Помощь бездомным: главное – не сдаваться!

Некоторое время назад, мы писали о женщине, которая вместе с сыном вырвалась из самого настоящего рабства. Теперь она в центре «Филимонки», там и работает – при пищеблоке. Сын, которому она не давала опуститься несмотря ни какие трудности, теперь учится в гимназии – будет сдавать экстерном за три года. Сыт, доволен, и в чистом костюмчике по утрам едет в автобусе на учебу, вместе с другими детьми-подопечными центра

Читать предыдущую историю

В своей работе сотрудники службы «Милосердие» и те, кто им помогает, сталкиваются со многими тяжелыми случаями и, что называется, трудными судьбами.
И слава Богу, что есть и благополучно завершающиеся истории:
На улице Лескова есть общество «Аннушка» – рассказывают сотрудники службы «Милосердие». – Это общество инвалидов – они печатают объявления и дают их расклеивать инвалидам, чтобы те смогли хоть как-то заработать. Также они предлагают и другую типографскую работу, которую могли бы выполнить инвалиды.
К ним в поисках работы обратился Александр – инвалид-колясочник. Некоторое время назад его сбила машина, ноги остались целы, но позвоночник поврежден, и ходить он практически не может. Это не единственная проблема: у него нет документов, была только справка, но она совершенно истерлась за время мытарств Александра.
Сам Александр из далекого детдома – на Крайнем Севере. По какой-то причине – теперь уже не установишь – не поладил с директором, и… кинул в него стулом.
Александра перевели в спецшколу в Московской области, где он провел три с половиной года. Потому-то у него и не было никаких документов.
Когда он вышел из спецшколы, можно было как-то начать жить, но тут его сбила машина.
Но, не смотря на все тяжести в жизни, и на приобретенное недоверие к людям, на, разумеется, расшатанные нервы, Александр пытается как-то бороться: хотел устроиться на работу – работать ему, конечно, трудно, – хочет остаться в Москве…
Непосредственно нашей задачей, по предложению Комиссии, было помочь ему попасть в дом ночного пребывания в Люблино. Потом его можно будет отправить на родину, где он сможет сделать документы и получить пенсию по инвалидности. Но Александр стал вдруг отказываться: не верил. Слишком часто его обманывали.
Ему уже предлагали помочь вернутся на родину, но не довезли, бросили на каком-то вокзале. И он добрался обратно до Москвы – что было непросто, но детдомовская жизнь научила рассчитывать только на себя, – надеясь в столице начать хоть какую-то жизнь.
В конце концов, он согласился ехать в Люблино, чтобы потом съездить на родину – по крайней мере, сделать документы, а там…Ведь и хочется что-то делать, жить и работать! Александру всего 20 лет.


Янн Артю-Бертран. «Инвалид»


И еще благополучно завершившаяся история. Некоторое время назад, мы писали о женщине, которая вместе с сыном вырвалась из самого настоящего рабства. Теперь она в центре cщциальной адаптации «Филимонки», там и работает – при пищеблоке. Сын, которому она не давала опуститься несмотря ни какие трудности, теперь учится в гимназии – будет сдавать экстерном за три года. Сыт, доволен, и в чистом костюмчике по утрам едет в автобусе на учебу, вместе с другими детьми-подопечными центра. Автобус утором развозит их по местам учебы, обратно добираются сами, но ничего – привыкли.
Если не ко всему, то ко многому привыкает человек. Привыкает и к трудностям, и есть такие, как эта женщина, кто не опускается, и такие, как Александр, кто даже если и озлобляется, все же не сдается.
Но есть то, к чему трудно привыкнуть – если сердце не окаменело – к горестям людей вокруг – а у бездомных столько горестей! Но когда удается помочь, когда эти горести как-то облегчены, когда кто-то нашел приют, и рад… Трудно достается эта радость – через горести – но после сопереживания и помощи – тем радостней сорадоваться.

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?