Педофил – понятие широкое

Павел Крашенинников рассказал о законопроектах по защите детей, которые будут в ближайшее время рассмотрены в Государственной думе

Президент РФ предлагает запретить условное наказание для лиц, посягающих на сексуальную неприкосновенность несовершеннолетних, а вопрос об их условно-досрочном освобождении рассматривать не ранее, чем после отбытия ими четырех пятых срока. Об этом и других законопроектах по защите детей, которые будут в ближайшее время рассмотрены в Государственной думе, рассказал председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ на своей пресс-конференции, состоявшейся 23 января в пресс-центре «Аргументы и факты».

На вопрос журналистов, надо ли либеральничать с педофилами и не правильнее ли всех их приговаривать к пожизненному заключению без права на УДО и помилование (естественно, в случае признания судебно-психиатрической экспертизой насильника вменяемым), Крашенинников ответил, что в законопроекте предусмотрена жесткая кара за такие преступления. Но педофил, по его словам, понятие широкое, под него подпадают и те, кто размещает непристойные детские фотографии на сайте. Это тоже преступление, но за него нельзя карать так же жестоко, как за физическое изнасилование ребенка.

В этом же законопроекте предлагается ряд медицинских принудительных мер, прежде всего, помещение в специальные стационарные медицинские учреждения. Почти одновременно с президентским законопроект о защите детей от уголовно-правовых посягательств подготовили депутаты Государственной думы. По словам Крашенинникова, он менее последовательный, в нем не всегда учитывается шкала наказания – по одной из статей за изнасилование предлагается больший срок лишения свободы, чем за убийство. Игнорирование шкалы наказания с большой вероятностью может спровоцировать новые составы и новые преступления.

Также предложен законопроект о запрете работы с несовершеннолетними лицам, осужденным за экстремистские преступления – ранее этот запрет распространялся только на осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Павел Крашенинников пояснил, что речь идет о призывах к насильственному свержению конституционного строя, разжигании расовой, национальной и религиозной неприязни.

В законопроекте об общественном контроле за соблюдением прав детей предлагается создание на федеральном и местном уровнях комиссий, взаимодействующих с органами опеки. Если ни у кого не вызывает сомнения, что такой контроль необходим в сиротских учреждениях, то по поводу семьи у многих есть возражения и вопросы к законопроекту, поэтому он требует доработки. «Семья – частная жизнь, в которую государство и общественность могут вмешиваться только тогда, когда есть сбои, нарушаются права, кого-то бьют, кто-то недоедает. Лучше, чтобы сначала вмешивалось общество и чтобы была статья за вмешательство туда, куда вмешиваться нельзя», – считает Крашенинников.

За несколько часов до пресс-конференции депутаты рассмотрели законопроект о предоставлении выпускникам детских домов специализированного жилья сроком на 5 лет. Ранее закон предполагал обеспечение бывших детдомовцев жильем в первую очередь, что не всегда осуществлялось, а если осуществлялось, часто заканчивалось потерей жилья – люди его быстро приватизировали и тут же становились жертвами нечистоплотных маклеров, осуществлявших мошеннические сделки с их недвижимостью. В более выгодном положении находились выпускники московских детских домов – им предоставляли социальное жилье по договору безвозмездного пользования.

По новому законопроекту через 5 лет выпускник детского дома может получить жилье в пожизненное пользование по договору социального найма. Но это в том случае, если он будет нормально социализироваться.

Большинство специалистов по воспитанию сирот сходятся во мнении, что одна из основных причин единичных случаев нормальной социализации бывших детдомовцев (более 90 процентов выпускников спиваются, становятся наркоманами или садятся в тюрьму) – их неподготовленность к жизни по причине отсутствия в детских домах трудового воспитания. А отсутствует оно, потому что закон запрещает привлекать детей к труду. В конце пресс-конференции Павла Крашенинникова спросили, предусматриваются ли изменения в законодательстве, дающие возможность воспитателям детских домов приучать детей к труду. Ему также напомнили, что трудотерапия была в основе воспитательной системы Макаренко, до сих пор считающейся одной из самых эффективных (большинство воспитанников Макаренко и его ученика Семена Калабалина вышли в люди). «Мы присоединились к Конвенции запрета принудительного труда, – ответил председатель думского Комитета по законодательству. – Я считаю, что это правильно. Даже в зоне нельзя заставлять, а уж в детских домах – тем более. Конечно, “Педагогическая поэма” – замечательное произведение. Какие-то методы можно, наверное, применять, но я думаю, что не все. Если бы в то время действовала Конвенция о запрете принудительного труда, были бы, наверное, какие-то проблемы. Но тогда и ситуация была другая. Сегодня привлекать к принудительному труду в детских домах незаконно и, безусловно, нужно привлекать к ответственности руководителей, которые этим занимаются. Вплоть до уголовной, не говоря уже об административной».

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?