Помощь бездомным: в немощи

– Какое у вас имя замечательное!
– А что толку?
– Да как же? Ведь в этом имени вся Истина заключена.
– Для меня все кончено.
– Вы еще живы.
– Нет, я умираю… И никому не нужна.
В ее словах пока больше обиды на себя, обстоятельства, близких и жизнь вообще. Она путается в определении, что же ей причиняет истинную боль – израненное тело или душа, измученная и растерзанная угрызениями совести. Но больше всего она боится остаться здесь в больнице и умереть в одиночестве. Ей хочется домой. Сегодня ее крестили

Читать предыдущую историю

Частный визит в столицу
Работа с бездомными – это очень часто работа с немосквичами. У всех у них есть малые родины, где также существуют социальные службы – по крайней мере, государственные. С ними Подкомиссия по работе с бездомными старается иметь постоянную связь, подключать их к спасению их «клиентов». Тем печальнее сталкиваться с ситуациями, когда эти социальные службы сами оказываются ступенькой на пути человека в никуда. А такое, увы, случается, и нередко.

Фаина Ивановна сбивчиво рассказывает свою историю: приехала в отдаленный регион нашей страны вместе с сыном из Молдовы. Квартиру в городе Сороки продали за бесценок. Сын незадолго до этого познакомился с женщиной, у которой было четверо детей и ни одного мужа. Сын решил помочь женщине с жильем, которого она никак не могла приобрести. «Она то ли цыганка, то ли молдаванка…»
Одним словом, эта «то ли цыганка» оказалась самой настоящей мошенницей, которая оставила маму с сыном без средств к существованию, выставив их за порог домика, приобретенного на деньги, вырученные за продажу квартиры в Молдове. И остались они в городе с красивым названием Светлый в самом беспросветном положении. Сын буквально сгорел от гепатита, а Фаина Ивановна получила свой первый инсульт.
Далее события развивались следующим образом: из больницы 63-летняя женщина поступила в комплексный центр социального обслуживания в этом самом Светлом городе. Там немного подумали и решили послать женщину в Москву с частным визитом в посольство Молдовы для получения паспорта нового образца. В сопроводительном документе указывалось, что Фаине Ивановне разрешается пробыть в столичной гостинице до 10 мая. Адрес гостиницы не указывался, как и то, на какие такие средства женщина должна была там проживать.
Приехав в Москву, и поняв, наконец, что никакой гостиницы в перспективе не ожидается, и спать придется на железном стуле в вокзальном помещении, из которого после часу ночи выгоняют на улицу строгие стражи порядка, женщина получает вторичный инсульт и переезжает уже на «скорой» в Боткинскую больницу.
Комплексный центр социального обслуживания населения г. Светлый еще долго будет ожидать возвращения Фаине Ивановны, потому что на календаре уже 7 июня, а она только-только стала передвигаться по палате и разговаривать.
Плача и не понимая, что ей думать и тем более делать в такой ситуации, Фаина Ивановна просит помочь ей. А я ума не приложу.
Куда же теперь отправлять с частным визитом Фаину Ивановну? В Молдову? В город Светлый? Нигде у нее нет ни одной родной души. Первый муж скончался 20 лет назад, второй окончательно спился. Сама она родом из Брянской области.
В ходатайстве ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», данное женщине в качестве сопровождения, есть интересное предложение: «По нашим предварительным данным посольство Молдовы находится – Кузнечный мост 18». Адрес, конечно, весьма неточный, может, это и было то место, где гражданка Молдовы должна была получать новый паспорт? Под мостом?
Неужели социальные работники этого центра не понимали, что больную женщину нельзя было отправлять в Москву одну? Почему никто не подумал о том, что ей негде и не на что жить?
Ведь можно было из г. Светлый связаться с посольством Молдовы, договориться о замене документов, выяснить, какое социальное учреждение Молдовы готово принять одинокую больную женщину и уже тогда отправлять ее туда, где для нее есть место под солнцем или на крайний случай под тусклой лампочкой?
Теперь этим будем заниматься мы, и Бог даст, что-нибудь придумаем, не торопясь, и не желая побыстрее сплавить человека с глаз долой…

Любовь
Группа помощи бездомным в больницах работает не только с бездомными, но и с «домашними» больными, оказавшимися без попечения родных. Недавно в комиссию по церковной социальной деятельности позвонил врач одной из клинических больниц Москвы. Попросил навестить больную, женщину 53 лет. После операции Любовь осталась без помощи родных. Ситуация со здоровьем критическая: у нее онкологическое заболевание. Стадия самая тяжелая, операция подтвердила худшие опасения… Вскоре женщину навестил двоюродный брат и попытался ободрить ее, но через неделю и он оказался в тяжелом положении: упал на улице и получил перелом шейки бедра. Дочь через некоторое время была обнаружена в другой больнице с сотрясением мозга после сильных побоев.
Любовь родом из Смоленской области, из небольшого поселка. Там прошла вся ее жизнь. «Незадавшаяся…»,- с горечью прибавляет Любовь.
– Какое у вас имя замечательное! – пытаюсь ее утешить.
– А что толку?
– Да как же? Ведь в этом имени вся Истина заключена.
– Для меня все кончено.
– Вы еще живы.
– Нет, я умираю… И никому не нужна.
– У вас есть близкие, они не оставят вас.
Сказать сейчас женщине о том, что ее дочь в больнице, я не могу. Пытаюсь разговорить ее. Оказывается, жива ее старенькая мама и находится уже больше пяти лет в доме престарелых.
– Мама моя меня переживет…
– Вы ее давно навещали?
– Два месяца назад. Она ничего не соображает.
– А вы ее любите?
– Она больная. Говорю же, что не соображает ничего.
– Надо любить родителей…
Сидеть у постели больного, который говорит лишь о том, что жизнь его окончена, поверьте, очень тяжело. Человек в этот момент уже как бы отсутствует: не слышит твоих слов, весь в плену собственных мрачных мыслей, не хочет ничего слышать о возможном выздоровлении.
– Вот пила таблетки разные без разбора, отравила себе все, теперь мучаюсь.
Врачам не верила, людям не верила, думала, что сама все лучше всех знаю. Вот и долечилась…
– Верить нужно.
Ее душа измучена, тело не дает ни на минуту забыть о боли, дух слаб. И все-таки…
– Любовь, вы крещеная, православная?
– Нет, точно знаю, что нет.
– Вы хотите принять Святое Крещение?
Сразу соглашается и начинает каяться. Но в этих ее словах пока больше обиды на себя, обстоятельства, близких и жизнь вообще. Она путается в определении, что же ей причиняет истинную боль – израненное тело или душа, измученная и растерзанная угрызениями совести. Но больше всего она боится остаться здесь в больнице и умереть в одиночестве. Ей хочется домой.
Но и там – дома она одинока. Есть по ее словам один человек, только и он ей не опора, тем более сейчас – в трудную минуту. Мужчина, который не стал ни мужем, ни другом. А после того, как ему сообщили о ее неизлечимой болезни, сначала пообещал помочь, а потом пропал. Искал машину, чтобы привести Любовь в поселок, да так и не нашел ее. Или решил больше не искать.

Сегодня, 7 июня, в близлежащем к больнице храме совершилось крещение тяжко болящей Любови.
«Сила Божия в немощи совершается…»

Сотрудник Группы помощи бездомным в больницах Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?