Помощь бездомным: Вера Павловна

Может, это странно прозвучит, но милосердие – занятие увлекательное.
Как могла бы преобразиться жизнь этой семьи, если бы все загорелись желанием помочь своей дочери, матери и бабушке! Но в сознании людей существует непреодолимый стереотип мышления – больной, значит, обуза

Читать предыдущую историю

«Нет, теперь еще не знают, что такое настоящее веселье, потому что еще нет такой жизни, какая нужна для него, и нет таких людей. Только такие люди могут вполне веселиться и знать весь восторг наслажденья! Как они цветут здоровьем и силою, как стройны и грациозны они, как энергичны и выразительны их черты! Все они — счастливые красавцы и красавицы, ведущие вольную жизнь труда и наслаждения,— счастливцы, счастливцы!» – резюмировала Вера Павловна из известного произведения Чернышевского свой четвертый сон – «о будущем». Время прошло, будущее наступило – но совсем не то, что во сне. В ХХI век Россия вступает освобожденной от иллюзий социалистов о рае на земле, зато не решившей основных социальных проблем – снижается рождаемость, растет сиротство, цветет наркомания, на улицах живут и умирают бездомные. И только вера и милосердие оказываются действенными рецептами при лечении язв общества.
Недавно в поле зрения Православной службы помощи бездомным Милосердие попала тезка литературной героини в самом плачевном состоянии. О ней и рассказ:

Инсульт настиг Веру Павловну прямо на улице, возле метро она потеряла сознание. Вызвали «скорую», которая доставила женщину в Первую градскую больницу. Ни документов, ни медицинского полиса у Веры Павловны не оказалось. В больнице ей исполнилось 66 лет.
Здесь она находится уже 4 месяца, состояние здоровья стабилизировалось, угрозы для жизни больше нет, сейчас ей необходим хороший уход в домашних условиях. Но нет дома у Веры Павловны, хотя есть дочь в Украине, внуки и жив отец. По какой-то причине они отказались от нее. Фактически она БОМЖ.
Поговорить с Верой Павловной не удается – речь не восстановилась.
Сотрудник отдела помощи бездомным разыскал знакомую Веры Павловны, которая рассказала о жизни этой женщины в последние годы. Она больше 20 лет находится в Москве, работала на вещевом рынке возле метро. Некоторое время останавливалась на ночлег у родственников, но после их смерти лишилась такой возможности. Последнее время женщина спала на автовокзале. Даже в таких сложных обстоятельствах Вера Павловна старалась не опускаться и следила за собой. И все же неприкаянный образ жизни сказывается на здоровье человека, особенно пожилого.
Социальный работник ведет переговоры с дочерью. Дочь сильно обижена на мать, дескать, та о ней вспоминала редко и деньги высылала нерегулярно. «И вот теперь она на мои руки упадет?»- недоумевает вполне взрослая дочь, у которой подрастают собственные дети. «Может ей кримпленовые брюки прислать?»
Порой отказываешься верить в то, что слышишь…
Единственно возможный выход из положения – определение в социальный приют. Там, конечно же, не будет сердечного общения, домашней еды и внимания. Только Вера Павловна никогда и не имела этого. Она и сама воспитывалась в семье, где была не слишком желанным ребенком. Наверное, поэтому и к своему ребенку не могла относиться с любовью и заботой: оставила дочь сводной сестре и уехала зарабатывать на жизнь. Деньги и подарки посылала; дочь говорит – редко, знакомая говорит – при первой же возможности, считала это своим долгом. Кто вправе осуждать ее сейчас, когда она больна и немощна? Пенсионерка по возрасту, не имея угла и помощи, боролась за жизнь как могла. Теперь не может совсем.
Может, это странно прозвучит, но милосердие – занятие увлекательное.
Как могла бы преобразиться жизнь этой семьи, если бы все загорелись желанием помочь своей дочери, матери и бабушке! Ведь что требуется от людей? Привезти домой, окружить заботой и вниманием, помолиться о здравии, покормить, переодеть в чистое, поговорить о чем угодно, чтобы человек почувствовал себя желанным и любимым. Это и станет реабилитацией. При таком отношении больной из одной благодарности поправится и станет первым помощником!
Но в сознании людей существует непреодолимый стереотип мышления – больной, значит, обуза. Может, все-таки пришло время изменить его и понять, что больной может и должен поправиться, бедный – преуспеть и разбогатеть, а все остальные – стать не только свидетелями, но и участниками общего дела милосердия.

Татьяна КОЧУРА

Православная группа помощи бездомным осуществляет неотложную медицинскую помощь наиболее страждущим уличным бездомным, помощь в разыскании родных, восстановлении документов и т.д. Координатор от Комиссии – Кузнецова Наталия Николаевна. Контактный телефон 237-34-27.
Автобус (дежурная бригада): 76-44-911
Руководство Службы (Кусков И.В.): 505-67-82

Будем рады любой помощи. Спаси Вас Господи!

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?