Первая Пасха патриарха Кирилла

Приближается к концу Светлая седмица. Один из итогов можно обозначить уже сейчас: понятно, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возведенный на патриарший престол 1 февраля 2009 года, задал новый формат празднования Святой Пасхи, уделив особое внимание социально необеспеченным чадам русской Церкви

Приближается к концу Светлая седмица. Один из итогов можно обозначить уже сейчас: понятно, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возведенный на патриарший престол 1 февраля 2009 года, задал новый формат празднования Святой Пасхи, уделив особое внимание социально необеспеченным чадам русской Церкви.

Еще в дни Страстной седмицы Святейший Патриарх возродил древний чин омовения ног, омыв ноги 12 священникам.
«В завершении Божественной Литургии мы совершили действие, предписанное нам к совершению от святых отец. По примеру Спасителя Патриарх омывал ноги священнослужителям, которые символизировали двенадцать апостолов. Это обрядное действие помогает нам понять всю глубину божественного смирения и снисхождения. Господь стал человеком для того, чтобы мы спаслись. Не могущественным царем, не владыкой, не богачом, не военачальником, он, будучи всемогущим, стал бедным простым человеком. И на Тайной Вечери, преклоняя колена, Он умывал ноги ученикам, как делали это обычно рабы или слуги, тем самым показывая, что каждая человеческая личность имеет особую ценность и одинакова перед лицом Божиим, и все наши различия – условности. Когда мы отойдем ко Господу, то вне зависимости от наших званий и положений – будь то духовных или светских – смиренно будем ждать своего суда, потому что пред Богом не существует человеческих различий. И это сознание должно наполнять нас чувством подлинного смирения» – объяснил богомольцам значение совершившегося Святейший Патриарх Кирилл.

В сами же дни Пасхального торжества чада Русской Православной Церкви стали свидетелями уже не символического, а реального акта благовестия своего Предстоятеля поверх любых социальных барьеров. Святейшим Патриархом Кириллом, кроме традиционного Пасхального послания архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, было подготовлено еще одно, обращенное особо к обездоленным и малоимущим чадам Русской Православной Церкви, получающим помощь в центрах социального обслуживания г. Москвы.
«Может быть, кто-то стесняется прийти в Церковь, обратиться в храм за помощью в духовных и житейских невзгодах? Это совсем не правильно! Господь Иисус Христос учит нас в Евангелии: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей или соседей богатых. Но, когда делаешь пир, зови бедных, больных, слепых!
Так что, конечно, в православных храмах всех вас ждут, дорогие братья и сестры! И Церковь готова утешать Вас как духовно, так и телесно»
– говорится в этом послании.


Не ограничившись только словами, Святейший Патриарх Кирилл, перед тем возглавлявший ночное богослужение в храме Христа Спасителя, приехал в один из крупнейших центров социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий – ЦСА «Люблино» , – чтобы помолиться с его насельниками и поздравить их с великим православным торжеством.


Алые пасхальные коробки с угощением получили 500 человек, живущих сегодня в центре «Люблино»


«Вы находитесь в очень трудном положении, в котором может оказаться любой, даже самый благополучный человек. Почему это происходит? Бог каждого ведет своим путем, и путь наш не заканчивается этой жизнью. И если выпадает на нашу долю испытание, это не означает, что жизнь кончилась. Проводя нас через испытания, Бог готовит нас к самому важному – к жизни вечной. Поэтому никогда не нужно отчаиваться, никогда не нужно терять надежду. Нужно помнить, что из самого трудного состояния есть выход — вместе с Богом. Поэтому молитесь крепко, чтобы Господь даровал вам здоровье, чтобы дал вам помощь, восстановил ваши силы. А Церковь призвана помогать в первую очередь тем, кто нуждается. Я призываю все наше духовенство, весь наш верующий народ помнить, что рядом с нами те, кто нуждается в помощи» – сказал Патрарх своей бездомной пастве.

По благословению Святейшего Патриарха Комиссией по церковной социальной деятельности и движением добровольцев «Милосердие» были подготовлены специальные подарочные наборы от его имени. В красивой упаковке с надписью «Христос воскресе! Патриарх Кирилл. 19.04.2009» лежал пасхальный продуктовый набор: кулич, булочка, упаковка сока, шоколадка, нарезка колбасы и сырки «Виола».


Добровольцы службы «Милосердие» пакуют подарки Патриарха бедным


Такие наборы были вручены Святейшим насельникам ЦСА «Люблино», еще до этого, в саму пасхальную ночь, около 600 наборов раздали московским бездомным сотрудники автобуса «Милосердие» , объезжающего ночные улицы столицы.


Подопечные Автобуса живут на самом «дне» столицы, и даже сюда, как прежде – в преисподнюю, – дошло Пасхальное благовестие

Днем патриаршьи подарки бездомным дарили другие православные группы милосердия – «Люди вокзалов», «Курский вокзал – бездомные дети» и др.

По благословению Святейшего, 21 апреля, в Светлый вторник, священниками-членами Комиссии по церковной социальной деятельности было организовано поздравление подопечных Комплексных центров социального обслуживания – выпускников детских домов, ветеранов, пенсионеров, бездомных, глухонемых, многодетных и др. – во всех 10 административных округах Москвы.
«Они все очень нуждаются материально и в социальной помощи, потому что многие из них не могут себя обслуживать. Но гораздо больше, чем материальное благополучие, для них является ценностью человеческое внимание. Большое впечатление на них всех произвело послание Святейшего Патриарха, обращенное специально к ним. Они ведь чувствуют оставленность со стороны благополучного общества, чувствуют свою ненужность, и вот, сам Патриарх поздравляет их с праздником Христова Воскресения! Один ветеран сегодня подошел ко мне и сказал, что его еще никто не поздравлял с Пасхой. Как вы думаете, он после этого придет в Церковь?»
– говорит настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертаново, член комиссии по Церковной социальной деятельности священник Константин Сопельников, поздравлявший ЦСО «Даниловский» (Южный административный округ). Перед акцией в ЦСО он с двумя группами из своего храма уже поздравил с Пасхой 50 нуждающихся человек на дому.


Священник Димитрий Пашков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, поздравляет подопечных ЦСО «Красносельский» в Богоявленском благочинии (ЦАО, Басманное и Красносельное управления)


«Побольше бы таких встреч! – сказала после завершения акции заместитель директора ЦСО «Даниловский» Елена Морготина – У нас в обществе вообще очень мало развита благотворительность. Кроме того, мне лично кажется, что давно пора наш народ подвести ближе к Церкви. Нам часто бывает трудно адаптировать людей к жизни, помочь научиться самому себя обслуживать. Дезадаптация это часто именно духовная проблема. Духовно люди тоже должны расти, стремиться к высокому. А это возможно только в Церкви».

Михаил АГАФОНОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?