Письма, отклики, благодарности

Когда мне было полтора года, врачи маме сказали, что у ребёнка интеллект сохранный, но ни сидеть, ни ходить не будет. Cлава Богу, маме и врачам в три года я уверенно сидел. В 7 лет начал самостоятельно ходить по квартире, но почему-то когда менялась погода, ходить я не мог. Я взрослел, спастика и гиперкинезы усиливались.
Я очень надеялся на операцию, но даже после неё, левая рука всё также постоянно перед лицом, я вновь вынужден быть связанным. Но операцию сделали не напрасно – исчезла боль в мышцах спины, и в руке уменьшилась спастика.
P.S. Для тех, кто спрашивает – делать операцию или нет. Если бы такую операцию мне сделали, когда мне было 6-8 лет, результат был бы намного лучше

На многих посетителей нашего сайта произвела впечатление просьба о помощи Андрею, мальчику с ДЦП.
Благодаря Вашей помощи Андрей побывал с мамой в Туле, в центре по лечению ДЦП, где ему была сделана плановая операция. Многие интересовались результатами операции. Вот что написал нам Андрей
: «Когда мне было полтора года, врачи маме сказали, что у ребёнка интеллект сохранный, но ни сидеть, ни ходить не будет. Cлава Богу, маме и врачам в три года я уверенно сидел. В 7 лет начал самостоятельно ходить по квартире, но почему-то когда менялась погода, ходить я не мог. Я взрослел, спастика и гиперкинезы усиливались.
Я очень надеялся на операцию, но даже после неё, левая рука всё также постоянно перед лицом, я вновь вынужден быть связанным. Но операцию сделали не напрасно – исчезла боль в мышцах спины, и в руке уменьшилась спастика.
Я благодарен всем кто протянул мне руку помощи и поддержал морально: Анастасии Александровне, Ирине, Оксане, Игорю, Регине, Наталье, детям – Даниле и Ане, а также неизвестному лицу.
P.S. Для тех, кто спрашивает – делать операцию или нет. Если бы такую операцию мне сделали, когда мне было 6-8 лет, результат был бы намного лучше.
Андрей – инвалид с самого детства с диагнозом ДЦП»

С радостью мы получили письмо из Лосиц – деревни, где создана община милосердия во имя сщмч.Вениамина Петроградского (теперь она называется «Дом милосердия сщмч.Вениамина Петроградского»):
«Дорогие наши москвичи!
Сердечно благодарим за «отеческое» участие в нашей жизни.
Живем по-прежнему, как новоначальные крестьяне. Уже засадили поля. Коров погнали на выпас, стадушко наше уже 5 голов. Этот год взяли под пахоту больше земли.И детей ждем пополнение: готовимся, если Бог даст, взять малышей. Привезли еще одну слепенькую бабушку из Великого Новгорода. Да и когда все «сроднички» (выпускники и воспитатели) съедутся на Рождество, на Пасху на каникулы, за столы на 50 человек с трудом помещаемся. Волнуемся по-родительски, начались школьные и студенческие экзамены. В этот год поступать двоим в вузы, Саньке в армию, Олег уже служит на Валааме, Маечка в духовном училище заканчивает II курс, несколько человек работают в Санкт-Петербурге.
Ждем свадьбы. Кто уезжает, кто остается, хлопот много, девять лет как Господь свел нас в одну ЭБожию семью».
Потихоньку расширяем свое хозяйство. С вашей помощью всю зиму копили, закупали стройматериалы. Весной началось строительствонашего малого животноводческого комплекса на 10 коров, с овощехранилищем и сенохранилищем.
Трудно идет подготовка к закладке двухэтажного Семейного дома трудолюбия на 20-25 человек. В нем должны останавливаться, приезжая в отпуск с семьями, наши «старшенькие», в нем должны жить, отделившись от «малышей и стариков» уже выросшие дети). Это в основном выпускники-сироты детских домов. Сейчас постоянных пятеро и еще подъезжают, а среди временных наших воспитанников есть и молоденькие мамочки с детьми. Они ждут, когда у них появятся, как у взрослых, свои комнаты на двоих. Маленькими-то они жили все вместе.
Не унываем. Даст Бог – прорвемся в жизни этой. Спасибо вам, родные, за братскую помощь, очень надеемся, что не оставите нас и впредь. В прошлом году строились только с вашим участием: богадельню перебрали и баню поставили.
Поминаем вас в наших детских и стариковских молитвах, обнимаем всех и посылаем наше пасхальное поздравление. Вы видите, мы вырастаем, и мы радостные, а значит – мы с Богом, а значит, живем!
Простите, приглашать семьями мы сейчас не можем, негде разместить, да и не все готовы к нашему образу жизни. А вот жизнерадостных сестер милосердия, учитилей, врачей ждем в общую семью.
С любовью о Господе, мать Вениамина, Директор Дома милосердия,
с семьей «вениаминовцев».

Не осталась без отклика пасхальная поездка прот.Аркадия Шатова в Новооскольскую ВК. Оттуда пришла, по выражению автора, «проба пера»: заметка о празднике глазами воспитанницы колонии:
«10 мая Новооскольскую воспитательную колонию посещала епархиальная комиссия во главе с отцом Аркадием.
Гостей у нас всегда ждут и любят. Как ни крути, а круг общения ограничен, и новые интересные лица производят эффект фейерверка в тихую ночь. К приезду гостей готовились. Их ждали.


о.Аркадий на сцене актового зала Новооскольской ВК

Самое большое впечатление на девушек произвели проповеди отца Аркадия. Честно говоря, многие ожидали, что этот седой, немного суровый на вид священник начнет говорить что-то долгое и непонятное, но все получилось с точностью до наоборот. Отец Аркадий говорил настолько просто и доступно, что могло показаться, будто перед нами не седовласый священник, а человек ненамного старше нас, и, как наш ровесник, понимающий проблемы. И он, действительно, понимает нас. Слушая его, осознаешь, что жизнь не заканчивается в этих стенах, за ними есть ее лучшее продолжение, необходимо стремиться к самому чистому и светлому. Господь прощает даже самые тяжкие грехи, необходимо искреннее покаяние. Ведь Господь есть Любовь, а не «дедушка с бородой», который постоянно за все наказывает. После проповеди стало так легко на душе!
За беседой отца Аркадия последовало выступление девушек из Свято-Димитриевского училища. Они исполнили для нас несколько церковных песнопений и пару светских песен. Церковное пение!.. То, что испытывает душа в эти минуты, нельзя сравнить ни с чем! Создается впечатление, что она превращается в миллиарды частиц, каждая из которых внемлет чарующим звукам, сплетается с ними и возносит свою молитву ко Господу!
После их выступления девушки нашей колонии дали ответный концерт. Потом гости раздали нам подарки, и мы все отправились на плац, где отец Аркадий совершил молебен.
Мне и еще одной девушке из колонии (мы вместе здесь занимались в православной школе, а я и на свободе пела в церковном хоре) выпала большая честь послужить вместе с хором на молебне. Я не могла поверить своему счастью! Уже почти три года я не пела ни на молебнах, ни на службах! Когда девушек окропляли святой водой, повторялся Пасхальный тропарь. И с каждым разом в моей душе все сильнее растекалось тепло, которое называется надеждой!
Саша»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?