Помощь бездомным: Москва слезам не верит

Не так давно положили в больницу девушку Катю. Она из Абхазии, мама грузинка, папа русский. Родители погибли во время войны в разрушенном снарядом доме. Осталась тетя, она отправила племянницу в Россию. Четырнадцать лет (!) Катя скиталась по вокзалам. Несмотря ни на что, старалась держаться, периодически ухаживала за пьющими бабушками, но это очень тяжело, и когда терпеть было невозможно – уходила.
Однажды Катю пригласили убираться в квартире, хозяин которой собрал там небольшую коммуну работавших на него бездомных. Ничем хорошим для Кати это не кончилось – к ее несчастьям добавились гепатит C и сифилис. Теперь сифилис вылечили, но Кате, разумеется, необходима помощь. Пока устроили ее на одну квартиру, но там живут больные люди, и это, конечно, не выход. Необходимо предпринять что-то еще, нужна помощь

Читать предыдущую историю

Очень часто «пассажирами» автобуса «Милосердие» становятся люди, приехавшие в Москву от безысходности, в поисках лучшей жизни. Но Москва встречает приезжающих холодно. Сотрудники службы «Милосердие» могут привести не один пример:
«Мы подобрали на Курском вокзале узбека с отбитыми ногами. Ему 22 года, зовут Камиль. Год назад приехал на заработки. Поработал на какой-то стройке, его там обманули, оставили без денег и без документов. Когда мы его встретили, он был в ужасном состоянии. Хорошо, что Камиль помнил свой домашний телефон. Мы позвонили его маме, она была в шоке, узнав, что произошло с сыном, и пообещала приехать в течение 5 дней. Приехала она через неделю. Все эти дни Камиль продолжал жить днем на улице, а по ночам ездил с нами.
Мы маме по телефону сказали, какие нужны документы, чтобы в консульстве сделать временный (на 30 дней) документ для проезда на родину. Но она одну справку забыла, нам помогли уже здесь, сделали эту справочку за два дня. Когда документы были готовы, мы благодаря нашим жертвователям купили Камилю и его маме билеты, и они поехали домой. Недавно говорили с ними по телефону – они добрались».
Этот случай завершился благополучно, по крайней мере, Камиль вернулся домой. Но сколько несчастных, не нашедших в Москве ни работы, ни угла, не могут вернуться…. Служба «Милосердие» призывает всех неравнодушных людей к содействию:
«Не так давно положили в больницу девушку Катю» – продолжают рассказывать сотрудники службы. «Она из Абхазии, мама грузинка, папа русский. Родители погибли во время войны в разрушенном снарядом доме. Осталась тетя, она отправила племянницу в Россию. Четырнадцать лет (!) Катя скиталась по вокзалам. Несмотря ни на что, старалась держаться, периодически ухаживала за пьющими бабушками, но это очень тяжело, и когда терпеть было невозможно – уходила.
Однажды Катю пригласили убираться в квартире, хозяин которой собрал там небольшую коммуну работавших на него бездомных. Ничем хорошим для Кати это не кончилось – к ее несчастьям добавились гепатит C и сифилис. Теперь сифилис вылечили, но Кате, разумеется, необходима помощь. Пока устроили ее на одну квартиру, но там живут больные люди, и это, конечно, не выход. Необходимо предпринять что-то еще, нужна помощь».
В подобные передряги попадают люди разного пола, возраста и образования, но одинаково несчастные. И это реальные истории, происходящие здесь и сейчас:
«Недавно к нам обратился мужчина, киргиз, с семилетним мальчиком. Из документов у него были только справка об утере паспорта, выданная в Челябинске, и копия свидетельства о рождении ребенка. Рассказал, что живет и работает в Воркуте на шахте, ребенок ходит в садик. Жена уехала от них.
В отпуск ездил в Киргизию, и на обратном пути его в Челябинске ограбили. С трудом добрался Москвы, скитается здесь уже больше двух недель. Теперь будем ему помогать с документами, чтобы они могли вернуться домой».

