Помощь бездомным: Синий зонтик, разбитая бровь и пуля в виске

На рентгене у старика (как оказалось, 1932 года рождения) дробь в руке и… часть дроби в голове, в височной доли! Оказалось, в 1958 (!) году он полез на капустное поле, и там его сторожа подстрелили… Так он с этим прожил без малого 50 лет

Читать предыдущую историю

В пятницу, шестнадцатого июня, дождь шел с самого утра. Несмотря на дождь, к автобусу службы «Милосердие» выстроилась очередь. Люди с зонтами и без терпеливо ждали медицинской или иной помощи.

Подошел парень под синим зонтиком: рука в гипсе, но на фоне остальных выглядит не так плохо. Ему нужно было вернуться домой, в Луганск. Рассказал, что приехал на работу, его обманули, после работы не заплатили – в результате он даже не мог вернуться домой. «В договоре было написано, что проживание-пропитание – бесплатно. Мы (я и еще несколько человек) приехали на место работы. Две недели никто из начальства не показывался. Чтобы купить еду, пришлось заложить паспорт…»
Когда начальство, наконец, приехало, прораб пообещал выкупить паспорт – потом.
По истечению договора всех рабочих отвезли на вокзал – деньги на руки не выдавали, должны были отправить переводом на родину. Оставив рабочих на вокзале, начальство пообещало съездить за паспортами.
«Мы ждали сутки, двое, трое…Но никто так и не приехал…Один парень, у которого были документы на руках, смог договориться с начальником поезда и поехал домой… А у кого документов не было…»
В результате он почти месяц мыкался на вокзале.
«Теперь будем доставать ему справку об утере документов и покупать билет» – говорят сотрудники «Милосердия».

«Я раньше жил в Москве», – рассказывает мужчина с разбитой бровью, мокрый от дождя: у него зонтика нет. «В девяносто втором году с мамой переехал в Тамбовскую область, работал скотником. Попал с мозговой травмой в больницу (меня и потом иногда били). В девяносто шестом году я получил восемь лет тюрьмы. Освободился в 2004. Мать умерла в девяносто девятом..»
За пять лет, которые дом пустовал, его практически весь разобрали «хозяйственные» соседи. Вернувшийся из заключения хозяин какое-то время жил в ночлежке, работал на двух работах, потом его уволили.
«Я вернулся в Москву – все-таки я москвич, у меня тут жена и дочь… Но я развелся по молодости… и сейчас они меня не приняли»…
За сравнительно небольшой отрезок времени он успел поработать при монастыре, при храме, еще где-то, но из-за пьянства подолгу нигде не задерживался. Периодически его избивали и грабили. Пытался лечиться от пьянства, с помощью сотрудников социальной защиты лежал в разных клиниках, но, оказался на улице, тут же начинал пить, и обратно в больницу вернуться не мог. Из очередной больницы его выписали в среду, дали справку, которую он потерял.
А к автобусу подошел попросить, чтобы его отвезли на дезстанцию помыться, иначе он и в социальную защиту пойти не мог. И вообще просил совета.
«Я не могу держать себя в рамках, – сокрушался он. – В больнице мне и пить-то не хочется, а как окажусь на улице – пью…»
Сейчас сотрудники «Милосердия» думают, как ему можно помочь. Рассказали они и о трагических судьбах, с которыми столкнулись накануне.

«На площади Ярославского вокзала на коленях стоял старик. По бокам стояли два милиционера и дубинками его поднимали. Он поднимался, шаря вокруг себя руками – слепой: на одном глазу катаракта, другой подбит. Мы взяли его, вызвали скорую и повезли в городскую больницу № 15. На подъезде к больнице у него открылся профузный понос – инфекционное заболевание, которое лечится в специальных больницах. Мы доехали до больницы, где с ним очень хорошо обошлись, отправили делать анализы, а мы ждали результатов».

На рентгене у старика (как оказалось, 1932 года рождения) дробь в руке и… часть дроби в голове, в височной доли! Оказалось, в 1958 (!) году он полез на капустное поле, и там его сторожа подстрелили… Так он с этим прожил без малого 50 лет.
По результатам анализов его отправили во Вторую инфекционную больницу.

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?