Помощь бездомным: Благодарность

Лечащий врач попросил помочь с одеждой, у Николая почти ничего не было. Принесли все необходимое, а из верхней одежды – телогрейку. Когда мужчина ее увидел, отступил назад: «Нет, не надену. Пойду лучше так. Я ее видеть не могу». Начала объяснять: «Да вот посмотрите, она с воротником, а тюремные – без воротника бывают». – «Не нужно, не возьму». На улице – декабрь, а у него лишь ветровка осталась из верхней одежды

Читать предыдущую историю

Помогая бездомным, сотрудники группы помощи бездомным не заботятся о том, чтобы их помнили всю оставшуюся жизнь и благодарили. Часто люди, оказавшись в чрезвычайно трудной ситуации, страдают от беспомощности. Они стремятся скорее порвать со всем, что приносило им боль и страдание, восстановить прежнюю жизнь и позабыть пережитые унижение и страх. Некоторым даже трудно рассказывать о себе. А мы часто не только помощники, но и свидетели их горя.

Но бывают случаи, когда человеку необходимо сказать «спасибо» тому, кто проявил в нем участие. Искренне и просто поблагодарить.

Букет хризантем
Назовем его Олег. На бродягу совсем не похож. Жил в Москве в трехкомнатной квартире с мачехой и двумя ее сыновьями. Скорее не жил, а появлялся и снова уходил, так сказать, напоминал о себе, чтобы не лишили собственности. Но отношения не складывались. Своей семьи так и получилось. Жил у одной женщины, но прописан у нее не был. Работал и выпивал с горя. Потом запил надолго, и женщина выгнала его на улицу. Зимой несколько дней провел на холоде и обморозился. В больницу попал в тяжелом состоянии, ампутировали пальцы ног.

Когда социальный работник нашла Олега в отделении гнойной хирургии, его уже готовили к выписке. Документы пропали во время его короткого бродяжничества. Социальный работник сразу предложила помочь в восстановлении паспорта. Узнав график работы ЕИРЦа и паспортного стола, Олег с помощью социального работника за один день собрал нужные бумаги и сдал их в паспортный стол РУВД для восстановления документа. Там ему выдали справку, что он восстанавливает паспорт. Затем Олега устроили на время в дом ночного пребывания.
На этом связь с ним прервалась. Но через месяц он позвонил и напомнил о себе: «Не помните? Вы мне паспорт помогли восстановить. Спасибо, я его уже получил. Вот на работу устроился. Вы мне теплую фуфайку не можете одолжить? Я на стройке работаю».

Встреча произошла у дверей больницы, в которой недавно лечился Олег. В руках цветы – белые хризантемы. Он смущенно улыбался, протягивая букет: «Спасибо вам за все!»

Обед
Рассказывает другая женщина, работающая в Комиссии:
«Человек производил такое тяжелое впечатление, что было больно на него смотреть. Нет, он не был изуродован, руки и ноги на месте, но лицо… Глаза загнанного зверя. Не раз сидел в тюрьме, раньше был прописан в Москве. Сейчас бездомный. Рассказал, что жил с сыном – наркоманом. Теперь его не пускают домой. Документов нет. Лечащий врач попросил помочь с одеждой, у Николая почти ничего не было. Принесли все необходимое, а из верхней одежды – телогрейку. Когда мужчина ее увидел, отступил назад: «Нет, не надену. Пойду лучше так. Я ее видеть не могу». Начала объяснять: «Да вот посмотрите, она с воротником, а тюремные – без воротника бывают». – «Не нужно, не возьму». На улице – декабрь, а у него лишь ветровка осталась из верхней одежды. Отдала я ему последнюю куртку и говорю: «Береги ее».

