Подарите им радость на Пасху

Один подарок стоит 60 рублей. Жертвуя деньги, вы подарили уже 4764 подарка! Осталось собрать на 14 108 подарков. Времени осталось мало. Неужели кто-то останется без поздравлений?

Православная служба помощи «Милосердие» продолжает подготовку к благотворительной акции «Подари радость на Пасху».

Дорогие друзья, до светлого праздника Пасхи осталось несколько недель. Светлая седмица будет наполнена подарками и добрыми пожеланиями. Это Праздник для всех: больных и здоровых, богатых и бедных. Одинокие старики, дети-сироты, инвалиды, бездомные – все они очень ждут поздравлений, заботы, внимания.

Также и одинокие тяжело больные люди – подопечные патронажной службы – тоже будут ждать поздравлений в этот день.

Доброволец Елена поделилась с нами, как она участвовала в поздравлениях в одной из больниц и пансионате для ветеранов труда:

«У нас было несколько корзин, наполненных куличами и крашенками. Нужно было обойти все палаты и каждому вручить пасхальные подарки. Нас было около 15 человек. Мы щурились на уже по-настоящему теплое солнце, радовались Празднику, погоде, хорошему предстоящему делу, а я еще и свободе. Лишний день, который можно провести вне стен офиса, был для меня царским подарком. «Христос Воскресе!», – открывали мы двери палат и ставили на тумбочки пасхальные подарки. Больные очень радовались, с улыбкой отвечали: «Воистину…», и понимали, что и для них праздник наступил.

Ведь больше всего человек ощущает свое одиночество в больнице. После нашего прихода оживали все отделения. Медсестры, больные, врачи – все улыбались, спрашивали подробнее о празднике.

Когда стали обходить пансионат для ветеранов труда, я очень удивилась, если честно. Разные этажи – разные социальные уровни проживающих. У одних практически гостиничные номера класса «premium» на одного проживающего, с шелковыми постелями, мягкой мебелью и встроенной кухней. Другие – обитатели верхних этажей, – ютились по 8 человек в узких с тяжелым запахом комнатах, лежа на давно нестиранных простынях. Но глаза – почти у всех одинаковые. В них – одиночество, вне зависимости от этажа и наличия мягкой мебели. А одна старушка запомнилась мне на всю жизнь, потому что только ее глаза были другими. Она должна была, наверное, скоро умереть. Лежала старушка на самом верхнем этаже, в многолюдной палате. Лежала почти неодетая, едва прикрытая скомканной простыней, которая не скрывала язв и пролежней на сморщенном, худом теле. Желтые морщинистые руки она сложила на груди, как перед причастием, смотрела куда-то вдаль, не в потолок, а будто сквозь все перегородки и перекрытия – туда, где должно быть солнце. И улыбалась… А в глазах – умиротворение и покой».

Давайте поможем этот день сделать светлым и радостным для всех. Разделим радость Воскресения Христова с подопечными службы «Милосердие». Подарим подарки тем, у кого нет никого, кроме нас с вами, нашего участия и искреннего желания подарить радость.

Один подарок стоит 60 рублей. Жертвуя деньги, вы подарили уже 4764 подарка! Осталось собрать на 14 108 подарков. Времени осталось мало, неужели кто-то останется без поздравлений?

Все подробности акции – здесь. Если хотите, вы можете лично принять участие в поздравлениях. Кому-то благодаря вам станет теплее и не так одиноко. Подарите им радость на Пасху!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?