Помощь бездомным: милосердия двери

Валера-кузнец берет в свои могучие руки маленький молитвослов и как-то сразу становится серьезным. Тут я понимаю, что поздравить этих людей с бывшим в тот день праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет вполне уместным. Да и где, если не здесь, утешать людей и подавать им радостную весть?

Читать предыдущую историю

Наша работа заключается главным образом в том, чтобы разобраться в ситуации и помочь одинокому человеку, пока его лечат в больнице. Не все врачи готовы и могут заниматься исследованием жизни пациента и поисками родственников. Да и не должны они, строго говоря, этим заниматься. Год от года бездомных больных становится все больше, а социальных работников от государства в больнице как не было, так и нет. Но все-таки отношение к этим людям меняется.

В ординаторской травматологии мне рассказывают о вновь поступивших. Это молодой мужчина родом из Узбекистана и женщина около 50 лет, по виду пьющая.

С женщиной разговор был коротким: мне ничего не нужно, я не бездомная. А на самом деле по глазам можно прочесть, что идти ей некуда. Что из-за пристрастия к вину у нее давно нет ни работы, ни семьи, ни дома. Это подтверждает и женщина в соседней палате, она поведала мне историю своей знакомой. Но я не имею права навязываться человеку.

Перехожу на противоположную сторону, в мужское отделение.

Руслан (тот самый из Узбекистана, ему 33 года) пытается присесть на постели, и видно, как трудно ему сделать это из-за перелома бедра. Показывает нательный крестик и говорит, что крещен в младенчестве. Имени в крещении не помнит. Спрашиваю его о родственниках, отвечает, что бывшая жена, дочь и брат живут в Ташкенте. Здесь он работал на стройке, потом сократили, жить стало негде, попал под машину.

Спрашиваю, есть ли знакомые в Москве, которые приняли бы его после выписки. Говорит – да, и называет адрес. После проверки оказывается, что адреса такого не существует, как и знакомого.

Лечащий врач усмехается в ответ на мои вздохи:
– Да ладно, чего Вы переживаете? Подлечим, отвезем его по этому адресу. Принесите ему костыли и вещи. Скоро выписывать будем.
Стоя рядом с этим врачом, я ощущаю запах алкоголя. И уже не первый раз.

В следующий раз прихожу к Руслану с вещами и костылями. Он выглядит заметно лучше, приветливо улыбается, сразу же переодевается в чистую одежду и начинает прилаживать костыли под себя.

На соседней койке долговязый мужчина его возраста дает советы, как лучше это сделать. Рядом с ним такие же костыли. Он уже опробовал их в деле. Наблюдаю за тем, как оба, помогая друг другу, встают на костыли и отправляются курить. Руслан и Михаил успели не только покурить, но и купили бритвенные станки. Решили привести себя в порядок. Я оставляю им кое-какую еду и отправляюсь в ординаторскую.

Афонская икона Божьей Матери «Скоропослушница» написана в X веке

Оказывается, что у Руслана теперь другой лечащий врач – мужчина в годах с приветливым лицом. Мы разговариваем, обсуждаем предстоящую выписку Руслана, и вдруг Леонид Сергеевич, немного смутившись, спрашивает:
– Вы от Церкви?
– Да.
– Вы можете принести нам эти… маленькие…
– Не понимаю. Что принести?
Тут из-за стола раздается голос другого врача:
– Татьяна Михайловна, Леонид Сергеевич просит Вас принести иконы.

Я радостно соглашаюсь выполнить эту просьбу. Ведь главное, – не навязывать, а дождаться такого момента, когда человек сам попросит тебя сделать что-то важное.

Леонид Сергеевич сообщает о том, что Руслана еще долго не выпишут. К нему в палату заходил зав.отделением, долго разговаривал с ним, обещал вылечить и забрать к себе то ли сторожить что-то, то ли помогать по хозяйству. Эта новость меня также радует и даже немного удивляет.

С каким-то странным настроением – ожиданием чуда – перехожу из травматологии в другое отделение – гнойную хирургию. Здесь всегда много больных. Мой подопечный – Валерий – крупный мужчина 53-х лет, в прошлом кузнец, уже готовится к выписке. У него ампутированы обе ступни. Валерий просил меня договориться с администрацией социальной гостиницы, из которой он ушел летом, о дальнейшем проживании в ней. Думаю, это разумно – надвигаются осенние холода, потом грянет зима – лучше в эти времена года отсидеться в ЦСА. Я выполнила его просьбу и принесла одежду. Во время нашего разговора, дверь в палату отворилась и в нее вошел сосед Валерия, его тезка, поздоровался и протянул ему крестик на веревочке:
– Носи и не теряй больше.

