Помощь бездомным: Верните сына!

Мы отвезли Батраза снова на Плешку, положили в безопасное место, купили еды на два дня ( впереди были выходные) и отправились ожидать факса.
По собственной инициативе наши ребята – Константин и Михаил – ежедневно навещали Батраза и опекавшую его Людмилу на Каланчевке, приносили им еду и воду.
К большому удивлению факс от мамы не заставил долго себя ждать. Но были ли эти документами нужными оставалось неясным

Читать предыдущую историю

В один из выездов автобуса Православной Службы «Милосердие» на Площадь трех вокзалов, или Плешку, как ее привыкли называть бездомные, к нам обратилась таджичка Людмила. Она очень просила помочь одному парализованному бездомному таджику, который долгое время лежал на Новорязанской улице около Казанского вокзала: «Мы под навесом от дождя спрятались, а охранники пришли и выгнали, избили, вот всю ночь под дождем и мокли – и так случается практически ежедневно, а Батраз еле ходит, еле передвигается, надо отправлять его, а то погибнет». «Хорошо сказала: «отправлять», – подумали мы, отправляясь вслед за Людмилой, – только как его отправить через границу, когда у него нет никаких документов?».
Батраз лежал позади Казанского вокзала на цветочной клумбе, недалеко от отделения милиции. Он был одет в перемазанный пиджак, грязную футболку, измазанные тренировочные брюки, обувью для него служили стоптанные женские шлепанцы. Парализованная левая рука беспомощно висела. «Помогите, ребята!» – попросил он. Наши сотрудники – Валера и Маргарита – стали активно расспрашивать Батраза о его жизни, о том как он сюда попал и о том где проживают его родные. Выяснилось, что Бартаз (или Борис по-русски) родом из Душанбе, там у него проживает старенькая мама, он давно уже ее не видел, где-то во Владикавказе проживает его отец, с которым он практически не общается. Сам уехал из Таджикистана на заработки, какое-то время проживал в Минске, где и работал, потом был осужден сначала на 2, а потом еще на 1 год, после последнего освобождения приехал в Москву, где в феврале месяце у Батраза случился инсульт и его парализовало, с тех пор – постоянно проживал около Казанского вокзала. Передвигаться практически не мог, жил на то, что приносили ему сердобольные бабушки и таджики. Из всех документов у него сохранилась лишь ветхая белорусская справка об освобождении.
Было принято решение активно искать родителей Бетраза. Маму – Валентину Степановну – нашли практически сразу. Она проживала в Душанбе и была парализована, так что сыну ничем особо помочь не могла, но со слезами на глазах умоляла вернуть Батраза домой.
Папу нашли окольными путями – через телеграммы и дальних родственников Батраза. Он все также по-прежнему проживал во Владикавказе, но находился на иждивении родственников своей второй жены, а в данный момент находился на тяжелой операции. Вариант с Владикавказом отпал.
Начали пробивать посольство. Посольство Таджикистана располагалось в переулках Нового Арбата и нашему водителю на ПАЗе пришлось выписывать сложные пируэты, чтобы, не задев припаркованные машины, подъехать к зданию посольства. Работники консульского оказались достаточно приветливыми и учтивыми, они с радостью согласились помощь при соблюдении одного условия: нужно было получить по факсу из Душанбе копию формы № 1 на Батраза (выдается в милиции). У нас почти что опустились руки: в Душанбе знакомых ни у кого не было, на парализованную маму надежды было мало, а запросы от нашей Службы для милиции г. Душанбе были бы простыми бумажками. И все-таки мы прозвонились маме Батраза и стали просить ее выслать по факсу форму № 1. Она обещала приложить все усилия. На этом кончился первый день эпопеи.
Мы отвезли Батраза снова на Плешку, положили в безопасное место, купили еды на два дня ( впереди были выходные) и отправились ожидать факса.
По собственной инициативе наши ребята – Константин и Михаил – ежедневно навещали Батраза и опекавшую его Людмилу на Каланчевке, приносили им еду и воду.
К большому удивлению факс от мамы не заставил долго себя ждать. Но были ли эти документами нужными оставалось неясным.
