Помощь бездомным: По одежке встречают… и провожают

К сотрудникам службы «Милосердие» обратился мужчина с девятилетним ребенком с просьбой отправить их домой, в Тамбов, и только на автобусе. С поезда его ссаживали, потому что он находился в розыске. И никакие объяснения, что он как раз и едет сдаваться, не помогали. Пока разбирались, в чем дело, поезд, конечно, уже уходил

Читать предыдущую историю

К сотрудникам службы «Милосердие» обратился мужчина с девятилетним ребенком с просьбой отправить их домой, в Тамбов, и только на автобусе. С поезда его ссаживали, потому что он находился в розыске. И никакие объяснения, что он как раз и едет сдаваться, не помогали. Пока разбирались, в чем дело, поезд, конечно, уже уходил.
Мужчина рассказал, что с женой они разошлись несколько лет назад, и с тех пор он с сыном ездит по стране. В его отсутствие родился еще один ребенок, и мать, записав отцом бывшего мужа, подала на алименты. За их неуплату его и начали разыскивать. Теперь он пытается попасть домой, чтобы во всем разобраться.
Сотрудники службы «Милосердие» помогли приобрести билет (все-таки на поезд), и, как им известно, добрался он благополучно. Теперь осталось лишь благополучно разрешить его проблему…
Больных и бездомных направляют в различные больницы и приюты. Но, к сожалению, не во всех больницах к поступившим относятся по-человечески. Вот грустный пример.
Не так давно, 27 марта, сотрудники службы «Милосердие» оказали помощь Анвару Абдулу Т. «Измерили температуру, – рассказывает один из сотрудников, – и сначала даже не поверили. Измерили еще раз – 41 градус, даже приближается к 42! Выглядел он очень плохо, весь пунцовый…Оставить до утра мы его, разумеется, не могли, и вызвали неотложку». Его отправили в 3 инфекционную больницу, но через несколько дней сотрудники службы снова увидели несчастного – температура под сорок (!) – и узнали, что из больницы его …выгнали.
На этот раз сотрудники «Милосердия» отправили его в здравпункт для бездомных при 7 поликлинике. Попасть туда не так просто – предварительно бездомный должен помыться, пройти санобработку, получить некоторые документы. Принимают в здравпункте по шесть человек за смену, и это единственный (!) такой здравпункт на всю Москву. Есть места, где бездомные могут просто пройти санобработку, но там нет врачей… А там, где врачи есть, то есть в больницах, не всегда принимают.
Конечно, вид у бездомных, которых направляют в больницу, отнюдь не парадный. Но как же иначе должны выглядеть те, кто оказался на улице, кто скитался, страдал? Разве можно в этом случае судить «по одежке»? Как страшно слушать о таком отношении врачей! Людей, прямая обязанность которых – оказывать помощь… Как мы отнесемся к страждущим сейчас – так и к нам отнесутся потом.

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version