Помощь бездомным: Насильно никого не спасти

Чудесная история другого старика, которому было далеко за 70 лет, могла все же закончиться печально, не встреться ему вовремя автобус для бездомных. Старый человек, страдающий частичной потерей памяти, потерял в толпе свою жену и остался один

Читать предыдщую историю

Для автобуса «Милосердие» еще одна зима прошла без особых событий. Те же проблемы, те же бездомные. Но каждый человек – это история, неважно, есть ли у него дом, или дома нет. О людях, встретившихся на пути автобуса в феврале, нам рассказали сотрудники службы помощи бездомным Юлия Мельник, Михаил Терещенко и Никита Данов.

Потерянные старики
Петра одна из бригад «Милосердия» обнаружила на Киевском вокзале. На тот момент он провел здесь уже полтора месяца. Дедушка говорил, что ждет свою дочь, которая должна приехать за ним из Подмосковья, но кажется, приезжать никто не собирался. На вопрос, чем он питается, пожилой мужчина показывал свою сумку и отвечал: «Сало!». В первый раз он отказался от каких-либо контактов с сотрудниками службы помощи бездомным, а когда в один из следующих рейдов автобусники решили проведать своего знакомого, на вокзале его уже не оказалось. Сотрудники милиции посоветовали искать его в подземных переходах неподалеку. Он там, и правда, довольно быстро нашелся – обтрепаннее, грязнее и запущеннее чем был, в легких спортивных штанах, куртке и спортивных тапочках, уже без сумки с салом – украли. Ехать в санпропускник он опять отказывался, все говорил, что за ним приедут. Для того чтобы оказать ему помощь, было решено представиться сотрудниками милиции. И, так как он сказал, что документы у него украли вместе с сумкой (утром выяснилось, что это не так), мы настояли, чтобы он прошел с нами, взяли его под руки и он пошел с нами в автобус. В санпропускнике для бездомных он согласился помыться. Вместе с верхней одеждой отдал сотрудникам службы небольшой пакетик с документами, где, кроме паспорта, лежало еще письмо, посланное ему в мае 2008 года из Украины в Россию (то есть, видимо, дедушка тогда тоже находился на территории России). Писала ему жена, обвиняя в пьянстве и требуя не возвращаться домой. Так ситуация немного прояснялась.

Поскольку дочь (если она была, ведь поведение Петра позволяло предположить, что он не вполне адекватен) не находилась, решили отправлять его домой – на Украину. Там он прописан и по закону должен жить там. Социальный работник здравпункта для бездомных сказала, что шансов устроить его в ДНП (дом ночного пребывания) нет, что ему нужно ехать домой. Для того, чтобы убедить его уехать, она представилась сотрудником миграционной службы. В этот же день наш соцработник Рома купил дедушке билет. Так как до отправления поезда оставалось 2 дня, соцработник здравпункта устроила Петра в ДНП, сотрудники которого и посадили его на поезд. Так что дедушка благополучно уехал домой!


Дедушка-москвич, разминувшийся с женой в толпе. 3 недели скитался по городу. Его били и гнали, он не мог ни согреться, ни получить помощь. Наглядная иллюстрация того, что может случиться с каждым среди «человекообразных»

Чудесная история другого старика, которому было далеко за 70 лет, могла все же закончиться печально, не встреться ему вовремя автобус для бездомных. Старый человек, страдающий частичной потерей памяти, потерял в толпе свою жену и остался один. Он не мог сказать, кто он и где живет, и три недели провел на улице, а родные тем временем разыскивали его через больницы и милицию, и уже не чаяли увидеть живым. Он кочевал по Москве, голодал (возможно, с ним делились едой другие бездомные), и как-то продержался, несмотря на мороз и то, что в обычной жизни уже не мог себя нормально обслуживать без поддержки домочадцев. В «Милосердие» информация о нем поступила из медпункта Казанского вокзала. Та самая милиция, которая должна была его разыскивать, выгоняла деда из зала ожидания на улицу, принимая его за простого бродягу. За время скитаний этот человек приобрел характерный для уличных жителей запах, слабо осознавал, что с ним происходит и уже совсем плохо ходил, а самое печальное – потерял всякую надежду когда-нибудь найтись. В таком удрученном, растерянном и полуневменяемом состоянии с ним и познакомились сотрудники группы помощи бездомным. Потихоньку стали отхаживать и выяснять, кто он и откуда. Так удалось разыскать жену и сына, и, ко взаимной радости, любящие родные забрали его домой.

На Казанском вокзале нашли и еще одного старика. Создавалось ощущение, что у него совершенная потеря памяти и довольно значительные расстройства с психикой. Он вел себя смирно, но очень испугался, что его забирают в автобус, порывался уйти из санпропускника, тыкался в углы и жалобно спрашивал: «Почему я попал в тюрьму? Что я вам плохого сделал? Отпустите меня!» У старичка при себе нашли паспорт, он оказался из Подмосковья. Связались с его родными и отправили домой. К счастью, на улице он пробыл не долго – около суток.

Последний найденный за описываемое время вокзальный старичок жил на Павелецком. Он оказался искателем правды, приехал в Москву из Ставропольского края за своей пенсией – то ли добиваться ее вообще, то ли просить о ее увеличении. Видимо, он думал, получив деньги, ехать на них домой. Но пенсии ему так и не вышло, а те деньги, что были у него с собой, он израсходовал. В итоге он остался жить на вокзале, пока сотрудники автобуса «Милосердие» не помогли приобрести старику билет на родину.

