Помощь бездомным: В зоне отчуждения

Олег приехал как все, чтобы заработать немного денег, помочь старенькой маме. Трудился на стройке, жил в вагончике для разнорабочих. Спал и ел мало, зато работал много, вот и надорвался. Упал от потери сил прямо на строительной площадке, сильно ударился головой и с обширной гематомой попал в больницу. Здесь ему повезло

Читать предыдущую историю

Возвращение
С момента создания чернобыльской зоны отчуждения прошло уже двадцать лет. Звучит зловеще, но людям, живущим здесь, трудно смириться с горькой мыслью: их родина стала мертвой зоной. Поэтому и остались они в своих домах и квартирах после катастрофы двадцатилетней давности. Часть Брянской области также попала в полосу отчуждения, и оставшиеся в ней люди существуют, приспосабливаясь к экологии и экономике. Пенсии по всей стране невелики, а здесь не спасает и доплата. Работы нет, жизненных перспектив тем более.
Молодые люди подаются на заработки в столицу. Живут, где придется, даже в вагончиках, непригодных для жилья; не доедают, экономя деньги. Трудятся без выходных и отпусков, больными выходят на работу. Все эти лишения – только для того, чтобы прокормить собственную семью или помочь престарелым родителям.
Олег приехал как все, чтобы заработать немного денег, помочь старенькой маме. Трудился на стройке, жил в вагончике для разнорабочих. Спал и ел мало, зато работал много, вот и надорвался. Упал от потери сил прямо на строительной площадке, сильно ударился головой и с обширной гематомой попал в больницу. Здесь ему повезло с врачами. В диагностическом отделении сразу обследовали парня и сделали все необходимое, но травма оказалась такой тяжелой, что Олег три месяца пробыл в коме. За это время переболел менингитом и пневмонией. Врачи боролись за жизнь Олега и разыскали его маму. Когда она приехала за сыном, то, увидев его, не сразу узнала. Отправляла красивого справного молодца, а получила совершенного доходягу-инвалида. После трепанации голова у парня уменьшилась чуть ли не на половину…
Вместе с горем на мать обрушились новые заботы: нужно было найти способ, как отвезти сына домой. Железная дорога исключалась. Врач терапевтического отделения обратился за помощью к сотруднику группы помощи бездомным. В комиссии и рассказал о ситуации с тяжело больным Олегом. Решили отвезти его на машине, которая задействована в перевозке инвалидов по Москве и отправке их в Центр социальной адаптации «Филимонки».
Мама Олега плакала и благодарила, приговаривая: «День и ночь молилась и просила Богородицу и Спасителя помочь нам с Олежиком, вот и исполнилось…»
Дорога была нетрудной, водитель умело управлял машиной и вез больного бережно. К вечеру уже были дома. Хозяйка накрыла стол, угощала водителя Сергея и рассказывала о своем житье-бытье: власти обещали построить коттедж, но дело закончилось тем, что возвели щитовой домик, а кирпич «не довезли» до места назначения.
Как будут жить здесь старенькая Надежда и болезный Олег? Огородом только и смогут прокормиться. Зона отчуждения – их единственный дом, но покинуть зону человеческого отчуждения им поможет только неравнодушие.

Беспамятство
Миловидная девушка с романтическим именем Джульетта. Ей 23 года. Полная потеря памяти, паралич ног. Пока врачи занимались больной, социальный работник из группы помощи бездомным вел поиски ее родных.
Выяснилось, что с 12 лет Джульетта фактически сирота. Сначала ее семья потеряла дом, переехав из Казахстана в Крым, а затем распалась. Отец забрал сына и уехал в Сибирь. Мать и дочь остались в Крыму. Вскоре мама умерла, и девочка попала к пожилой женщине-опекунше, отношения с которой не сложились. Джульетта часто убегала из дома, а в 17 лет окончательно покинула село. Так получилось, что ее паспорт остался в сейфе сельсовета.
Неизвестно, что было с ней в продолжение следующих пяти лет. Оказавшись в столичной больнице, девушка ничего не смогла рассказать о жизни в последние годы. Ей поставили диагноз – энцефалонейропатия. Паралич ног, расстройство мышления и памяти стали следствием той жизни, о которой Джульетта ничего не помнит.
Ее брат Максим, находясь в местах лишения свободы, пытался разыскать сестру, писал письма на телевидение и в сельсовет. Из Крыма его запрос переслали в комиссию по церковной социальной деятельности, где знали местонахождение девушки.
В стационаре болезнь Джульетты немного отступила. Она уже ходила, хотя и с трудом, потихоньку восстанавливалась память. Соцработник получил на нее направление в ЦСА «Филимонки», а за два дня до отправки в приют появился человек, назвавшийся женихом Джульетты, и увел ее, не объяснив куда. Пропавшую девушку искали через справочную. Через неделю Джульетту нашли в одной из московских больниц: «жених» вызвал «Скорую помощь» и объяснил бригаде врачей, что он случайный прохожий. Одной недели было достаточно, чтобы Джульетта опять перестала осознавать, что с ней происходит. Только через месяц она смогла переехать в «Филимонки».
Социальный работник нашел других родственников девушки: послали письмо в колонию с просьбой сообщить Максиму, что его сестра живет в Москве в социальном приюте, и заместитель начальника по воспитательной работе сразу сообщил в Москву адрес отца Максима и Джульетты.
Спустя некоторое время удалось поговорить по телефону с отцом и его женой, которая сразу приняла решение забрать Джульетту в свою семью.
Сейчас отец девушки в Москве, заново знакомится с дочерью и оформляет документы. Скоро он увезет Джульетту в Сибирь, домой, где ее ждут.
Просьба помолиться о здравии Елены, Ирины, Сергея, Татьяны, без которых вся эта история могла бы окончиться по-другому.
Слава Богу за все.

Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?