Почему чипированные собаки не кусают словенцев

Как Словения с помощью чипов, приютов и стерилизации решила проблему бездомных собак. Перевод фрагмента исследования, посвященного опыту европейских стран по регулированию численности бездомных животных

Как Словения с помощью чипов, приютов и стерилизации решила проблему бездомных собак. Перевод фрагмента исследования, посвященного опыту европейских стран по регулированию численности бездомных животных.

Фото с сайта ljubljanadotanddotme.wordpress.com

Общая оценка: мало собак и социально ответственные владельцы

Данные исследования следует интерпретировать с осторожностью, потому что они представляют собой субъективный взгляд людей, вовлеченных в процесс регулирования численности.

Сложно сказать наверняка, почему это так, но в Словении исторически было очень мало бездомных собак, что особенно заметно в сравнении с соседними государствами. И сегодня это относительно небольшое изначальное число бездомных собак вместе с постоянным вниманием к проблеме со стороны Министерства сельского хозяйства позволяют сохранять ситуацию стабильной и контролируемой.

Кроме того, беседа с представителями сообщества оставляет ощущение, что словенцы социально ответственны и в большинстве своем владельцы соблюдают законы о животных. Владелец скорее отдаст собаку в приют, чем бросит ее на улице. Возможность без проблем отдать любую собаку обеспечивается большим количеством приютов по всей стране. Контроль за разведением собак вместе с низким спросом на этих животных позволяют избежать перепроизводства.

Законодательство: постепенное ужесточение правил

Словения последовательно приняла четыре фундаментальных закона, регулирующих положение домашних животных. В 1995 в уголовный кодекс была внесена статья за жестокое обращение с животными. В 1999 – Акт о защите животных, который вел ограничения на продажу, запрет на оставление животных (при этом собаку всегда можно сдать в приют) и правила усыпления.

В 2002 – Правила приютов для животных, обязывающие муниципалитеты организовать под своим прямым руководством приют для собак либо на конкурсной основе заключить контракт с приютом другой организации. По правилам, свой приют обязан открыть каждый район, в котором зарегистрировано 800 или более собак.

В 2005 – Закон о благополучии животных. Закон определил требования к желающим завести собаку и их обязанности по отношению к питомцу. Кроме того, закон запретил заводчикам выводить потомство чаще одного раза в год. И хотя в большей степени документ был рассчитан на коммерческих заводчиков, он применялся и к частным владельцам.

Закон запретил продажу животных на рынках, улицах, запретил продажу животных через коммивояжеров, на общественных мероприятиях, и запретил раздавать животных в качестве призов. Импорт животных стал предметом тщательного контроля со стороны таможни. Для частных лиц владение более чем пятью собаками также оказалось вне закона, если только человек не мог внятно объяснить, зачем ему понадобилось столько собак. Власти также начали принимать местные законы, которые запрещают свободный выгул собак в общественных местах.

Регистрационная система: бесплатная тотальная чипизация

В Словении действует система обязательной регистрации всех собак. Более того, все собаки, родившиеся позднее 2003 года, в обязательном порядке должны быть чипированы. Чип вживляется бесплатно в ветеринарной клинике, когда животное впервые прививают от бешенства. Чип содержит информацию о прививках, животном и владельце. Информация заносится в центральную базу данных, которой владеет ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства.

База выполняет две главные функции: позволяет своевременно вызвать владельца для ежегодной прививки собаки от бешенства и дает возможность сразу опознать найденную собаку и передать ее владельцу. Система действует эффективно, поскольку несвоевременная вакцинация преследуется по закону. Как следствие, владелец собаки обязан в течение 72 часов известить власти о смене адреса или появлении у собаки нового хозяина.

Отношение к бесхозным собакам: безусловный отлов

При обнаружении бесхозной собаки в общественном месте власти немедленно ее ловят и помещают в муниципальный приют. В течение 24 часов после поступления собаку обследует ветеринар, собака прививается и обрабатывается от внешних и внутренних паразитов. Не позже, чем через 8 дней собаке вживляют чип.

В течение 30 дней (для беременных или ощенившихся собак – до 90 дней) собака ждет, пока найдут ее хозяина. Если владелец не найдется, собаку стерилизуют и передают на устройство в частный приют или к новому хозяину, невостребованных собак усыпляют. Владельцы собак обязаны заплатить по 15 евро (по состоянию на 2007 год) за каждый день пребывания в приюте плюс стоимость прививки.

Отношение к домашним собакам: иметь чистопородную собаку неприлично

Владение собакой не очень популярно в Словении. Тем не менее, число собак постепенно растет. Значительную часть питомцев составляют полукровки и метисы. Члены местного сообщества предполагают, что это вызвано отношением к собакам в обществе.

Владеть чистопородной собакой считается не очень этичным. Более приемлемым считается взять собаку из приюта, а это, как правило, полукровки. Тем более, что собака из приюта обязательно стерилизована, привита, обработана от паразитов и чипирована.

Источник бездомных животных: бездомности нет

Учет бездомных животных не ведется, поэтому их точное количество неизвестно. По субъективному мнению членов местных зоозащитных организаций, количество бездомных собак сравнительно небольшое и остается таковым на протяжении последних пяти лет. Приют в столице государства сообщает, что около 93% животных находят новый дом, около 7% усыпляются.

Дополнительные факторы: образовательные программы для собачников и стерилизация для собак

Животных женского пола стерилизуют чаще, чем мужского. И хотя точных цифр нет, участники процесса сообщают, что стерилизован достаточно высокий процент популяции, и этот процент растет. При относительно высокой стоимости стерилизации (около 200 евро по состоянию на 2007 год), большое количество областей два раза в год устраивают акции, во время которых владельцы могут стерилизовать своих животных по льготной цене за счет субсидий из местного бюджета.

Все приюты стерилизуют животных прежде, чем устроить их к новому владельцу. Если собака слишком маленькая для кастрации, то владельцу выдают купон на бесплатное проведение этой процедуры и приглашают вернуться с собакой, когда она станет достаточно взрослой.

Ветеринары, которые работают в сельской местности, в определенное время в году ездят с мобильными клиниками и активно оповещают население о необходимости ежегодной вакцинации и предлагают стерилизовать животное. Эта деятельность поддерживается Министерством сельского хозяйства.

Некоммерческие организации проводят образовательные программы по ответственному владению животными. Существуя за счет частных пожертвований, эти организации не могут действовать в масштабах всего государства.

Большую роль в образовании владельцев играют приюты. В обязанности приюта входит информирование нового владельца о его обязанностях и ответственности по отношению к собаке. Кроме того, приюты заключают с владельцами контракт, по которому владелец обязуется предоставлять животному необходимый уход и поддерживать определенный уровень его благополучия. Если владелец оказывается не в состоянии это делать, он обязан вернуть собаку обратно в приют. И в большинстве своем люди этот контракт соблюдают.

Фрагмент, посвященный опыту Словении, публикуется с незначительными сокращениями. Полный текст исследования «Stray Animal Control Practices (Europe) A report into the strategies for controlling stray dog and cat populations adopted in thirty-one countries». (Louisa Tasker, WSPA and RSPCA International, 2006 – 2007) вы можете скачать по этой ссылке.

Читайте также: Что делают с бездомными собаками в Европе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version