Этот семилетний мальчик, по крайней мере, с отцом был. Но ведь нередки случаи, когда дети оказываются одни в огромном городе, без какой-либо поддержки. Вот один из последних примеров службы «Милосердие»:
«Во время очередного рейса мы стояли на Курском вокзале. К нам подошла девочка и попросила валидол. Мы дали ей валидол, она ушла, но потом вернулась и попросилась в автобус.
Как мы потом узнали, ей четырнадцать лет, она сама из Керчи (это в Крыму), папа отбывает десятилетний срок в тюрьме, мама умерла. Девочка воспитывалась в интернате, в котором воспитатели вообще не занимались детьми. У нее есть бабушка, но с ней жить девочка не может – у бабушки нет родительских прав. В итоге девочка перебежала границу вместе со своей подругой. Подруга старше, уже двадцать восемь лет, есть дочка. Их задержали на вокзале. Мы посовещались с врачами клиники для бездомных, и направили девочку с их помощью в частный приют «Дом у дороги». Сейчас она там находится. Удалось найти ее тетю в Иркутске, но тетя одна воспитывает ребенка, и девочку взять не может, обещала навестить. Постараемся отправить девочку на родину, в Керчь, когда будут готовы нужные документы».
И взрослые люди оказываются в безвыходных ситуациях, по разным причинам не могут попросить о помощи …
«Обратился к нам молодой человек, двадцать три года, зовут Николай. Он плохо говорит по-русски, лучше по-английски, по-болгарски и по-гречески. Когда Николаю было три года, они с мамой переехали в Болгарию. В шесть лет попал в интернат, потому что папа был алкоголиком. Провел в интернате 10 лет, в 16 лет его оттуда выпустили, и семь лет он скитался по Болгарии, с матерью не жил (какие-то у них внутренние трудности). Недавно его арестовали и депортировали в Россию, так как у него на руках был только российский загранпаспорт, болгарского гражданства он не получил. Как он помнит, в Сыктывкаре у него оставалась тетя, но он с ней никогда не виделся, адреса не знает. Послали телеграмму матери, чтобы он сообщила адрес тети в Сыктывкаре. Пока звонка не было. Берем его ночью с собой в рейс, чтобы не пропал. Будем ждать звонка от мамы Николая».
И еще, и еще приводятся примеры:
«Нашли на Белорусском вокзале девушку, с виду лет шестнадцать, оказалось – двадцать семь. Она из Тверской области. Мать лишена родительских прав за пьянство. Девушка была сначала в интернате, потом ее направили в тверское ПТУ, но ее оттуда выгнали «по месту прописки». Она не смогла объяснить, что некуда ей ехать «по месту прописки» – когда-то был дом, но скоро дома не стало из-за пьянства матери. Этим не исчисляются ее несчастия – к замедленному развитию и полиартриту рук (ей дали инвалидность 2 группы, но выгнавших ее людей это не остановило) добавились костыли – девушка попала под машину. Узнав, что в Тверской области у нее есть бабушка, мы отвезли девушку туда. Однако из-за недоразумения, Жанна вновь оказалась на вокзале.
Мы оставили ее на некоторое время у добрых людей в подмосковной Купавне и стали добиваться, чтобы ее поместили в тверской приют. Это удалось сделать только после обращения к губернатору. И теперь она в приюте».
Множество приезжих надолго остается в районе вокзалов, по разным причинам не имея возможности двинутся дальше. Либо они уходят, но возвращаются… Вот еще два примера службы «Милосердие».
Первый из них особенно печален своей лаконичностью и, как это ни страшно, обыденностью:
«Подобрали мужчину с Украины на втором этаже Курского вокзала. Он недавно выписался из больницы, где ему ампутировали часть отмороженных ступней. Наши врачи его посмотрели, оказалось, швы разошлись. Мы его направили в больницу, где ему ампутировали ноги уже по щиколотку. А история произошла с ним грустная, но, к сожалению, не редкая. Он приехал на заработки, и, когда ему удалось заработать, на него напали, избили, отобрали деньги, теперь он стал инвалидом….».
И второй:
«На Казанском вокзале нашли лежащего деда – ноги отказали. Ему шестьдесят шесть лет, сидел, освободился на семь месяцев раньше. Живет в Московской области, в Раменском районе, в своем доме. Есть сестра в Москве, но где она живет, он не знал. Мы отвезли его в домой, в деревню. Так как он сам не может ни ходить, ни готовить, приставили к нему одного из бездомных.
Соседи связались с сестрой, она сразу же приехала. Была очень благодарна, даже подарила телефон этому бездомному, осталась ухаживать за братом сама».
Второй случай завершился более благополучно. Слава Богу! Но таких благополучных завершений будет меньше и меньше, если мы будем оставаться равнодушными.

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?