Помощь бездомным: Социальная беззащитность

Попутчики проявляли участие и внимание к немощному и все сокрушались, что нет у него родных и близких.

– Да, конечно, кому он нужен теперь такой болезный? Может, была бы жена добрая, так пожалела бы его… А так ему только и надеяться на одного Бога…

– Сколько ж таких теперь мается без дома и семьи?

– А чего же ему никто одежду не принес в больницу? Неужто не нашлось штанов или рубахи?

Читать предыдущую историю

На что или на кого может рассчитывать больной, если он в пути или на полпути к дому? А если дома нет и родственники отсутствуют?..
Только на милосердие и помощь обычных людей. Потому что государственные органы социальной защиты часто не исполняют своих обязанностей. И открыто заявляют – мы не должны этим заниматься…

Они не должны заботиться об инвалидах и тяжело больных людях, которые находятся вне их территориальных границ. Но разве это такая уж чрезвычайная ситуация, когда человек, приехав на заработки в Москву, заболел, или получил травму, или попал в беду, из которой его срочно нужно вызволить, чтобы он окончательно не пропал?
И для какой такой благой цели открыты региональные представительства в Москве?
И для чего они оснащены техникой и имеют специалистов, если те не могут связаться с коллегами на местах и договориться о помощи своим же землякам?
И, наконец, почему до сих пор никто не озаботился тем, что нет работающих механизмов защиты населения, мигрирующего из конца в конец в этой огромной стране?

Поездка в Воронеж
Владимир – 45 лет – из Воронежской области.
Приехал в Москву на заработки, устроился разнорабочим. Неизвестно, что с ним произошло, так как был доставлен в Боткинскую больницу без сознания. Не избит, не пьян, по виду не бродяга. Случилось это в феврале. С документами, с пропиской в Воронежской области.

2 месяца пролежал в реанимации. Диагноз – воспаление головного мозга, общее истощение организма. Почти не говорит, только кивает, «да» или «нет» в лучшем случае. Поражение нервной системы, конечности сведены. Врачи не обещают ни скорого, ни долгого восстановления. Полгода в больнице. Родственников нет.

В больнице не могут столько держать больного, куда его определить, когда не у кого просить помощи? Запросили центр социальной адаптации «Филимонки», а там решили, что, поскольку он с документами, его можно отправить к месту жительства для оформления инвалидности и помещения в дом инвалидов. Работники ЦСА связались с представительством Воронежской области в Москве и те согласились профинансировать перевозку тяжелого больного. Но сопровождающего в ЦСА не нашлось. Тогда обратились в Комиссию по церковной социальной деятельности. Наши работники часто берутся за такую работу, потому что понимают – просить больше некого. Служба междугородней перевозки лежачих больных запросит такие деньги, что больной окажется в буквальном смысле «золотым» грузом.

Однако ездить обычным плацкартом лежачему больному тоже несладко. В дороге при тряске в переполненном вагоне может случиться, что угодно. А медработника рядом нет.

В медпункте Павелецкого вокзала нашлась каталка, на которой больного подвезли к вагону, а дальше наш соцработник на руках перенес его и уложил на боковое место. Хотя и существуют билетные кассы для инвалидов, но не всегда в них есть билеты. А, может, тот, кто брал билет, не был в курсе состояния больного? Теперь уже об этом сокрушаться поздно. Больного даже не удосужились одеть перед дорогой, просто забыли об этом. Лежал он, завернутый в одеяло, в тельняшке и памперсах… И это не вина больницы, а опять же невнимательность социальных служб.

А врачи собрали для путешествующего инвалида еду в дорогу, проинструктировали сопровождающего и пожелали им доброго пути. После пятичасового ожидания посадки в поезд в медицинском пункте вокзала всем хотелось побыстрее двинуться с места.

В дороге, слава Богу, все было спокойно. Больной, несмотря на слабость и неудобства (близость к туалету и бесконечные хождения пассажиров взад-вперед) терпеливо ожидал прибытия в родной город.

