Помощь бездомным: Лихоборы

Решение о выселении жильцов принималось стремительно. Те, кто имел хоть какое-то жилье, переехал в него, но Фатиме с мамой подаваться было некуда. Поэтому их выселяли в авральном порядке: буквально вышвыривали на улицу, не дав возможности забрать вещи и мебель. Свет вырубили, по темной лестнице они спускались вслепую. Пожилая женщина поскользнулась. Упала и сломала ногу

Читать предыдущую историю

Надежда пока молчит
За три дня до наступления нового года пришла я как обычно в «свою» больницу, где и обнаружила очередного «клиента» – человека без документов и определенного места жительства, лежащего в коридоре травматологического отделения. Мужчина средних лет со сломанным носом, шрамами на лице и ногой, вытянутой на растяжке. Голое тело под простыней. Левая нога травмирована в голеностопном суставе. В медицинской карте вижу дату рождения Асхада – 7 января. Иду знакомиться с больным. Он смущается своего жалкого вида и говорит нехотя.

Мужчина родом из Татарстана, давно живет в Москве. В последние годы больше не живет, а мается без работы, документов и крыши над головой. Ночует в подъездах, конечно, выпивает с горя. Был трижды женат, имеет детей, но с семьями не поддерживает отношений, обижен и потерян. Работал какое-то время на железнодорожной станции рабочим. Назвал даже станцию – «Лихоборы». Я ухватилась за это и спросила, нет ли кого, кто захотел бы ему помочь, навестить в больнице? Сначала Асхад отрицательно покачал головой, а потом все же назвал имя своей жены (кажется, второй). Надежда. Увы, адреса ее уже не помнит. Но его может сообщить знакомая женщина – путевой обходчик со станции «Лихоборы». «Если Надежда не захочет помочь, тогда больше некому…», – горестно сообщил Асхад.

И еще пожаловался, что лежит в вытянутой ногой второй день и уже изнемогает, а врач сказал, что не меньше двух недель нужно терпеть и выдержать лечение. «Я уже не могу! Что же будет через неделю?» Посоветовала обдумать свою жизнь, понять, почему все так плохо и просить у всех прощения. За 44 года жизни ведь много всего накопилось, вот и нужно, чтобы человек разобрался, наконец, в главном и решил, как ему жить дальше. «Как это у всех просить прощения? Их столько… Да и не всех я обижал, многие ко мне плохо относились», – обиженно ворчал больной. Асхад, конечно, не крещенный. Я напомнила ему о том, что день его Рождения совпадает с Рождением в мир Спасителя. Асхад как-то странно посмотрел на меня и задумался. Потом мы простились, и я ушла со смутной надеждой на Надежду.

Удивительно быстро я узнала из телефонного разговора, что сослуживица Асхада по-прежнему работает на станции, но тогда ее не нашли в конторе, правда охотно пообещали передать просьбу Асхада, записав номер моего мобильного телефона. Через пару дней я снова позвонила на станцию «Лихоборы» и мне ответили, что Елена позвонит, если Надежда позволит ей сообщить ее адрес и телефон. Наступил Новый год, но звонка от Елены или от Надежды так и не было.

У Асхада пока есть время, чтобы обдумать свое житье-бытье и решиться на возвращение. Ведь у него после смерти матери осталась квартира, есть брат в Казани, с которым, правда, давно нет связи. Медицинская помощь ему оказана, теперь главное, чтобы он понял, зачем все это нужно было пережить. А сейчас для моего подопечного получено направление в соцучреждение. На некоторое время, пока нога больного в гипсе, Асхада отвезут в центр реабилитации для инвалидов и бездомных.

Аварийное состояние жизни
Фатима приехала в Москву из Грузии (Абхазии) двадцать лет назад. Она знала, что ее профессия – преподаватель музыки – не будет востребована, поэтому освоила другую специальность, весьма далекую от искусства и культуры, в системе жилищно-коммунального хозяйства. Ей было непросто привыкать к новой работе, новым людям и новой жизни в многолюдном городе. Фатима терпела и надеялась на лучшее.

Поступив на службу в ЖКХ, она получила жилье в общежитии. Вскоре в Абхазии начались боевые действия и Фатима решилась перевезти в Москву и маму.

София Давыдовна приехала в Москву и поселилась в общежитии. Некоторое время мама с дочерью жили спокойно, даже кошку завели. Но вот начались перемены в системе жилищно-коммунального хозяйства, и их общежитие стало переходить из рук в руки.
Пришлось переселяться в другое помещение. Фатима продолжала работать. Но и новое место жительства оказалось временным пристанищем, потому что вскоре выяснилось, что здание (в котором, кроме всего прочего, помещалось одно из подразделений МЧС) находится в аварийном состоянии.

Решение о выселении жильцов принималось стремительно. Те, кто имел хоть какое-то жилье, переехал в него, но Фатиме с мамой подаваться было некуда. Поэтому их выселяли в авральном порядке: буквально вышвыривали на улицу, не дав возможности забрать вещи и мебель. Свет вырубили, по темной лестнице они спускались вслепую. Софья Давыдовна и при свете плохо ориентируется, пожилая женщина поскользнулась. Упала и сломала ногу.

Софью Давыдовну «скорая помощь» увезла в больницу, а Фатима временно (на месяц) была отправлена в дом ночного пребывания. Теперь ее ежедневный маршрут – в институт им. Склифосовского к маме, потом в аварийный дом, в котором осталась кошка, тоже старая (12 лет) и беспомощная. К этому прибавьте бесконечные поиски работы и жилья. Деньги на исходе, здоровье тоже. От нервных перегрузок Фатима плохо спит, к тому же, место для отдыха у нее не слишком удобное – второй ярус, один раз она оттуда уже упала и ушибла грудную клетку.

Скоро маму Фатимы выпишут из больницы, но куда ее везти, где им жить?

Социальный работник из группы помощи бездомным помог Фатиме получить направление для мамы в центр соцадаптации «Филимонки» сроком на месяц. Сама Фатима в ДНП находится временно, скоро и ее срок пребывания там истекает. После ушиба чувствует она себя неважно, к тому же, у Фатимы нет приличных вещей, в которых бы она могла показаться на собеседовании у работодателей, а они, как известно внимательны к внешнему виду предполагаемых наемных работников.

Жизнь в аварийном режиме приносит свои печальные плоды, но все ими пережитое не напрасно. Более того, произошло очень важное событие в жизни больной женщины: находясь в больнице, Софья Давыдовна приняла решение креститься. Священник совершил Таинство, и теперь ее православная дочь имеет возможность не только келейно молиться о своей пожилой больной маме, но и заказывать сорокоуст, подавать записочки на проскомидию. С Божией помощью все образуется в жизни этой семьи. Самое главное, что невзгоды не развели близких людей в разные стороны, а еще больше сплотили. Мама и дочь борются за свое место под солнцем.

Сотрудник группы помощи бездомным Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?