Помощь бездомным: Влад и Лже-терешкова

Фантазии этой женщины простираются далеко за земные пределы, где родственниками становятся уже космонавты, но и на этом она не может остановиться. Ей для чего-то нужно выдавать себя за православного церковного человека… Вероятно, чтобы не промахнуться с пожертвованиями, которые можно получать отовсюду

Читать предыдущую историю

Космические истории понарошку
Женщина с мальчиком лет примерно десяти уверенно вошла в притвор больничного храма и с порога начала рассказывать историю, которая уже тогда выглядела неправдоподобно увлекательной. В ней было все: и конфликты с жестокой матерью в нежном возрасте, и несчастная любовь, и родственная связь с первой женщиной-космонавтом, и рабство у корейских плантаторов где-то в Ростовской области, и полная нищета и беспризорность в настоящем. В течение небольшого времени вокруг Н. и ребенка собралось много сочувствующего народа. Пришлось ее успокоить и временно поселить на даче одного из сотрудников автобуса «Милосердие», служащую приютом для таких несчастных. До той поры пока не будут собраны нужные документы для оформления ее с сыном в ЦСА «Филимонки».
Работникам отдела помощи бездомным нередко доводится быть слушателями разных историй. Но существует информационная база данных, которая многое проясняет. И вот она-то беспристрастно выдает истинные факты биографии самых талантливых мюнхаузенов. Женщина оказалась заурядной мошенницей, побывавшей в местах лишения свободы еще в юные годы.
Спустя время, Н. с сыном стараниями социальных работников оказалась в центре реабилитации инвалидов. Там действительно в основном находятся калеки и пожилые люди, брошенные родными или по собственной воле отказавшиеся от близких. Конечно, здесь женщина сразу же заскучала. Она не инвалид и тем более не калека, вполне здоровый человек, только привыкла добывать средства к существованию не трудом, а обманом. И сын ей в этом подспорье. Даже его она сделала тяжело больным, придумав историю с инфарктом в 3 года.
Фантазии этой женщины простираются далеко за земные пределы, где родственниками становятся уже космонавты, но и на этом она не может остановиться. Ей для чего-то нужно выдавать себя за православного церковного человека… Вероятно, чтобы не промахнуться с пожертвованиями, которые можно получать отовсюду. Да, ей была оказана помощь, и люди продолжают верить и сочувствовать мошеннице и ребенку, который также привык лгать, подыгрывая матери.
Милосердие не делит людей на чужих и своих. Милостыню подают и обманщикам. Жаль только, что растиражированная СМИ история женщины-мошенницы («Московский комсомолец» от 28.02.07г.) может собрать космический урожай, в то время как истинно нуждающиеся люди будут страдать по-настоящему.

Чужих не пускают,а родные не отзываются
Продолжаем мониторить ситуацию с Владом в Хабаровске, о котором писали в предыдущем выпуске наших историй. Как и предполагалось, мама встречать его не приехала. Племянница, которая живет на расстоянии 50 км от краевого центра, и могла бы встретить дядю в Хабаровске, увы, ничего не знала ни о приезде родственника, ни о состоянии его здоровья. Она старше Влада, живет с маленьким ребенком в общежитии, но взять дядю к себе, к сожалению не может. «Чужих к нам не пускают…»- призналась она.
Встречала Влада Елена – корреспондент газеты «Тихоокеанская звезда». Его удалось определить в реабилитационный центр. В дороге он ослабел и теперь нуждается в медицинской помощи, а в центре фактически режим ночлежки: кормление один раз в сутки и окружение почти криминальное. Поэтому директор центра стал хлопотать о переводе Влада в больницу. Он сочувственно отнесся к юноше, признавшись, что впервые в жизни видит такое количество серьезных травм у человека, да еще в 25 лет.
Через неделю Влада перевели в 11 больницу г. Хабаровска. Там его навестил Александр, знакомый Елены.
И случилось это 23 февраля – в день защитника Отечества. К слову сказать, Александр – бывший кадровый военнослужащий, сейчас в отставке. Его приход приободрил Влада, тем более что Александр оказался весьма полезным человеком, работающим в техническом вузе в студенческом компьютерном центре ведущим программистом. Он предложил Владу помощь.
В жизни Влада наступил момент истины. Если сейчас он осознает, что помощь приходит к нему от людей, для которых образование стало профессией, и найдет в себе силы научиться у них стремлению к знаниям, то жизнь его может кардинально измениться. Пять лет назад в Питере он упустил возможность получить образование и специальность, теперь же ему дается вторая попытка.
Влад может поступить в вуз, жить в общежитии. Он еще молод. Конечно, упущено время, базовые знания за среднюю школу утрачены, но при желании все можно восстановить. Кто хочет, тот находит возможности, кто не хочет – причины.
Хабаровск – город перспективный. Жизнь в нем интересная, возможности для учебы и будущего трудоустройства существуют. Если Влад мобилизует все свои физические и духовные силы и совершит прорыв в таких условиях, успех ему обеспечен. Помоги ему Господи!

Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?