Помогай, но не навреди!

Иногда в качестве добровольцев к этим больным деткам приходят женщины, вырастившие своих детей, они опытные мамы, они считают, что знают о детях все, и когда сестры начинают говорить им об ЭТИХ детях, добровольцы их слушают и не слышат

Летом прошлого года сестры милосердия появились в Детском доме для детей-инвалидов в Бутово.
Здесь проживает более трехсот детей, но сестры взяли на себя один этаж – примерно 60 человек и стараются заниматься с ними. Все эти детки тяжелые – они лежачие, диагнозы их ДЦП, гидроцефалия, синдром Дауна. Многие дети были запущены.

Сестры милосердия приходят сюда по 2 человека каждый день. Одна из сестер обходит все палаты, другая занимается реабилитацией с группой из 12 детей. Сестер специально обучали работе с детьми-иналидами. Они умеют делать массаж, занимаются лечебной физкультурой. Почему же выбрали 12 детей из 60? Дело в том, что их можно достаточно быстро научить ходить, хотя бы держась за руку взрослого, а это является главным показанием для перевода из лежачего отделения в обычные палаты.
Когда сестры понимают, что ребенок скоро пойдет, они стараются научить его самостоятельно есть – это второе условие для перевода в общую группу. За полгода сестрам удалось перевести двух детей из этого тяжелого отделения в общее. Во-первых, это мальчик Кау-Зуй – очень подвижный пятилетний малыш. Он не умел ходить, а кушал через тонкий зонд, который вставляли ему в носик. Девочки решили попробовать покормить его из ложечки и постепенно заменили два из пяти кормлений на ложечку. Он начал поправляться (в смысле толстеть), крепнуть. От того, что с ним стали персонально заниматься вообще как-то расцвел. Появилось желание, что-то сделать самому, появился стимул для развития. В итоге малыш сам взял ложечку, а потом, после курсов массажа и гимнастики, встал на ножки.

Второй мальчик – Лешка – дауненок, очень общительный, также встал на ножки после гимнастики, а есть из ложки он и так умел, только его надо было кормить. Пришлось приложить немало усилий, чтобы Лешка взял ложку самостоятельно. Теперь оба малыша переведены в общую группу и смогут развиваться дальше, потому что в общей группе с детьми занимаются не только нянечки, но и воспитатели.

Есть в этой группе и девочка Ирочка, малышка с ДЦП. Она, в отличие от остальных детей из этого отделения, может произнести несколько слов. Самое главное слово Ирочки это «тетя», им она приветствует тех, кто ей нравиться. Она отличает санитарок от сестер (по цвету одежды). Когда сестры только появились, Ирочка, завидев их начинала громко плакать, это значило, что к ней надо было подойти, позаниматься, поговорить. Со временем такие крики прекратились. Сестры делают для нее хвойные ванны. У нее обычные ручки, а вот ножки сведены судорогой и только в таких специальных ванночках ножки Ирочки расслабляются. Раньше единственное возможное для девочки движение было – приподняться на руках, лежа на животе. Когда ее клали на спинку, она не могла шевелиться, сейчас ее сажают за столик, фиксируют, она берет ложку. Ирочка также начала ползать по полу.

Конечно, этим детям нужен массаж и специальная гимнастика, но не только это. Им важно внимание и забота взрослых, но тут тоже есть некоторые особенности, о которых говорят сестры милосердия. Иногда в качестве добровольцев к этим больным деткам приходят женщины, вырастившие своих детей, они опытные мамы, они считают, что знают о детях все, и когда сестры начинают говорить им об ЭТИХ детях, добровольцы их слушают и не слышат. «Они приходят с энтузиазмом, а кончается все самодеятельностью», – сказала о таких добровольцах одна из сестер. Этих детишек нельзя брать на руки по первому их требованию, к ним надо подойти и чем-то занять, потому что если приучить их к рукам, то с рук они не слезут, а носить их некому. У них очень хрупкие кости, так как они постоянно лежат, и любое неловкое движение может сломать им ручку или ножку. Одной женщине стало казаться, что одного малыша недокармливают – он съел свою порцию, она дала ему еще одну, потом еще, и вместо одной чашки малыш съел три. Сердобольная женщина решила, что он голоден постоянно, а на самом деле особенность заболевания этого ребенка такова, что у него просто нет чувства насыщения. Его нельзя перекармливать ни в коем случае. Эти дети особенные и уход за ними тоже должен быть особым. Об этом и говорят сестры добровольцам, и ждут сюда в первую очередь, конечно, тех, кто хочет помочь, а не навредить детишкам.

Сестра Н.


В одной из палат, где работают сестры милосердия, одна из добровольцев расписала стену картиной из сельской жизни

Если вы хотите стать добровольцем и помочь сестрам милосердия выхаживать детишек в этом или каком-либо другом ДДИ, обращайтесь нам в Комиссию (тел. (495)237-3427) или заходите на Форум добровольцев. Мы поможем вам оформить медицинскую книжку и другие необходимые документы, введем в курс дела.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?