Помощь бездомным: собирали на одного, потратим на четверых

В 1980 году из одной московской квартиры вышла женщина, оставив взаперти двух детей: пятилетнего Юру и грудную Елену. Неделю дети питались молочной смесью, а на второй неделе их разлучили: отправили в разные детские дома, мать так и не вернулась. Штефанов Юрий Анатольевич ищет сестру, Штефанову Елену Анатольевну, 1979 или 1980 г.р., а Косырев Евгений Григорьевич просит найти маму, Косыреву Людмилу Васильевну, 1959 г.р.

Читать предыдущую историю

Не так давно мы помещали сообщение о бывшем военнослужащем с Камчатки.
Валерий оказался в чрезвычайно сложной ситуации: уволившись в запас, продав квартиру и оформляя гражданство в Литовском посольстве в Москве, он в один момент лишился всего. Документы, деньги, необходимые для переезда в Литву пропали в результате то ли несчастного случая, то ли нападения.
Почти два года Валерий находился в Москве, но не так и не смог самостоятельно восстановить утраченное. Социальные работники из группы помощи бездомным послали запрос в паспортно-визовую службу Камчатской области, установили связь с родственниками Валерия. Пока велись переписка и переговоры, в дело включились наши добровольные помощники. Валерий к тому времени уже находился в доме ночного пребывания. Новый 2008 год он встречал в ЦСА «Люблино». Привычка отмечать этот праздник широко привела к печальным последствиям. И снова начались поиски временного пристанища. Добровольная помощница перевезла его в другую социальную гостиницу, а сама активно начала поиски сослуживцев бывшего военнослужащего. Ей удалось разыскать двух человек, один из которых оказался священником, а другой – генералом ПВО. Затем нашлась приемная дочь Валерия, прибывшая из Израиля в Москву сдавать зачеты и экзамены в вуз. Она откровенно рассказала, что их семья распалась из-за того, что отчим, выйдя в отставку, пристрастился к выпивке. «Человек он слабый…», – грустно заключила девушка.

К тому времени из ПВС Камчатки прибыл ответ на запрос комиссии, и стало ясно, что отправлять Валерия на Дальний Восток не нужно. Генерал ПВО дал команду в кратчайшие сроки предоставить все нужные бумаги для восстановления документов Валерия. А через некоторое время добровольная помощница выяснила, что посольство Литвы готово оформить гражданство и дать разрешение на въезд в страну.
Сейчас Валерий в Вильнюсе.

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. Мы получили для Валерия 32 тысячи рублей, а отправили его сослуживцы, деньги остались не потраченными. Мы просим разрешения у жертвователей потратить их на других наших бездомных подопечных:

Косырев Евгений Григорьевич, 29 лет.
Когда-то его в родильном доме оставила мама.
Воспитывался в спец. интернате. После его окончания: 2-я группа инвалидности, учет в психоневрологическом диспансере и комната в коммунальной квартире.
Началась «самостоятельная жизнь»: судимость, подработки, друзья, о которых Евгений вспоминает с горечью: «Они-то, меня – дурачка, к «спецам по квартирам» и подогнали, у нотариуса велели сказать, что я на учете в ПНД не состою».

Так у Евгения не стало комнаты.

На пожертвованные деньги мы купим ему инвалидную коляску, так как после обморожения Евгению ампутировали правую ногу и часть левой стопы.
Молодой человек просит найти маму: Косыреву Людмилу Васильевну, 1959 года рождения…


М-в Лев Михайлович, 42 года
Жил в Подмосковье с матерью. Мама умерла, а Лев Михайлович подмосковную квартиру поменял на жилье в Тульской области. О том, как ему жилось на новом месте, рассказывать не хочет, а просит только об одном: «Устройте меня, пожалуйста, в дом – интернат»…

Льву Михайловичу мы тоже купим коляску. А еще мы повезем его на своей машине в Тульскую область, так как после обморожения у Льва Михайловича ампутированы две ноги и будут ампутированы часть пальцев на руках. На пожертвованные деньги будет приобретен бензин для поездки.


Штефанов Юрий Анатольевич, 33 года.
В 1980 году из одной московской квартиры вышла женщина, оставив взаперти двух детей: пятилетнего Юру и грудную Елену. Неделю дети питались молочной смесью, а на второй их разлучили: отправили в разные детские дома, мать так и не вернулась.

В начале 90-х годов Юру нашел отец – но у него другая семья и живет он на Украине.
Ушедшую мать искал Юрий: отыскал только следы ее «бомжевания» где-то под Питером.

У Юры была комната в Москве, которую в 90-е годы убедили поменять на жилье в Тверской области с доплатой. Год назад ему ампутировали пальцы на ногах – подробности неизвестны, да и важны ли? После ампутации он прожил 4 месяца на содержании сердобольных односельчан. Потом отправился на заработки в Москву. А какие заработки в столице у человека без профессии, жилья и здоровья? Вот он снова и оказался в больнице теперь уже полным инвалидом: после обморожения у него ампутированы обе ноги

Аналогично другим, мы купим Юрию инвалидную коляску и сами отвезем в Тверскую область. В районной больнице его обещают поместить на социальную койку и оформить в интернат.

Юрий ищет родную сестру: Штефанову Елену Анатольевну, 1979 или 1980 года рождения, (может быть в замужестве Герасимова).

Р-н Валентин Егорович – 60 лет.


«Традиционная» история. Жил в Москве в отдельной квартире. Обменял ее в 90-е годы на дом в Калужской области и остался совсем без жилья. Кое-как перебивался в Москве до января 2008 года, пока не отморозил ноги, которые пришлось ампутировать.
Валентину Егоровичу очень нужна инвалидная коляска, мы приобретем ее из средств, пожертвованных на Валерия.

Это только несколько человек из десятков страждущих, которые ежемесячно оказываются в московских больницах. Они очень разные люди, эти бездомные… Общее – искореженные судьбы и истерзанные души.

«И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатка в любви».
Свт. Игнатий Брянчанинов «О любви к ближнему»
.

Помогайте им, пожалуйста!

Сотрудник группы помощи бездомным Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?