Глаза мужчины сразу изменились, стали как у ребенка – радостные и сияющие. Взял куртку и попросил записать номер моего сотового. Думаю, чего-нибудь еще попросит. Месяца через два звонит: «Света, ты мне нужна». Приехала в больницу, Николай ждет меня. Спрашиваю: «Чего нужно? Брюки?» – «Пошли, я хочу накормить тебя обедом…»

Врачи, психологи, педагоги, священники не устают напоминать благополучным людям о том, что сирота с рождения, брошенный ребенок не с может, став взрослым, быть хорошим родителем. И нельзя с него спрашивать за то, что сам он способен лишь «плодить сирот, нищету и уголовников». Опыт его жизни почти всегда безрадостен и тяжел. Выросший без ласки матери, мудрой рассудительности отца, внимания и заботы старших сестер и братьев, что может он подарить своим чадам?

Наследственность
Лежащая в конце больничного коридора 68-летняя женщина искалечена бродяжнической жизнью с самого рождения. Из близких у нее только дочь на Украине, с которой не виделась лет 25. Сама она выросла в детдоме. Была в заключении. В Москве ее и посадили.

После освобождения Лидия Николаевна нигде не могла устроиться на работу, жила, где придется. «Со стариком одним жила, пока не помер…»
– Что же вы к дочери не поедете? Она вас не принимает?
– Да нет, вроде, звала к себе. Но я не гражданка Украины, документов нет давно. Кто меня пустит к ней?

У Лидии Николаевны на одной ноге после обморожения ампутированы пальцы, левая рука имеет уродливую форму из-за неправильно сросшейся кости после закрытого перелома.
Сейчас у нее перелом тазобедренного сустава. Лежачая больная вряд ли станет на ноги.

Лечащий врач не знает, куда выписывать Лидию Николаевну.
– Может дочь вашу вызвать?
– Да не нужно. И какая мать я ей была? Еще в роддоме молоко пропало, кормить стало нечем. А женщина одна в палате была такая молочная мама, молоко у нее не переводилось. Вот она и выкормила мне Иру. Потом и матерью ей настоящей стала… Вырастила мою дочь…

Получается, думала я, что если даже неродной по крови человек становится заботливым родителем ребенку и дает ему необходимое, то он может преодолеть эту «дурную» наследственность и стать хорошим отцом или матерью. Вот и дочь Ирина не отталкивает мать.
– У меня двое внуков. Я даже не видела их. А Ира хорошая мама, любит своих детей и чужих. В садике работает. Не то, что я…

С Лидией Николаевной разговаривать совсем не трудно. Она не озлоблена. Улыбается, когда вспоминает дочку. Она все пережила, все поняла в этой жизни, но не проклинает никого, не осуждает. Христианская душа.
– Вы крещеная?
– Нас в детдоме не крестили. Время было такое: я ведь перед войной родилась, а потом уж такое началось…

А крестик я ношу, он наш – православный, мне его в приюте у католиков дали. Такие хорошие сестры были, ухаживали за нами, советовали покреститься. Только я не согласилась католичество принять, ведь в России живу, хоть и без крыши над головой… Может там, (Лидия Николаевна показала рукой наверх) будет мне местечко. Вы меня покрестите здесь, я сама не смогу до храма дойти.

Уходя из больницы, я, пожалуй, впервые испытывала вместо горечи – радость, а вместо тяжести на душе – облегчение. Рядом с больницей находятся сразу два храма, я отправилась в близлежащий и попросила священника крестить Лидию Николаевну. Батюшка меня подробно расспросил о ней, ведь бывают случаи, когда священники приходят в больницу, чтобы крестить, а оказывается, что человек передумал, или говорит, что еще не готов. Но здесь все по-другому: женщина сама попросила и все ее сомнения позади. А может и не было их вовсе, просто Бог, испытав ее, Сам подвел к этому. Если человек смог пережить столько горя, столько страдал и пил горькую чашу сиротства, то теперь он успокоится и обретет настоящую Родину, настоящий Дом и настоящих Родных.

Сотрудник группы помощи бездомным Татьяна КОЧУРА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?