Помощь бездомным: Крестники

В конце ноября Влад женился. Пережитые страдания, немощи, сделали его серьезнее. Когда он ехал на родину, то многое передумал о случившемся с ним за последний год. Как жил? К чему шел? Какой смысл был в его жизни тогда? Жил легко. Не стремился быть для кого-то опорой, не задумывался, чем закончится такое беззаботное путешествие по городам и весям. А случайные заработки и временные знакомства казались приятными и ни к чему не обязывали. Но жизнь резко поменяла его планы

Читать предыдущую историю

Рождество приходит вновь
Почти год назад мы рассказывали о Владе, который вернулся на родину в Хабаровский край (см. здесь, потом здесь и здесь). Беда с ним случилась накануне Рождества Христова-2007.

В Москву Влад приехал на заработки, но оказался на больничной койке с тяжелейшими травмами. В больнице он принял Святое Крещение. Сотрудники группы помощи бездомным купили ему билет на поезд до Хабаровска, собрали в дорогу и посадили в вагон. В то время Влад был еще очень слаб и нуждался в помощи. Мы сообщили родственникам о его приезде, но так как они проживают в районе, доступ к которому крайне затруднен, то встречала Влада в краевом центре наша коллега, журналистка Елена. Она договаривалась о приеме Влада в больницу, о переводе в центр реабилитации. Хлопотала о материальной помощи. Владу предстояло пережить еще одну операцию. Он ожидал своей очереди в больнице, здесь же выполнял посильную работу, которую ему нашла все та же Елена. Все шло как будто хорошо и правильно, как вдруг Влад отказался от операции и стал проситься домой в Аяно-Майский район.

Оказалось, что он еще в Москве перенес тяжелый стресс из-за болезненности подобного хирургического вмешательства, поэтому и боялся его. Пришлось отправить Влада на родину. Все это время ему из Москвы звонили сотрудники отдела помощи бездомным, поддерживали его и подбадривали. Влад написал письмо одному из сотрудников, в котором благодарил людей за милосердие и понимание. Ему нужно было время для того, чтобы подготовиться к операции.

И вот спустя почти полгода мы получили радостное известие от Елены. В конце ноября Влад женился. Когда он ехал на родину, то многое передумал о случившемся с ним за последний год. Как жил? К чему шел? Какой смысл был в его жизни тогда?

Жил легко. Не стремился быть для кого-то опорой, не задумывался, чем закончится такое беззаботное путешествие по городам и весям. А случайные заработки и временные знакомства казались приятными и ни к чему не обязывали. Когда он переезжал из Питера в Москву, думал лишь о том, чтобы здесь устроиться получше и зарабатывать побольше. Но жизнь резко поменяла его планы.

После крещения Влад стал другим. Пережитые страдания, немощи, сделали его серьезнее. Он открыл двери Церкви и вошел в нее.

Понял, что нужно решаться на операцию. Мужественно перенес ее, получил инвалидность, оформил пенсию. Начал жизнь неторопливую и осмысленную. Молился и просил о помощи. А потом встретил девушку со сходными проблемами, подружился с ней и через некоторое время понял, что должен помочь ей стать православным человеком. Марина не крещена, но уже готовится.
А после Влад и Марина собираются повенчаться.

Можно надеяться, что наступающее Рождество Влад будет встречать на родине, с женой, в православном храме.

«Наконец вы его нам нашли!»
Утром в седьмом часу зазвенел мобильный. «Мы уже приехали, а больница закрыта. Нельзя нам пораньше забрать крестника?» С разбегу включаюсь в обстоятельства жизни своего подопечного Игоря. За ним из Пензенской области приехали родственники.

Полгода разыскивали его, писали на передачу «Ищу тебя», молились. Мама Игоря – воспитатель в детском саду. Когда я позвонила на почту в их маленькое село и ей передали, что он в больнице, Ольга Ивановна сразу же пошла в храм, чтобы поблагодарить Бога: ведь это Он вернул ей сына.

Все это я узнала уже потом, когда мне позвонила крестная Игоря – Людмила и плача от радости прокричала: «Наконец вы его нам нашли!»

Радость родных Игоря резко контрастировали с его настроением в больнице. На мои повторяющиеся вопросы, не хочет ли он вернуться домой, он неизменно отвечал отказом. Прошло пять дней после операции – ампутации пальцев на ноге. Бинты еще пропитаны кровью, но не физическая боль приносила страдания. Игорь мучался от того, что придется предстать перед родными увечным, больным. 35-летнему мужчине это кажется позором. Игорь крепкого телосложения, по рукам можно сразу понять – опытный водитель, скорее всего – не легкового транспорта.

Игорь про себя почти ничего не рассказывает, лишь обмолвился, что не женился и детей нет. Был гражданский брак с одной женщиной, но это в прошлом.
В Москве стал выпивать, потерял работу, а потом и документы. Сейчас он просится в ЦСА «Филимонки», сосед по коридору рассказал ему, что там помогут восстановить паспорт. Я объясняю Игорю, что это возможно только для бывших москвичей, ведь они здешние, а он иногородний. Как же ему здесь выдадут паспорт, если он прописан в Пензенской области? Но Игорь упорствует.
Его сосед по больничному коридору – двадцативосьмилетний мужчина, которому можно дать все 50, алкоголик. Игорь с трудом переносит это соседство. «Я – не алкоголик! Могу не пить совсем…8 месяцев» – заявляет он. «А оставшиеся 4-е месяца?» – уточняю я. Игорь в ответ молчит.

В нем есть желание подняться и встать на ноги, но нет возможности одному справиться с обстоятельствами. А к помощи родных Игорь прибегать не хочет. В конце концов, я оставляю Игоря в покое и сообщаю родственникам о его нежелании ехать. Но они и слышать не хотят об отказе, спешно собираются в дорогу.
У меня нет возможности сообщить об этом в больницу, да может быть это и не нужно. Неужели будет лучше, если Игорь убежит из нее на увечных ногах и станет бродяжничать, пить и пропадет?

Когда же родные Игоря появляются в больнице, он столбенеет и…не может скрыть радости. В душе он, конечно же, надеялся на помощь и сочувствие, и когда братья буквально набрасываются на него, поднимают с постели, тормошат, обнимают и требуют срочно собираться в обратный путь, Игорь соглашается.
Оформив выписку из больницы, поблагодарив врачей, Игорь с родными отправляются в обратный путь. Мне на мобильный звонит крестная Игоря Людмила и приглашает в гости:
«Приезжайте, пожалуйста, очень хочется с вами познакомиться. Я сама работаю в больнице и часто сталкиваюсь с людьми, которым нужна помощь, милосердное отношение. Стараюсь никому не отказывать, потому что знаю, если я помогу, то и моим родным помогут. Вот вы Игорю помогли…». Что ж, может быть как-нибудь и заеду!

Сотрудник Группы помощи бездомным Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?