Павел Астахов о трагедии в Нижнетуринском доме-интернате

Вчера я проводил заседание комиссии, осматривал интернат и нашел его санитарно-гигиеническое состояние неудовлетворительным. Обнаружен целый список нарушений

28 февраля в Нижнетуринском доме-интернате, который находится в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) «Лесной» в Свердловской области, была зафиксирована вспышка инфекции, в результате умерли двое детей и еще 9 госпитализированы, сообщает «КоммерсантЪ»
По факту смерти воспитанников было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Вчера на место происшествия выехал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Сегодня он рассказал сайту «Милосердие.ru» о предварительной проверке.

— Сегодня в больнице поселка Лесной умерла еще одна девочка из интерната, 1999 года рождения. Еще вчера мне докладывали, что все 9 детей, которые были госпитализированы, уже выздоровели, у них нет ни поноса, ни рвоты, ни температуры, они бодрые, а сегодня у этой девочки остановилось сердце. Как может ребенок умереть, если находится под наблюдением врачей? В рамках уже возбужденного уголовного дела проводится расследование по факту смерти этой девочки, работают врачи из Федеральной медико-бактериологической службы, прокуратура. Я настаиваю на том, чтобы дело расследовалось и те, кто не оказал ей медицинскую помощь, были привлечены к уголовной ответственности.

Вчера я проводил заседание комиссии, осматривал интернат и нашел его санитарно-гигиеническое состояние неудовлетворительным. Обнаружен целый список нарушений: неправильно устроена канализация, из крана течет желтая от ржавчины вода (фильтров я не видел), в местах раздачи пищи для детей, которые находятся на принудительном кормлении, много посторонних предметов. В холодильнике нашли объедки, на столе, где раздают пищу – жеваную жвачку. Персонал к этому привык. Бытовые условия чудовищные. У детей, которые сами себя обслуживают и ходят в школу, нет прикроватных тумбочек!

«Кишечный грипп» – первая версия, но медики сомневаются. Понятно, что это кишечная инфекция, но какого она происхождения специалисты пока еще только выясняют. Взяты пробы из выделений детей, оставшихся в живых, а после вскрытия – пробы у погибших. Первые результаты бактериологического анализа будут, думаю, в течение суток. У персонала изъяты медицинские книжки, они тоже проверяются. Поскольку пострадали только дети, находящиеся на искусственном кормлении, не исключена вероятность, что инфекция передавалась через руки сотрудников, осуществляющих это кормление.

Это проблема не одного интерната, а всей системы. Хроническая проблема. Недавно были вспышки инфекции в интернатах в Удмуртии, в Забайкалье. Интернат – самая неблагоприятная форма содержания и воспитания детей. Надо реорганизовывать эту систему. Ситуацию в Лесном я держу под контролем и лично руковожу независимым расследованием. Пока уезжать отсюда не собираюсь.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?