Помощь бездомным: Капитолина Ивановна

В больницу ее бы не приняли — нет показаний к госпитализации: помощь оказана, на перелом наложен гипс. Лежать с этим гипсом полагается не в больнице, а дома на кровати (такие условия распространяются на всех больных, за исключением тех, у кого сложные переломы). В том, что дома с кроватью у бабушки нет, больница не виновата. В никакой официальный приют для престарелых людей ее бы не вязли — она гражданка другой страны. В Дома ночного пребывания, которые построены для бездомных, ее тоже не устроишь, поскольку туда принимают только здоровых людей, имевших прописку в Москве. Католический приют для старых женщин на тот момент был переполнен. Православного же приюта пока еще не существует

Читать предыдущую историю

В один из очередных выездов ребята из 3-й бригады — в поисках бездомных, которым бы требовалась медицинская помощь, –обходили Курский вокзал и натолкнулись на неподвижно лежащую бабушку. Ее правую ногу от ступни и выше колена скрывал гипс. Лежала она на подстилке из картона прямо на пешеходной дорожке, соединяющей Площадь Курского вокзала и трамвайную остановку. Все прохожие с сочувствием посматривали на старушку, некоторые покупали ей еду. Мы поинтересовались, не требуется ли ей помощь. Бабушка довольно бодро ответила, что все хорошо и помощь ей вряд ли потребуется. Показала справку: из нее следовало, что четыре дня назад женщина была выписана из Ногинской областной больницы с диагнозом «перелом ноги». Перелом был свежий, а бабушка достаточно старая и грузная — и не только не могла ходить, но и вставать на костылях.
Капитолина Ивановна, 74 лет, как следовало из сохранившегося бабушкиного паспорта, была родом из Санкт-Петербурга, однако проживала и имела постоянную прописку в Запорожской области на Украине. По ее словам, ее дочка уехала за границу заниматься бизнесом, а она, оставшись одна, решила, не теряя времени даром, попутешествовать. Все было хорошо, пока она не сломала ногу, но — заверяла она нас — нога скоро поправится и все станет на свои места. Мы, подивившись бабушкиному оптимизму и пожелав ей скорейшего выздоровления, отправились к своему автобусу.
Шло время, мы снова приезжали на Курский вокзал, снова вели прием бездомных, а бабушка все лежала и лежала. Время от времени мы навещали ее, приносили еду.
Но 14.07.05 — в очередной выезд на Курский вокзал — к нам стали обращаться различные люди с просьбой помочь пристроить бабулю. Первым подошел прапорщик милиции: «Да устройте вы ее куда-нибудь, а то ведь загнется здесь. Мы сколько раз вызывали «скорые», они брать отказываются». Потом о том же просили две женщины. Услышав о том, что помочь бабушке практически невозможно, обиделись и немного поворчали на нас. Да и как ей помогать, если она сама отказывается? Мы снова подошли к бабуле. Она совсем изменилась: «На вас одна надежда, сыночки, всю ночь дождик лил, так вот и спала, вся промокла… Помогите!» Больше оставлять ее на вокзале было нельзя.
Но помочь Капитолине Ивановне было действительно сложно. В больницу ее бы не приняли — нет показаний к госпитализации: помощь оказана, на перелом наложен гипс. Лежать с этим гипсом полагается не в больнице, а дома на кровати (такие условия распространяются на всех больных, за исключением тех, у кого сложные переломы). В том, что дома с кроватью у бабушки нет, больница не виновата. В никакой официальный приют для престарелых людей ее бы не вязли — она гражданка другой страны. В Дома ночного пребывания, которые построены для бездомных, ее тоже не устроишь, поскольку туда принимают только здоровых людей, имевших прописку в Москве. Так же был для нее закрыт Центр социальной адаптации для бездомных инвалидов: туда берут только граждан России. Католический приют для старых женщин на тот момент был переполнен.
