Помощь бездомным: не все понятно, но надо спасать

Соседка – пожилая женщина – предложила таблетки: «Что тебе помогает? А у меня как раз есть!» Девушка доверилась попутчице и взяла таблетки. Через десять минут Оксане стало плохо, она потеряла сознание, и потом всю дорогу до Москвы не могла встать.
В Москве старушка взяла Оксану под руку и отвезла на незнакомую квартиру

Читать предыдущую историю

В это непонятное время года – не то осень, не то зима, автобус службы «Милосердие» выезжает и по зимнему, и по осеннее-летнему расписанию – и ночью, и днем.
Вот с какими случаями сотрудники «Милосердия» столкнулись во время работы днем:
Девушка из Ташкента по приглашению друзей поехала в Москву. Ехать долго, в целях экономии еще и через Уфу, заболела голова, и соседка – пожилая женщина – предложила таблетки: «Что тебе помогает? А у меня как раз есть!». Девушка, Оксана, доверилась попутчице и взяла таблетки. Через десять минут Оксане стало плохо, она потеряла сознание, и потом всю дорогу до Москвы не могла встать.
В Москве старушка взяла Оксану под руку и отвезла на незнакомую квартиру, – по воспоминанию Оксаны, где-то на Петровско-Разумовской. Там незнакомые люди дали ей воды и положили на кухне.
Когда Оксана через несколько дней немного пришла в себя, ей вручили 10 рублей: «Там вон аптека, купи себе анальгин» и выпроводили на улицу. Аптеку Оксана нашла, а вот дорогу назад – нет. Сумка, деньги, документы и записная книжка со всеми телефонами остались в таинственной квартире.
Не понимая, что делать, Оксана села на скамейку и заплакала.
К ней подошла семейная пара, москвичи – пожалели и на две недели приютили.
Ну, а потом-то ей куда? Без документов, безо всего? В милицию она обращаться не стала – документов никаких, депортировали бы, если не чего-нибудь похуже.
Оксана некоторое время прожила в подъезде дома, где жила та семейная пара, приютившая ее поначалу. Но там на нее напали, избили, сняли с пальца кольцо.
Какое-то время она ночевала на какой-то частично охраняемой, частично заброшенной территории – Оксана так и не разобралась, что это было – забор, здания, с одной стороны КПП, с другой стороны, за тем же забором, заброшенные, неохраняемые здания, в одном из которых она и ночевала.
Днем она скиталась по вокзалам, а когда стало невозможно ночевать на непонятной территории, то Оксана сперва на одну ночь сдалась в вытрезвитель – специально выпила пива, и заплатила 100 рублей за пребывание.
С едой и деньгами ей немого помогал – совершенно бескорыстно – грузин с рынка у Савеловского вокзала. Но больше ничем помочь не мог.
После ночи в вытрезвителе, Оксана все-таки решила пойти в милицию – пусть хоть и депортируют. Но бездомные на Курском вокзале, у которых она спросила, где тут милиция и немого рассказала о себе, посоветовали обратиться в службу «Милосердие».
«Мы перевязали ей раны, сделали справку об утере паспорта, теперь пытаемся отправить ее домой через посольство, связались с ее отцом – рассказывают сотрудники Автобуса. – Пока она по нескольку дней живет у разных людей.
Просим всех, кто прочитает этот материал, помолиться, чтобы все у Оксаны устроилось.
И еще один приезжий, тоже из Узбекистана, тоже обманутый и избитый, ждет отправки домой.
Сейчас работа службы «Милосердия» во многом связана с лечением – с наступлением холодов ран и травм стало больше.
А еще участились случаи избиения бездомных.
«Есть одна бездомная, Катя, уже несколько лет скитается, уже как-то приноровилась, собирает бутылки. Но себя не теряет, ездит мыться, не спивается, ни чего-то другого… Ночует она в электричках – сядет на последнюю электричку куда-нибудь до Тулы, пока едет – спит, там на вокзале поспит, и на первой электричке – обратно, и тоже можно поспать. Но вот только на вокзалах на нее и на других бездомных стали все чаще наподдать – в основном молодые – люди, бить ни за что…
Мы ее подлечивали, а теперь она совсем разболелась – пневмония. Мы направили ее больницу».
Некоторым людям, попавшим в беду, надо добраться до дома, кому-то просто подлечится, кого-то отправить в приют. И всем непременно нужны внимание, забота.
«Лена, молодая девушка со второй степенью инвалидности, ушла из дома, так как не могла выносить пьянства в семье. Ее удалось устроить в дом ночного пребывания в Люблино. Теперь она часто нам звонит, ей тоскливо, всякие мрачные мысли появляются. Общаться со старушкой соседкой по ДНП ей не хочется…
Лене необходимо утешение, необходимо с кем-то поговорить… И мы, конечно, просим молиться за нее»…
По-разному люди оказываются на улице – заболев, потерявшись в чужом городе, после обмана, после побоев – не всегда понятно почему, за что… Так непонятно отобрали сумку и деньги у Оксаны – напоили таблетками, где-то держали, кто-то потом помогал…
Не всегда понятно, как люди оказываются на улице. Еще более непонятен – их отказ от предложенной помощи. А некоторые бездомные отказываются – кто-то не верит, кто-то оставляет свои раны, чтобы выглядеть жальче – просить денег…
Не всегда все понятно, но точно понятно одно: этим людям нужна помощь – любовью и заботой, лекарствами, одеждой. Особенно сейчас актуально – теплая одежда. Может, кто сможет помочь? Звоните по телефону Автобуса «Милосердие»: 76-44-911

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?