Первый в Москве Charity shop открылся в новом месте

Московский благотворительный магазин «Лавка радостей» вновь открылся. Первое открытие состоялось еще в 2012 году, но магазин лишился помещения и полтора года кочевал по ярмаркам и базарам

Московский благотворительный магазин «Лавка радостей» вновь открылся. Первое открытие состоялось еще в 2012 году, но магазин лишился помещения и полтора года кочевал по ярмаркам и базарам.

«Лавка радостей» – первый московский аналог популярных в Европе и США Сharity shops, куда люди приходят за красивыми и качественными вещами, а все собранные средства идут на благотворительность.

Магазин является проектом благотворительного собрания «Все вместе». Средства на открытие «Лавки радостей» в новом помещении помогли собрать неравнодушные люди. Проект «Дом радостей», запущенный на краудфандинговой платформе «Планета.ру», собрал более 200 тысяч рублей.

По словам организаторов, в магазине будет создан клуб волонтеров, будут проходить мастер-классы и выставки.


Директор магазина Лела Бесидская

В «Лавке радостей» можно купить дизайнерскую одежду, обувь, украшения, аксессуары и даже игрушки. «Чаще всего, люди приносят вещи из своего гардероба. Также одежду передают фирмы, с которыми мы заключили договор, и дизайнеры из своих коллекций», – сказала сайту «Милосердие» директор благотворительного собрания «Все вместе» и фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант.

Первые благотворительные магазины появились в Англии после Второй мировой войны. С тех пор они успешно работают в Англии, США и Австралии. На сегодняшний день только в Великобритании около 7000 благотворительных магазинов, которые собирают средства для бездомных, тяжелобольных и малоимущих.

В России первый благотворительный магазин открылся три года назад в Санкт-Петербурге. Теперь это целая сеть магазинов – «СПАСИБО».

«У нас был план открыть в каждом районе Москвы по благотворительному магазину. Но у этой идеи нет законодательной поддержки. В законодательной базе нет понятия “благотворительный магазин”, поэтому пока пожертвования мы просим вносить через ящик. Это неудобно ни нам, ни покупателям», – рассказала Екатерина Бермант.


За первые два дня работы собрали 66 тысяч рублей

«Лавка радостей» находится по адресу: Малый Сухаревский переулок, дом 7. Режим работы: с 11.00 до 22.00.

Желающие пожертвовать вещи могут принести их прямо в магазин. Также магазину нужны волонтеры для помощи в разборе вещей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?