Валера надевает крестик, целует его. Другой Валера смотрит на него ласково, затем протягивает молитвослов:
– А вот тебе в подарок книжечка маленькая, но важная. Учи молитвы. Без Бога и без помощи Его мы пропадем…Вернее, пропадаем…

Валера-кузнец берет в свои могучие руки маленький молитвослов и как-то сразу становится серьезным. Тут я понимаю, что поздравить этих людей с бывшим в тот день праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет вполне уместным. Да и где, если не здесь, утешать людей и подавать им радостную весть?

Оба Валерия расцветают улыбками и пожимают друг другу руки. У другого Валерия левая рука в гипсе. Он только что пришел из церкви, которая находится прямо напротив отделения. Храм Воскресения Словущего.
– Я туда каждый день хожу, коврики подметаю. Там так хорошо.

Правой рукой – здоровой – он помогает убираться в храме.

Выхожу из больницы в приподнятом настроении, ловлю себя на том, что улыбаюсь, идя по улице.

Еще через пару дней узнаю, что Руслан самостоятельно ушел из больницы. Непреодолимая тяга к алкоголю поборола слабую волю к жизни. Через месяц-полтора увижу или услышу от коллег, что он вновь на больничной койке в одной из столичных больниц. Будет уверять в том, что такого никогда больше не совершит…Нужно ли этому верить? Может, и не нужно, но помогать – обязательно.

Вот поэтому многие, кто знают и не осуждают таких людей, легко идут к ним навстречу. Пройти мимо значительно тяжелее. А исправить их – нам невозможно. Мы сами – не совершенные…

Инвалидам без гражданства нужна помощь
Отец и сын (Владимир Викторович Андреев и Денис Владимирович Коробов) прибыли в Россию из Узбекистана, где оба родились и прожили все время. Быть может, они и дальше смогли бы жить там, если бы не смерть жены Владимира Викторовича. От переживания горя у него случился инсульт, парализовавший правую руку, один глаз перестал видеть. Мужчине 61 год. Сын – инвалид детства. Родственники со стороны жены не приняли участия в судьбе теперь уже двух инвалидов. Им пришлось уехать из Узбекистана в Белоруссию к родственникам Владимира Викторовича, но и там они оказались лишними. Оставшись без средств к существованию, отец с сыном были депортированы в Россию.

Сейчас Владимир Викторович находится в благотворительной организации – католическом приюте Матери Терезы. Сын пытается самостоятельно решать проблему с жильем и работой. Пока это не получается из-за серьезного заболевания (эпилепсии).

Владимир Викторович просит помочь ему и сыну получить гражданство РФ. Сделать это будет непросто. По законам нашей страны нужно быть зарегистрированным по месту проживания на территории России и постоянно проживать на этом месте не менее двух лет, чтобы получить вид на жительство. Не имея средств к существованию, не имея возможности работать, отце и сын фактически не имеют никаких реальных шансов получить гражданство РФ. Без помощи людей им совершенно невозможно выжить в сложившейся ситуации.

Группа помощи бездомным через некоторое время собирается отправить отца и сына в православный приют г. Орска, где настоятель храма и духовник приюта на какой-то срок сможет приютить Андреевых у себя. Затем один из бывших сотрудников группы помощи бездомным (он родом из г. Орска) будет просить своих родственников зарегистрировать отца и сына в частном домовладении.

Трудно сказать, насколько все это удастся, но пока другого выхода мы не видим. Есть еще один способ зарегистрировать инвалидов на территории России – купить домик в сельской местности в окрестностях Орска. По собранным сведениям, маленький домик стоит 25-30 тыс. рублей. Тратить деньги на совершенно ветхое жилье смысла не имеет, поэтому мы хотим собрать сумму, соответствующую самым скромным запросам, но потратить ее с умом.

Просим читателей сайта высказывать свои предложения и оказать реальную помощь отцу и сыну. Для отправки инвалидов в г. Орск, оформление регистрации, покупку жилья и просто жизнь, потребуется по самым скромным подсчетам не менее 45-60 тысяч руб.

Реквизиты Комиссии по церковной социальной деятельности г. Москвы, через которую можно помочь этой семье, здесь. Напоминаем, что если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Комиссией по телефону (495) 237-34-27 или е-mail: komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси вас Господь!

Татьяна КОЧУРА

Читайте следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?