Помощь бездомным: «Теперь я понимаю…»

Галя и сама все это время стремилась вернуться к людям, которые помогали ей в больнице и после выписки. В них она, пожалуй впервые за долгие годы, встретила сочувствие и понимание. Здесь ее не ругали на каждом шагу, не напоминали о сделанных ошибках. Но ее приезд стал для всех неожиданностью

Читать предыдущую историю

Сейчас Гале 24 года. Она не знает своих родителей, живет, где придется, серьезная самостоятельная жизнь ее никак не складывается. Поэтому почти все в ней неровно и непредсказуемо.

В Москву Галя приехала из Брянской области, когда ей исполнилось 18 лет. Как будто-то бы совершеннолетие, тот возраст, когда многие юноши и девушки из провинции уезжают в столицу, чтобы продолжить образование, получить специальность и, если повезет, устроиться на работу. Но Галин случай – другой. Она уехала, не имея никакого представления о том, куда едет и зачем. Кто-то сказал: «В Москве хорошо, всего навалом, нужно двигать туда!» Вот они и двинули. Не особенно беспокоясь, где и как будут жить и работать. Представление о жизни у них такое: нечего заранее думать, приедем – на месте разберемся.

Не так давно Галя окончила ПТУ и получила специальность штукатура-маляра. Универсальная профессия, которую имела большая часть советских детдомовцев, она обеспечивала работой на стройке и сулила место в общежитии. И до сих пор так «кормится» некоторая часть выпускников детских домов, но уже без гарантии получения жилья.

В Москве специальность штукатура-маляра всегда востребована, однако Галина нашла «перспективную» должность продавщицы на рынке

В Москве специальность штукатура-маляра всегда востребована, но чтобы устроиться на работу, нужно сначала ее найти. Однако Галина нашла «перспективную» должность продавщицы на рынке у какого-то вокзала. Базарная жизнь протекала не без спиртного. Но однажды все изменилось: Галю в очередной раз послали за вином, она торопилась, перебегая дорогу, и попала под машину. Этим и закончилась ее молодая и нескладная жизнь и началась другая – тяжелая и грустная.

Было долгое лечение в институте им. Склифосовского множественных переломов ног. Девушка перенесла несколько тяжелых операций, 11 месяцев понадобилось, чтобы поставить ее не на ноги, а на костыли. Полного выздоровления можно ожидать лишь в случае хорошего послеоперационного ухода. А Гале жить было негде и не на что. Ее выписывали из больницы. И идти ей было некуда, только на улицу, которая и сделала ее почти калекой в 22 года.

Сестра милосердия и социальный работник в больнице стали думать, как же помочь ей. Разговаривали с ней по душам. Убеждали не возвращаться к старым приятелям, не искать приключений, а серьезно подумать о будущем. Тогда в больнице, когда Гале принесли костыли, она впервые по-настоящему испугалась и вдруг поняла, что будет не ногами ходить, а волочиться с помощью этих деревянных подпорок. И работать еще долго не сможет. И жить ей совершенно негде. Решили отвезти ее в монастырь, чтобы там она попробовала поучиться уму-разуму.

Но это очень непросто: из такой вольготно-безалаберной жизни сразу попасть в другой мир, где главное – послушание. Не получилось у Гали привыкнуть к строгой жизни в ограде монастыря, и пришлось ее забрать и увезти на родину в Брянскую область. Стали восстанавливать паспорт, договариваться с местными властями о выделении ей, как сироте, какого-то жилья. Прописали ее в общежитии. А там снова неприкаянная жизнь. К тому же болячки старые беспокоили регулярно: железки в ноге не приживались, образовывались нарывы и свищи. Пробовала она жить самостоятельно: приходила в поликлинику, чтобы обследоваться, но доброжелательного и внимательного отношения не встречала. То карточку медицинскую потеряют, то наговорят неприятного, то вообще пошлют подальше. Если человек неудобный, неблагодарный в смысле отдельной такой материальной благодарности, то ну его совсем! В конце-концов выписали ей направление на лечение в столицу, дескать, езжай в свою Москву, пусть там тобой занимаются. А нам и здесь своих забот хватает.

Такое отношение к людям, пожившим в Москве, встречается в провинции нередко. Может зависть? Да было бы, чему завидовать!

Галя и сама все это время стремилась вернуться к людям, которые помогали ей в больнице и после выписки. В них она, пожалуй впервые за долгие годы, встретила сочувствие и понимание. Здесь ее не ругали на каждом шагу, не напоминали о сделанных ошибках. Но ее приезд стал для всех неожиданностью. Когда помогали Гале с общежитием, надеялись, что тамошняя жизнь теперь Гале будет по силам. Но как можно прожить месяц на пособие в 260 рублей и так называемые «чернобыльские» 66 рублей (Брянская область вошла в пострадавшую зону)? К тому же, оплата общежития забирает пособие, остаются деньги, на которые можно лишь неделю есть один хлеб…

Теперь она узнала Москву с другой стороны: ей больше всего знакомы больницы и православные храмы

Поселили ее ненадолго на даче сотрудника Комиссии. Сентябрь выдался сырым и холодным. А чтобы получить место в больнице, нужно обойти не один кабинет горздрава. Гале потребовалось немало терпения. Передвигаться она могла только с палочкой. Девушка сильно изменилась за последнее время. Стала спокойнее, рассудительнее, терпеливее. Теперь она узнала Москву с другой стороны: ей больше всего знакомы больницы и православные храмы. А они, как правило, рядом, мимо пройти сложно. А помолившись в храме, становится легче и светлее на душе. Жизнь уже не кажется тоскливой, а больница – страшной. Постоянная боль приучила ее к смирению. Она не выказывает раздражения, когда в очередной раз ей говорят: «Пока мест в больнице нет, ждите, как все!» В ее ноге уже разболтались все металлические детали, один шуруп прямо-таки выскакивает и не дает покоя. Галя пила дешевые обезболивающие лекарства и ждала места в больнице.

Однажды мы с Галей долго добирались на метро до нужной нам станции, потом, блуждая по незнакомому району, заблудились, устали, промокли, проголодались. Обезболивающее пришлось пить натощак. Вся наша поездка так и не увенчалась успехом. Возвращались тоже на метро в самый час пик. Галя, прижатая к дверям вагона электрички, совершенно измученная, оказалась поблизости от веселой девичьей компании, которая радостно обсуждала события своей жизни, которые лучше бы сохранять в тайне. Было заметно, что они не совсем трезвы. Я поймала взгляд Гали и тихо сказала: «Ты сейчас в лучшем положении, чем они, поверь мне…» Галя улыбнулась в ответ: «Да, я это хорошо теперь понимаю».

Только через месяц после приезда Галя получила направление в больницу, где сначала лежала в коридоре, а затем перебралась в палату. Позади новая операция, сколько их понадобится еще, пока не известно. Просим ваших молитв.

Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?