Почему у благотворительных организаций больше нет WebMoney

Юлия Чекмарева, директор по правовым вопросам CAF Россия: «Менеджеры ООО «Гарантийное агентство» на просьбы разъяснить ситуацию ничего ясного не отвечают»

С 1 января 2010 года ООО «Гарантийное агентство», единственный российский партнер WebMoney, обеспечивающий перевод денег с кошелька на банковский расчетный счет, прекратила обслуживание благотворительных организаций.

Ситуацию комментирует Юлия Чекмарева, директор по правовым вопросам CAF Россия:

Юлия Чекмарева, директор по правовым вопросам CAF Россия

По моим предположениям это связано с тем, что вступили в действие принятый в 2009 году закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», поправки в законы «О банках и банковской деятельности» (ст.13.1) и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с ними в число платежей, которые можно осуществлять через некредитные организации-посредники (так называемые платежные агенты) без использования банковских карт не вошли пожертвования, благотворительные взносы и иные безвозмездные перечисления денежных средств..

Скорее всего, это связано с тем, что Россия входит в Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которая выпустила 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств и 9 специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма (они в обязательном порядке должны учитываться законодателем при разработке национальных законов). Одна из этих рекомендаций обращает внимание на важность идентификации клиентов: и тех, кто перечисляет деньги и тех, кто получает. При платежах, осуществляемых через систему WebMoney, это требование часто не выполняется. Тем более подозрительным в этой перспективе является пожертвование, перечисление денег «просто так».

Но это мои догадки, основанные на анализе законодательства. Возможно, «Гарантийное агентство» руководствовались чем-то иным, но на просьбы разъяснить ситуацию их менеджеры ничего ясного не отвечают.

Что делать с деньгами поступившими на WebMoney? Если операция была совершена до 1 января 2010 года, то можно эти деньги забрать. Если операция была совершена после 1 января, то лучше о них забыть.

Подготовила Ирина РЕДЬКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?