Помощь бездомным: экстренный выпуск

Уточнения информации дали неутешительные результаты: многое из сообщенного Николеттой оказалось неправдой. У нее нашлись брат и мама, с которыми Николетта и поселилась, семья не произвела впечатления сильно нуждающейся. Николетте было предложено помочь деньгами и продуктами, но представленный ими список «необходимого» необходимым признать невозможно. Комиссия закрвает эту просьбу о помощи

Николетте было предложено помочь деньгами и продуктами, но представленный ими список «необходимого» необходимым признать невозможно. Комиссия закрвает эту просьбу о помощи.

Читать предыдущую историю



Часто сотрудники службы «Милосердие» узнают о тех, кому нужна помощь, благодаря звонкам неравнодушных людей. Так они узнали о бабушке с путаной памятью на остановке возле храма. (О ней говорилось в прошлой статье). Теперь с бабушкой все в порядке – ее направили в Центр социальной адаптации.
Но некоторые бездомные… отказываются от помощи:
«Позвонила женщина, – рассказывают в службе «Милосердие» – сообщила, что возле ее дома на помойке достаточно давно лежит мужчина примерно пятидесяти лет. Мы приехали, осмотрели его – оказалось сильное истощение, потому он и лежал – ходить уже просто тяжело было. Предложили ему поехать на станцию – продезинфицироваться, помыться, чтобы можно было отправить его в ЦСА. Но он…. отказался. Сказал, что пока тепло, пока лето, «хочет пожить на воздухе», а ближе к осени подумает, что делать дальше».
Иногда сложно сразу понять, какая помощь нужна бездомному:
«Недавно мы нашли одного бездомного армянина, дали ему во что переодеться, чтобы его можно было отправить куда-нибудь – куда точно, мы решить не успели. Наши врачи внешних признаков серьезных заболеваний не нашли, но было ясно, что какая-то внутренняя болезнь у него есть. Отправить его мы никуда не успели – он умер».
А звонки в службу «Милосердие» продолжаются. И люди, которые звонят, рассказывают, где помощь нужна уже явно и срочно:
«Нам пятнадцатого мая позвонила прихожанка Марфо-Мариинской обители, и рассказала, что там уже два месяца живет женщина с двумя маленькими детьми – одному скоро четыре года, другому только два месяца. Два месяца назад эта женщина обратилась за помощью, – рассказывают сотрудники службы. – До 1993 года она (сама русская) жила в Киргизии, потом переехала в город Мценск Орловской области, где жила в общежитии и работала уборщицей. В 1998 году она переехала в Сочи, там познакомилась со своим будущим мужем. Вместе с ним она уехала в его родной город – Смоленск.
Через некоторое время они перебрались в Москву на заработки. Она тогда уже ждала первого ребенка. Но в столице муж бросил семью, и женщина, Николетта, перебивалась по знакомым. Второго ребенка рожала у знакомых в Балашихе. У малыша серьезные проблемы с дыханием и признаки поражения спинного мозга».
К сожалению, в обители женщина может пожить еще только неделю. К знакомым она больше ехать не может, а родных у нее нет.
«Мы пока не знаем, что делать. Нам когда-то звонили люди, предлагали приют на некоторое время для тех, кто по какой-то причине оказался бесприютным. Но с теми людьми мы связь, к сожалению, потеряли. Может быть, еще найдутся люди, которые могли бы приютить – на некоторое время! – эту женщину. Или других, вроде нее – не опустившихся, не пьющих, а просто попавших в беду?…»
Оставляйте свои соображения в отзывах под статьей, мы внимательно и с благодарностью рассмотрим их все. Спаси Господи всех неравнодушных!

Александра БАБУШКИНА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?