Помощь бездомным: И стар и млад

Когда сожитель предложил продать ребенка, она ушла и нашла себе новое пристанище – в заброшенном здании бывшего военкомата в Бутово. Там жили и другие бездомные, многие из которых, как она заметила, наждались в серьезной медицинской помощи. Какое-то время и она жила там, работала и на полученные деньги кормила не только себя, но и остальных

Читать предыдущую историю

«Под аркой на Казанском вокзале сидела старушка, – рассказывают сотрудники службы «Милосердие» – когда мы ее увидели, всю трясущуюся, то поняли, что взять ее необходимо. Из путаного рассказа мы выяснили, что она уже год на улице, а живущие на вокзале бездомные сказали, что ее выгнала из дома дочь. Выяснить что-то конкретное было трудно, старушка не могла даже точно назвать год своего рождения – не то 1924, не то 1934 – но при себе у нее было удостоверение ветерана войны. Когда мы ее привезли, она вдруг забеспокоилась о каких-то костылях и сумке, которых с ней на вокзале не было…»
Очень трудно помочь таким людям, тем, кто не может воспринимать действительность адекватно, кто не всегда может не то, что попросить о помощи, но даже осознать, что эта помощь им нужна, или что эту помощь им оказывают.
Вот в службу «Милосердие» привозят скрюченного – проблемы с позвоночником – семидесятичетырехлетнего старичка, который очень сопротивлялся, когда его мыли и переодевали… «Будем помогать» – говорят сотрудники службы «Милосердие».

А еще дети. Совсем маленькие, недоумевающие – что же там происходит с их родителями, и почему они никак не доберутся до уютного родного дома?..
«На Курском вокзале к нам подошла молодая женщина с двухмесячным ребенком. – Продолжают рассказ о последних событиях сотрудники службы «Милосердие». – В глазах – немое отчаяние. Как мы узнали, она из одной из «мертвых»– то есть абсолютно обезлюдевших – деревень в Курской области. Родители ее умерли, а дом сгорел. Она могла бы жить в соседнем пустующем доме, но что там – в деревне – делать? А у нее среднее юридическое образование.
Поэтому женщина решила поехать в Москву на заработки. Какое-то время она жила в общежитии, работала на овощной базе, еще – где придется. А потом появился некий сожитель, оказавшийся психически ненормальным, бросавшимся на нее с ножом, а когда женщина забеременнела, предложил ребенка… продать.
Конечно, она ушла, и нашла себе новое пристанище – в заброшенном здании бывшего военкомата в Бутово. Там жили и другие бездомные, многие из которых, как она заметила, наждались в серьезной медицинской помощи. Какое-то время и она жила там, работала и на полученные деньги кормила не только себя, но и остальных.
С рождением ребенка возникла острая необходимость перебраться в другое место.
На работу с ребенком не брали. Некоторое время она мытарствовала на вокзале. А от дочки, Катеньки, все – даже врачи в роддоме – советовали отказаться, избавиться. Она не стала этого делать, решив бороться за себя и за ребенка до конца, не смотря ни на какие трудности…
«Будем помогать». И вот сотрудники службы «Милосердия» направили маму с дочкой в приют при храме великомученика Никиты в Павло-Пасадском районе.
А иногда родители едут без детей, и, в силу разных причин, потом никак не могут вернуться. Вот пример:
«Вчера подошла женщина, плакала. Она из Барнаула, приехала по приглашению подруги – «я тебя встречу, запиши телефон на всякий случай…». Но на вокзале никто не встретил, а телефон не отвечал. К довершению всех несчастий – украли сумку, cлава Богу, паспорт был в кармане. Но куда ей было деваться? На вокзале предлагали сомнительную – на деле рабскую – работу, на звонки никто не отвечал, на посланные на последние деньги телеграммы – тоже. Случайно она узнала о нас. Будем помогать».

«Будем помогать». Как помогать таким – старушке с Казанского вокзала, неизвестного года рождения, и скрюченному старичку, не хотевшему поменять рваную одежду на новую, маме с дочкой с Курского и женщине из Барнаула, а еще жителям бывшего военкомата и сотням других – беспомощным, не всегда понимающим, что же происходит?.. Как и всем несчастным – с Божьей помощью, с помощью милосердных людей…помогать с христианской любовью. Помощь обездоленным не должна быть душевной болью и работой только службы «Милосердие».
«Конечно, мы не одни, – говорят сотрудники службы, – мы сотрудничаем и с другими организациями. Например, «Врачи без границ» обратились к нам недавно с просьбой отправить одного несчастного инвалида в Чебоксары… И они нам помогают. И не только они.
Есть, например, такие «Друзья на улице». Это замечательные ребята и девушки, которые ходят по улицам, находят бездомных, не боясь и с уважением разговаривают с ними, и звонят нам. Недавно по их «наводке» мы подъехали на Тургеневскую за молодым человеком и дедушкой с трофическими язвами ног. Ночь они провели у нас в автобусе, теперь готовятся отправиться к врачам».

Все описанное выше – итог не нескольких недель или даже дней, это примеры из одного (!) рейса – в ночь с одиннадцатого на двенадцатое апреля. За неделю таких примеров набирается гораздо больше. Да и уместно ли здесь слово «пример» ведь речь идет о реальных судьбах живых людей, ждущих нашей помощи. Будем помогать?

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?