Квартирный вопрос испортил

Бабушка на Павелецком, постоянный житель вокзала. Спала на каком-то возвышении, упала, разбилась слегка

На Юго-Западе Москвы, недалеко от храма Архангела Михаила, лежали двое на пустыре – мужчина и женщина и грелись над паром из канализационного люка. Говорят, что в мороз греться таким образом – еще больше подвергаться опасности сильного переохлаждения. Но они так жили. Грелись, голодали, кто-то из прихожан изредка их подкармливал, а кто-то, наконец вызвал Автобус «Милосердие». У замерзшей пары (они называли себя мужем женой, хотя вряд ли это где-то официально зарегистрировано) был обнаружен целый букет болезней. Их отправили в приют для бездомных в Люблино. Но что делать с ними дальше – тоже вопрос. Ситуация осложняется тем, что, если женщина – русская, возможно даже москвичка, то мужчина – азербайджанец и скорее всего, у него нет даже российского гражданства. В такой ситуации с бездомными трудно что-то изменить. Долго жить в Москве законно, хотя бы в приюте для бездомных, азербайджанцу будет нельзя.

К 40-летнему мужчине из Нальчика автобус «Милосердия» приехал по вызову. Жильцы одного 12-этажного дома на улице Большая Черкизовская рассказали, что бездомный мужчина, который живет на лестничной клетке последнего этажа, очень плохо. Действительно, хотя местные жители не только не гнали его, но даже подкармливали иногда, а кто-то дал ему подушку, он все же где-то сильно обморозил стопы, на теле были гнойные раны, по цвету лица можно было предположить, что он болен гепатитом или циррозом печени. Мужчина вкратце рассказал свою историю: его жена и сын живут в Москве, сам же он был прописан в Нальчике. Чтобы прописаться в Москве, он выписался из Нальчика и приехал жить сюда, но родные выгнали его из московского дома и не дали прописки. Так он стал бездомным. Сотрудники «Милосердия» вызвали скорую и помогли оформить его в больницу. Что будет с этим мужчиной дальше – не известно.

Похожая история – у жительницы рязанской области (бабушке уже исполнилось 75 лет). Она продала квартиру дома и приехала жить в Москву к дочери. Но дочь в Москве ее не приняла (они сильно поссорились из-за квартиры) и велела отправляться обратно в Рязанскую область к родственникам, деньги от продажи квартиры у бабушки то ли украли, то ли она их потеряла – одним словом, бабушка расстроилась и ушла бродить по Москве. Этот старый человек, по-видимому, страдал и расстройствами памяти и ориентации в пространстве, потому что когда ее нашли, она не сразу могла сказать, кто она и откуда, почему не едет домой. Сотрудники автобуса купили ей билет, но, доехав до Рязани, она повернула обратно – и снова оказалась в Москве. Кажется, ее опять видели на каком-то вокзале.

В прошлый раз мы рассказали об инвалиде Уроче Петровиче, которого удалось отправить домой в Сербию после многих лет бездомной жизни в Москве. В том же месяце удалось помочь еще одному сербу – Добромиру, тоже строителю-контрактнику, которого обокрали в метро, когда он ехал уставший с работы и ненадолго задремал. У Добромира в Сербии семья и дети, и он как раз готовился ехать домой, но теперь было не на что. Серб обратился в милицию, та посоветовала обратиться за помощью в «Милосердие». Добромир нашел автобус и с помощью его сотрудников смог оформить в короткий срок выездные документы и приобрести билет домой. В конце февраля он благополучно вернулся к семье.

Запоминаются безвыходные случаи
Сотрудники автобуса «Милосердие» вспоминают не только об удачах. Безвыходные случаи бывают намного памятнее, чем истории с «хэппи эндом». Одна из тяжелейших проблем – по-прежнему, сложности с госпитализацией бездомных. Скорая часто скрепя сердце забирает бездомного, но, проехав два квартала, может высадить его по дороге. А если довозит – держит бездомных допоздна в приемном покое, откуда вечером их выгоняет охрана больницы. В 70% случаев формулировка звучит как «ушел по собственному желанию» – и не понятно, действительно ли больной сделал это сам или его хорошо «попросили».

Однажды этой зимой на площади Трех вокзалов врач скорой помощи отказался оживлять человека, который находился в состоянии клинической смерти, хотя, по словам медицинских работников автобуса, бездомного еще можно было попытаться спасти. Везти его в реанимацию никто и не пытался…

Анастасия Кравцова
Фотографии Никиты Данова

Статистика выездов автобуса за февраль

Дата Температура Подобрано Отправлено по скорой в больницы Отправки домой
1 -4 14    
2 -12 29    
3 -12 26    
4 -2 14 1 1 – Ставрополь
5 -4 18 1 1 -Днепропетровск
6 -9 8    
7 -2 6    
8 2 11 1
9 0 11  
10 1 8    
11 0 15   1 – Куйтун
12 -1 17   1 – Белград
13 1 4    
14 4 13 1  
15 -1 24 1
16 -1 19    
17 0 14    
18 -3 16    
19 -10 8   1 – Белград
20 -5 17    
21 -10 14   1 – Вознесенск
22 -14 10    
23 -14 23    
24 -10 29   1 – Ижевск
25 -4 12   1 – Градов
26 -3 10   1 – Народная
27 -4 13   1 – Владимир
28 -1 7    
29       
Всего по февралю  410 5 10

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?