Помощь бездомным: После холодов

В конце марта мы рассказывали о четырнадцатилетней девочке из Керчи, которая с подругой перебежала границу и добралась до Москвы. Сотрудники службы «Милосердие» направили девочку в частный приют «Дом у дороги», и оставалось только ждать, когда будут готовы нужные документы, чтобы направить девочку в керченский приют. Но вот уже скоро лето, из «Дома у дороги» все разъезжаются по лагерям, а документов у девочки Влады так и нет.
Мы, скорее всего, повезем ее сами. До границы с ней поедет кто-нибудь из наших, а тем временем мы созвонимся с керченским приютом, и ее встретят. Надеемся, что к концу мая Влада уже будет в Керчи

Читать предыдующую историю

С начала мая автобус службы «Милосердие» совершает свои рейсы днем.
Потеплело, ярко светит весеннее солнце. И странно видеть кого-то в зимней одежде. Но встречаются – зачастую бездомные – будущие «пассажиры» автобуса «Милосердие».
«На входе у станции метро «Комсомольская» лежала по-зимнему одетая бабушка, рассказывают сотрудники службы «Милосердие». – Мы ее перенесли – она не могла ходить – в автобус, осмотрели. Потом отвезли помыться, переодеться, и расспросили, откуда она».
Выяснилось, что бабушка из приюта «Филимонки». Было совершенно непонятно, как она, которая не только ходить не может, но еще и не видит, оказалась на «Комсомольской». Удивились и сотрудники приюта «Филимонки», когда с ними созвонились. Бабушку отправили обратно в «Филимонки»».
Еще один рассказ:
«Нам позвонили, сказали, что недалеко от храма в районе Красносельской на остановке лежит бабушка. Мы поехали туда.
У бабушки был очень ослаблен организм, сознание путаное. И гноящиеся раны на ногах. Вызвали «скорую», пока ждали, прямо на улице помыли ей руки-ноги, и переодели в чистое».
Бабушку увезли в больницу, где ей предстоит ампутация обеих ног. Врачи опасаются, переживет ли она операцию – сердце слабое. Сотрудники службы «Милосердие» держат связь с больницей, ждут новостей.
Проблемы с ногами – до их ампутации – очень частый случай для бездомных.
«Нам позвонил алтарник одного из подмосковных храмов и рассказал о больном бездомном старичке. Подъехать в тот момент мы не смогли, и алтарник вместе с еще одним прихожанином привезли его к нам на машине. Правая нога у старичка ампутирована, на левой до самого колена – гангрена. Сам заросший, грязный, истощенный. Мы вызвали скорую, и его увезли. Скорее всего, ампутируют и вторую ногу».
Потеплело… В автобусе «Милосердие» оказываются новые «пассажиры». Но завершились еще не все истории «холодного периода».
В конце марта в «Хрониках бездомного автобуса» рассказывалось о четырнадцатилетней девочке из Керчи, которая с подругой перебежала границу и добралась до Москвы. Сотрудники службы «Милосердие» направили девочку в частный приют «Дом у дороги», и оставалось только ждать, когда будут готовы нужные документы, чтобы направить девочку в керченский приют. Но вот уже скоро лето, из «Дома у дороги» все разъезжаются по лагерям, а документов у девочки Влады так и нет.
«Мы, скорее всего, повезем ее сами, – говорят сотрудники службы «Милосердие». – До границы с ней поедет кто-нибудь из наших, а тем временем мы созвонимся с керченским приютом, и ее встретят. Надеемся, что к концу мая Влада уже будет в Керчи».
И мы надеемся. Надеемся, что эта история и многие другие, завершатся благополучно. Дай Бог.

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?