В понедельник, не помня себя от радости, мы поехали в посольство. В компанию к Батразу мы прихватили с собой и Люду. В посольстве, пропустив вперед огромной очереди, нас принял сам консул. Посмотрел на бумажки и сказал: «Ну и что Вы мне принесли? Мне нужна форма № 1, а не непонятные справки из ЖЭКа, на которых даже нет печати, принесете форму – сделаем визу на въезд в течение 3 часов» Ошарашенные мы вернулись в автобус и снова стали отзванивать маме Батраза. Людмила изъявила желание остаться в посольстве и добиваться такого же разрешения на въезд. Она сказала, что все необходимые документы сдала еще раньше, и даже получила визу, однако в свиязи с отсутствием финансов уехать не смогла. Теперь она решила получить дубликат утерянной и просроченной визы и с нашей помощью уехать домой. Мы были не против.
Ответ от мамы пришел через 3 часа, окрыленная наша команда во время обеда (чтобы не срывать плановый прием бездомных на вокзале) снова приехала в посольство.
Изучив принесенный нами факс и поверив его через Душанбе, консул дал добро. Мы с радостью пошли фотографировать Батраза. Фотостудия находилась здесь же, в консульстве. К несчастью как раз на нашем Батразе сломался фотоаппарат. Что делать? Посольство скоро закроется и Батразу вновь придется ночевать на улице? Решение – быстрей к близжайшей станции метро, там уж точно есть фотография. Самой близкой была «Арбатская».
Ехали мы к ней по узкому Калашникову переулку, что позади театра им. Маяковского. Когда до заветной цели оставалось каких-то 500-600 метров наш ПАЗик уткнулся бампером в кем-то неаккуратно оставленный автомобиль. Проехать было невозможно, за нами тут же образовалась гудящая пробка из автомашин. Большинство застрявших в нашей пробке водителей вылезло и пошло к нам разбираться. К сожалению, виновница затора не была оборудована сигнализацией, ждать водителя было бессмысленно и поэтому на общем совете было принято на руках переставить машину так, чтобы она не мешала.
Поднатужившись семеро водителей с легкостью переставили машину ( а водитель так и не вышел). Проход был свободен и мы успели сделать Батразу фотографии, правда, для этого его пришлось на инвалидной коляске везти по ступенькам перехода к станции метро. В тот же день мы получили долгожданную визу на въезд, по Людмилину вопросу в консульстве нас заверили, что свою визу она получит завтра утром. Наградой за наши мучения была ветка таджикского винограда любезно подаренная проникшимся к нам консульским работником. На вкус азиатский виноград напоминал крыжовник.
На попутке (автобус после станции метро уехал на вокзал) мы доставили Батраза на место ночевки. За время нашего отсутствия к нашему автобусу подъехал человек и, расспросив о судьбе Батраза и о наших планах относительно его, выделил 10000 руб. для Батраза и Валентины Степановны. Это был дальний родственник Батраза по папиной линии (видимо выполнял просьбу папы).
В четверг, спустя 6 дней сначала нашей работы по Батразу, Батраз и Людмила на поезде в сопровождении нашего работника Константина были отправлены в Астрахань с последующей пересадкой на поезд Астрахань-Душанбе. Полученные деньги мы выслали переводом в Душанбе на имя мамы. В понедельник нам уже отзванивали из Душанбе – Батраз и Людмила успешно доехали, Валентина Степановна долго плакала и благодарила.
Вот так замечательно по милости Божьей закончилась эта история.

Православная Служба «Милосердие» (автобус)

Оказывает медицинскую и социальную помощь бездомным людям, бездомные могут получить направление в травмпункт, туберкулезную и инфекционную больницы, осуществляется отправка бездомных по месту проживания родных и близких.

Прием ведется: с 10.00 – 12.30 и с 15.00 – 18.30
Пн., чт. – Курский вокзал, трамвайный круг 20 и 24 трамваев
Вт., пт. – Площадь Трех Вокзалов, платформа Каланчевская, трамвайный круг
37 и 50 трамваев.

Статистика:
В день обращается от 20 до 60 человек.
С туберкулезом: 2-4 человека
С травмой: 1-2 человека
Осуществляется отправка: от 1 до 3 человек
Отправляется по скорой в больницы: 1 человек

Контактные телефоны:
Автобус (дежурная бригада): 76-44-911
Руководство Службы (Кусков И.В.): 505-67-82

Будем рады любой помощи. Спаси Вас Господи!

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?