Помощь бездомным: «Увидел крест на машине – и подошел»

Есть православные фермеры в Тверской области, которые берут на работу одного-двух надежных бездомных. Им там есть где жить, труд оплачивается. Главное условие – не пить. Сейчас там уже работают двое, и, недавно связавшись с нами, фермеры попросили направить еще кого-нибудь.
А может быть, есть и еще православные фермеры, которые захотели бы взять на работу проверенных бездомных? Откликнитесь!

Читать предыдущую историю

К кому можно обратится, если ты, больной, потерялся в чужом городе, не знаешь, куда идти и почти не знаешь языка?..


На московских вокзалах обретаются иной раз даже африканцы

На Курском вокзале к сотрудникам службы «Милосердие» подошел молодой человек и, с трудом изъясняясь по-русски, попросил помощи.
«В автобусе, – рассказывают сотрудники службы, – наши врачи его осмотрели, прослушали, померили температуру – 38,7. Подозрение на двустороннюю пневмонию. Мы его взяли с собой, помыли, постригли, одели, выдали гуманитарку и отправили на скорой в больницу.
Он в Москву приехал на работу, но как-то отбился от своей строительной бригады. В городе никого не знает, куда обратиться бездомному – не знает, по-русски говорит плохо. А увидел крест на машине – и подошел».

Потеряться можно не только в чужом городе, но и в своем.
«На Белорусском вокзале в час тридцать ночи подошел дедушка и попросил о помощи. Он потерялся. Документов у него при себе не было. Сам он москвич, но свой адрес помнил смутно: где-то в Медведково. Туда мы его и повезли. Дом нашли, в два часа ночи соседи еще не спали и открыли нам дверь подъезда. Квартиру мы тоже нашли не сразу. Но, слава Богу, нашли, и дедушка, наконец, оказался дома».

С некоторыми своими «пассажирами» сотрудники службы встречаются по несколько раз.
«Недавно отправили домой на Белгородском поезде юношу. Первый раз он подходил к нам зимой. На ногах у него были трофические язвы, через все лицо – шрам. Это на него в Серпухове, в доме, в котором он ночевал, напали, поранили лицо и выгнали. Он с Украины, приехал на работу, но что-то у него там не заладилось.
Тогда, зимой, мы его направили к врачам, он лежал в больнице, где у него помимо всего прочего обнаружили СПИД, сифилис и гепатит.
Теперь он подошел к нам со справкой о выписке. Видимо, он после выписки какое-то время скитался, так как ноги у него опухли. Мы его подлечили и стали думать, как отправить домой, где у него осталась сестра».
От Белгорода (справка об утере документов – а документов у него не было – действует только по России) юноше останется только проехать несколько часов на электричке до Макеевки. Деньги на билет ему с собой дали.

Если одни старики не могут вспомнить свой адрес, то другие и о своей беде сообщить не в состоянии. И хорошо если найдется кто-то неравнодушный:
«Православная женщина привезла со станции «Усово» старичка. Мы его повозили с собой, и утром вызвали «скорую». Его сразу же отправили в реанимацию, так как у него было стойкое падение давления. Если бы у нас были приборы, мы бы смогли определить это раньше…».
Как выяснили сотрудники службы, у старичка была дочка в Москве, и они связались с ней. Но она за отцом ухаживать… отказалась.
«Мы хотели его отправить в «Филимонки» (приют для бездомных, за которыми нужен особый уход – ред.), а пока он был в больнице, пригласили батюшку из храма иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», чтобы он причастил больного…. Но причастить не успели… Теперь дочка вспомнила об отце, плакала, обещала заняться похоронами…»

Другой случай:
«Ночью нас вызвали в район станции метро «Сокол»: позвонила женщина, рассказала, что на остановке уже несколько дней лежит мужчина – ему явно нужна помощь. Мы поехали туда».
У мужчины при себе была выписка из больницы от 15 апреля. Как выяснилось, в начале марта он отморозил себе пальцы на ногах и пятки – их ампутировали.
«Мы взяли его в автобус, врачи сделали перевязки, и, слава Богу, в этот же день мы смогли отправить его домой, в Архангельск. В Москву он приезжал на работу, но оттуда его выгнали. До поезда мы его практически несли. Теперь он поехал домой – к жене и детям».

Частные люди и общественные организации оказывают этим несчастным разную помощь: медицинскую, финансовую (пожертвования), посильный уход за инвалидами, просто доброе участие в несчастной судьбе и даже помощь в устройстве на работу:
«Есть православные фермеры в Тверской области, которые берут на работу одного-двух надежных бездомных. Им там есть где жить, труд оплачивается. Главное условие – не пить. Сейчас там уже работают двое, и, недавно связавшись с нами, фермеры попросили направить еще кого-нибудь.
А может быть, есть и еще православные фермеры, которые захотели бы взять на работу проверенных бездомных? Откликнитесь!»

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?