Помощь бездомным: Вокзальные истории

Вокзал – место радостное – ведь там встречают долгожданных гостей, и грустное – место расставания, или совсем не радостных встреч – случается, что приезжих грабят прямо на вокзале, а если им вдруг становится плохо, нередко они и не знают, куда обратиться бездомному. Особенно тяжело пожилым

Читать предыдущую историю


Наступила новая, по крайней мере, календарная, зима. И автобус службы «Милосердие» снова выезжает по ночам. Во время такого ночного рейса, на Казанском вокзале сотрудники службы подобрали старичка. Подобрали в буквальном смысле, так как ходить он не мог.

«Старичок хотел добраться из Хабаровска к сыну, в Баку. – Рассказывают сотрудники «Милосердия». – В Москве на него напали, ограбили, и старичок какое-то время скитался по вокзалу. От стресса или от голода (а, скорей всего, и от того, и от другого) у него отнялись ноги. Он упал, и лежал на вокзале».
Его подобрали, привели в чувства, накормили. Теперь оставалось только отправить его домой – в Хабаровск, все-таки там и квартира, и пенсия, а к сыну в таком состоянии он ехать не мог.

«Купить билеты оказалось не так просто. Все плацкартные билеты были распроданы на месяц веред. Но, слава Богу, нам удалось раздобыть ему купейный билет, и он поехал домой».

Вокзал – место радостное – ведь там встречают долгожданных гостей, и грустное – место расставания, или совсем не радостных встреч – случается, что приезжих грабят прямо на вокзале, а если им вдруг становится плохо, нередко они и не знают, куда обратиться. Особенно тяжело пожилым:

«Еще один старичок приехал в Москву на лечение из города Борисова. Его ограбили, и, вместо лечения он месяц скитался около вокзала, не зная, что делать… что, разумеется, здоровье ему не улучшило…».
Старичку подсказали обратиться в службу «Милосердие», и через некоторое время, сотрудники службы смогли отправить его с сопровождающим домой.

И еще вокзальная история:
На вокзале нашли старушку – уже даже не ходила, ползала – у нее было выпадение матки. Ехала из Нижегородской области, где сидела в тюрьме за убийство мужа. Возвращалась домой, в Смоленскую область.
Сотрудники службы «Милосердие» связались с ее родными – с сыном, который вскорости и приехал за ней.

На вокзале без денег оказываются не только бездомные или потерявшиеся старики, но и молодые люди:
«Николай приехал из Питера в командировку, в Мытищи. Командировка прошла успешно, и он уже возвращался домой. В ожидании поезда, он зашел перекусить в какой-то привокзальный ресторанчик. С его слов – выпил сто пятьдесят грамм спиртного…и больше ничего не помнит.

Очнулся на вокзале, соображал плохо, чувствовал себя еще хуже – отравление. Ни сумки, ни денег, ни важных документов…Слава Богу, паспорт остался, и мы смогли быстро купить ему билет».

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?