Попутчики проявляли участие и внимание к немощному и все сокрушались, что нет у него родных и близких.
– Да, конечно, кому он нужен теперь такой болезный? Может, была бы жена добрая, так пожалела бы его… А так ему только и надеяться на одного Бога…
– Сколько ж таких теперь мается без дома и семьи?
– А чего же ему никто одежду не принес в больницу? Неужто не нашлось штанов или рубахи?
– Давайте мы его повернем к окну, чтоб не так тоскливо было ехать…
– Как тебя, сердешный, занесло в столицу? Жил бы себе спокойно в области, работал бы, здоров был. А так в 45 лет полный одинокий инвалид…

В Воронеж приехали 6 часов утра – на перроне пусто. Немного подождали, все надеялись, что «скорая» вот-вот появится.
Представители Воронежской области обещали, что свяжутся с работниками отдела здравоохранения области и попросят их заказать «скорую помощь» к прибывающему поезду. Когда стало ясно, что уговор двух служб был все-таки дешевле денег, стали думать вместе с проводником, что же делать с инвалидом, как его до медпункта привокзального довезти.

Начальник поезда вызвал носильщиков с вокзала, которые приехали с грузовой телегой для перевозки чемоданов, поскольку единственная инвалидная коляска у них сломана уже давно. Из вагона больного выносили вместе с пареньком, который сам вызвался помогать.


Город оказался очень зеленым. В городе очень любят своего земляка – писателя Андрея Платонова, в честь него названа улица и поставлен памятник, на постаменте которого почему-то любят спать кошки.

Сложили, подогнув, не двигающиеся ноги Владимира и погрузили его так на вещевую тележку, привязав ремнем, чтобы не свалился от тряски. Покатили через весь перрон на вокзал в медпункт. А здесь их встретила хмурая заведующая, по лицу которой сразу было видно, что путешествующих тут не только не ждали, но и не собираются им помогать.
– Нас никто не предупреждал и делать я ничего не обязана.

Долго придиралась к документам. Сначала почему-то паспорт не понравился. Потом эпикриз – из которого следовало, что больной, находившийся в больнице полгода уже как будто и не больной, а инвалид, и везти его нужно в дом ивалидов… А больница его не примет.
– Куда хотите, туда и везите…
Таков был ответ врача.
– Ну у него же должны быть родственники?!

Вскоре случилась пересменка, и вновь заступившая на дежурство врач оказалась более сердечной и понимающей. Она без долгих разговоров вызвала «скорую», и та приехала через 1,5 часа (у них тоже была пересменка).
Врачи «скорой» посмотрели эпикриз, сделали больному кардиаграмму, давление померили, внимательно осмотрели его и повезли в больницу.

Про космос
Есть новости и про двух героев наших прежних публикаций – увы, печальные.

Работники социальной защиты Московской области, обещавшие забрать Юрия «Негагарина» еще 9 июня, свое решение отменили. Место на социальной койке в Пушкинском районе никак не освобождалось. Его занимал другой бездомный. А всего выделяется мест на бездомных инвалидов в этом районе – одно!

Трудно объяснить такое положение…
Юрию пожертвовали инвалидную коляску.
Мы решили отвезти ее сразу в больницу и совпало это с праздником – Днем России. Добираться было нелегко, кругом автомобильные пробки, мы потратили на дорогу 3 часа.
Юрий был заметно растроган подарком.
– Я не надеялся так скоро получить коляску, хотя пробовал ездить на соседской. Его хозяин совсем не может обслуживать себя. Пожилой и нездоровый. Помогаю, чем могу.

Еще мы подарили Юрию, в крещении Георгию, икону св.вмч. Георгия Победоносца и уехали, все еще надеясь на помещение его на социальную койку в Пушкинском районе Московской области. Однако все сроки прошли, дальше держать инвалида в больнице стало невозможным и он укатил на новенькой коляске куда глаза глядят. Никто за ним из соцзащиты Пушкинского района не приехал, хотя мы им звонили, писали по электронной почте, требовали, ругались, уговаривали – все без толку. Кто-то видел потом Юрия спящего на газоне, отдельно от стоящей неподалеку коляски. Мы его больше не видели.

Только сейчас удалось окончательно установить личность и узнать все подробности Татьяны, о которой мы рассказывали уже полтора года назад. Подробностей мы разглашать не вправе, но увы, радостного там мало. Единственно, необходимо опровергнуть утверждение, что она лишь выдавала себя за племянницу Валентины Терешковой – это оказалось правдой. Мы приносим извинения ей и всем, кого ввели в заблуждение, благодарим тех, кто нам возражал. Просим ваших молитв о р.Б. Татьяне: поверьте, они ей очень нужны.

Татьяна КОЧУРА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?