомным в московских больницах и мобильная бригада «Милосердие» (бывший автобус «Милосердие»). 
Раньше автобус ездил между вокзалами и изредка отклонялся от маршрута по вызовам. Главная цель: не дать замерзнуть насмерть бездомным ночью, когда закрыто метро и негде согреться.

Но теперь, когда город приобрел большие автобусы, которые должны выполнять роль «накопителей» у вокзалов, служба «Милосердие» «пересела» на микроавтобус и ограничилась мобильной бригадой, которая выезжает ночью по вызовам. В составе бригады два человека: социальный работник и медик.

На этот раз служба помощи прибыла по вызову к станции метро «Проспект Вернадского». Неравнодушные люди сообщили, что бездомный здесь нуждается в одежде: брюки порваны, человек может замерзнуть. В процессе знакомства выяснилось, что у Олега умерли родители, сгорел в Ярославской области дом, а работать по состоянию здоровья он не может.

На первый взгляд, вызов был не слишком серьезным, но благодаря ему забытый обществом человек попал в поле зрения социальных работников. Теперь они постараются подлечить Олега в больнице, и пока он будет там находиться, восстановить документы, чтобы затем попытаться пристроить его в одно из государственных социальных учреждений.

Работники мобильной бригады «Милосердие» обрадовались, когда узнали, что городские службы с автобусами-накопителями их заменили, правда, пока городские автобусы «Социального патруля» дежурят у вокзалов только днем, но не ночью. Но их православные коллеги надеются, что с наступлением морозов ситуация изменится.

При плановом обходе территории одного из столичных вокзалов, обнаружен бездомный, лежащий на земле без чувств.

К пострадавшему вызвали бригаду «Скорой помощи».

К слову сказать, работники службы помощи видят дно мегаполиса – проституток, наркотики, грабителей.
«Вас, — говорят преступники, — мы не шугаемся».

Независимо от работы ночной мобильной бригады соцработники службы помощи бездомным «Милосердие» продолжают трудиться днем.

Они работают с больницами, социальными учреждениями, со всем потоком бездомных, по поводу которых обращаются организации и неравнодушные граждане.

Служба «Милосердие» принимает бездомных в двух местах: в Успенском переулке рядом с храмом Успения Богородицы в Путинках базируется автобус, переоборудованный в офис соцработника, и недалеко от Синодального отдела по благотворительности и социальному служению — на Николоямской улице.

Руководитель службы диакон Олег Вышинский.

И хотя на Николоямской висит объявление, что прием граждан с улицы не осуществляется, в реальности сюда вереницей идут те, кому больше некуда идти: одинокие, старенькие, слабые, взвинченные…

…те, кто в одних тапочках или в одной кофточке и которым неоткуда ждать помощи.

Бездомным помогут подлечиться, восстановить документы, не дадут умереть с голоду…

Но все усилия — для того, чтобы, по возможности, обеспечить задачу-максимум:

…помочь бродяге вырваться с улицы…

…вернуть его в общество.

Неотложная помощь бездомным: мобильная бригада «Милосердие» спасает людей на улицах

За девять лет работы сотрудники двух проектов службы помощи «Милосердие»: группы помощи бездомным в московских больницах и мобильной бригады «Милосердие» — помогли более 35 тысячам бездомных людей. 
Служба помощи бездомным «Милосердие» существует на ваши пожертвования…

Мобильная бригада «Милосердие» и группа помощи бездомным в московских больницах являются проектами Православной службы «Милосердие». Пожертвовать деньги на автобус «Милосердие» (мобильную бригаду) Вы можетеЗДЕСЬ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?