По душам о наболевшем

Как научиться простым и в то же время очень сложным вещам? Например, каким образом начать усиленно про себя молиться за человека, который вот сейчас на тебя дышит злобой?

20 декабря в Марфо-Мариинской Обители иерей Владимир Соколов, ответственный по работе с медицинскими учреждениями Богоявленского благочиния города Москвы, отслужил молебен об умножении любви и провел беседу на тему «По душам о наболевшем».

Как научиться простым и в то же время очень сложным вещам? Например, каким образом начать усиленно про себя молиться за человека, который вот сейчас на тебя дышит злобой? Конечно, придет светлая мысль в голову о том, как правильно на него реагировать, но позже, не в сам момент вспышки. Чаще мы вспыхиваем, даем наш, мирской отпор обидчику, потом бежим каяться: не сдержались в гневе. И так по кругу. Но все-таки должно все когда-нибудь измениться, и для этого достаточно, как советует отец Владимир, ну очень постараться сказать пару слов молитвы про себя вместо того, чтобы дать волю праведному гневу. «Тогда придет благодать, та самая, Христова. И благо направленное на того, кто злом воюет на тебя – исцелит его. Может быть не сразу, но со временем обязательно придет в его сердце роса любви, и он изменится». А что если попробовать сделать именно так? В самом деле, поискать тех, кто может на тебя выплеснуть свое нелучшее настроение и проверить теорию любви на практике. Возможно, обоим будет нескучно.

А сколько мыслей суется по утрам в нашем еще сонном сознании! Что-то успеть, куда-то бежать, мы просчитываем варианты наших действий, а вообще-то в начале дня важнее всего вспомнить, что мы христиане, и это выражается не только в обязательном чтении утренних молитв. «Каждый день еще сутра мы должны задумываться о том, как с новым днем принести в мир любовь, прибавить света», – рекомендует священник. Наверное, это будет удивительный день, в котором нам лично захочется прибавить света. Пусть таких дней будет сначала немного, но пусть они будут.

А выражение «любовь за любовь» также звучит, как «око за око?». Совсем нет. Любовь за любовь – это наш путь на земле: воздаяние любви Господу за Его любовь. Быть благодарными – тоже наука и, как отметил батюшка, очень тяжелая, потому что и вершина высока. А нам бы удержаться у самого подножия, познавая и преклоняясь перед вершиной святости. Никто не спорит, что до святости всем нам страшно далеко, но активно соглашаясь с такими доводами, мы как бы расслабляемся и слишком уж успокаиваемся, пресекая робкие шевеления души. Куда уж нам, мы грешные, лучше и пытаться не будем. А работать-то нужно в этом направлении, хоть по маленьким шажкам, но продвигаться. Для начала отец Владимир предлагает поработать над тем, чтобы взращивать в душе чистые мысли: «Ведь за добрыми мыслями плодятся и добрые дела, желания, слова. Мы кого-то пригреем, утешим, доброе слово скажем, а где-то потерпим. Смотришь, и люди, видя нашу любовь, также согреются и дальше по цепочке передадут любовь другим». Такая она, недосягаемая и манящая вершина познания Христовой любви. Подробнее – в полной аудиоверсии беседы.

Елена ВЕРБЕНИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?