Ни один из возможных вариантов не подходил для Капитолины. Православного же приюта пока еще не существует. Но мы решили не сдаваться, а уповать на милость Божию.
Позвонили в Департамент Социальной Защиты Москвы. Совершенно неожиданно, к большой нашей радости, нам пошли на встречу: выписали путевку для бабушки в приют сроком на два месяца. Маргарита, социальный работник при 3-й бригаде, быстро съездила на Арбат и получила вожделенную путевку. Перед нами встала следующая сложная задача: раздобыть все анализы нашей Капитолины Ивановны — без анализов в ЦСА (приют) никого не принимают. Мы обратились к социальным работникам при 67-й ГКБ Фотинии и Андрею (группа помощи бездомным при больницах, руководитель — Кузнецова Н.Н.) и попросили их пробить решение о госпитализации нашей бабушки в травмотологическое отделение на 10-12 дней для сбора анализов. Ребята обратились к главврачу больницы, Римма Александровна — замечательный и сердобольный человек — разрешила провести госпитализацию.
Хочу предупредить читателей, чтобы они не обольщались: подобная госпитализация возможна, только если у бездомного на руках имеется путевка из ДСЗНМ (департамент соцзащиты) в ЦСА, без нее этот вариант не действует…
Все было подготовлено. Мы решили забрать бабулю с вокзала, помыть ее и отвезти на нашем автобусе в приемный покой 67-й больницы. Андрей нас там ждал. Но случилась непредвиденное: Капитолина Ивановна исчезла!!! Обежали всю дорожку, опросили всех торговцев и бездомных — никто нашей бабули не видел, поговаривали, что ее все-таки удалось устроить в больницу по «скорой» через милицию. Социальный работник автобуса уже бросился обзванивать больницы, как наши помощники — Валерий и Михаил — нашли Капитолину под деревьями в парке позади трамвайного круга. Сердобольные бездомные защитили ее туда от дождя. Капитолина Ивановна, узнав о том, что мы устраиваем ее в больницу, а затем в приют, расплакалась, не веря своему счастью.
Помывка бабули совершалась на дезстанции № 4 уже в нерабочее время, после смены. В 21.30 автобус привез бабулю на улицу Саляма Адиля к приемному покою 67-й больницы. Через час, благодаря слаженным действиям врачей, соцработника при больнице Андрея и бригадира 3-й бригады Михаила, бабушка была уже в больничной палате.
В будущем Капитолине Ивановне предстоит сдать все необходимые анализы, врачи в больнице ей подлечат ногу, потом она поступит в приют — ЦСА. Спустя два месяца ей снимут гипс, и она сможет самостоятельно передвигаться. Устроиться в какой-либо приют в России ей вряд ли удастся. За то время, что она проведет в приюте, социальные работники Фотиния и Андрей постараются разыскать через милицию родных бабули на Украине, узнают, что с ее домом и пропиской. Возможно, удастся решить вопрос с отправкой бабули на родину.

Если есть мысли по поводу создания приюта для бездомных, ими можно поделиться по следующему адресу: kuskov@kge.msu.ru

Православная Служба «Милосердие» (автобус)

Оказывает медицинскую и социальную помощь бездомным людям, бездомные могут получить направление в травмпункт, туберкулезную и инфекционную больницы, осуществляется отправка бездомных по месту проживания родных и близких.

Прием ведется: с 10.00 до 12.30 и с 15.00 до 18.30.
Пн., чт. — Курский вокзал, трамвайный круг 20 и 24 трамваев.
Вт., пт. — Площадь Трех Вокзалов, платформа Каланчевская, трамвайный круг 37 и 50 трамваев.

Статистика:
В день обращается от 20 до 60 человек.
С туберкулезом: 2-4 человека
С травмой: 1-2 человека
Осуществляется отправка: от 1 до 3 человек
Отправляется по «скорой» в больницы: 1 человек

Контактные телефоны:
Автобус (дежурная бригада): 76-44-911
Руководство Службы (Кусков И.В.): 505-67-82

Будем рады любой помощи. Спаси Вас Господи!

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?