Патронажные сестры – адвокаты больных

Наша служба уникальна своей мобильностью и динамичностью, благодаря сестрам мы можем откликаться на всевозможные вызовы в любое время, такой службы больше нигде нет. Ваша помощь востребована самыми тяжелыми больными на территории Москвы и частично Московской области. Все вы состоялись как сестры милосердия и должны благодарить Господа за долю, которую Он нам дал

9 февраля 2009 года в храме Св. блгв. царевича Димитрия при 1 ГКБ был отслужен благодарственный молебен для сестер Патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества. После молебна патронажные сестры провели собрание.



На собрании присутствовало 26 из 45 сестер – остальные трудились на своих постах. На сегодня у Патронажной службы 46 подопечных: тридцать два из них лежачие, восемь – с трудом передвигаются в пределах своей квартиры, пять постов организовано по уходу за больными детьми, один из которых – после тяжелой автокатастрофы.

В начале встречи духовник службы прот. Аркадий Шатов опросил сестер, с какими трудностями и радостями во время работы встречается каждая из них.





На одном из постов у пациента на днях вышла из строя кровать, на собрании сестры с другого поста сразу предложили забрать у них лишнюю. Ее доставят на пост добровольцы службы Милосердия. Отец Аркадий сказал, что сестры должны быть адвокатами у своих подопечных, оперативно сообщать о всех проблемах пациентов в патронажную службу.





Он напомнил слова преподобного аввы Дорофея о служении больным: «Разумно служащий больному служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце, чтобы приобрести чувство сострадания, ибо кто имеет такую цель, тот, что бы ни случилось с ним – скорбь ли извне или сам больной помалодушествует против него – без смущения переносит все это, взирая на свою цель и зная, что более больной благотворит ему, нежели он больному».

В завершение батюшка пригласил всех участвовать в молебнах, которые проходят по четвергам в 19.00 теперь не только для добровольцев службы Милосердия, но и для патронажных сестер и сестер Свято-Димитриевского сестричества.

Старшая сестра патронажной службы Ольга Егорова поблагодарила сестер за труды, отметив, что 18 лет служба работает во многом благодаря им. : «Наша служба уникальна своей мобильностью и динамичностью, благодаря сестрам мы можем откликаться на всевозможные вызовы в любое время, такой службы больше нигде нет – отметила она. – Ваша помощь востребована самыми тяжелыми больными на территории Москвы и частично Московской области. Все вы состоялись как сестры милосердия и должны благодарить Господа за долю, которую Он нам дал».






Также Ольга Юрьевна призвала сестер к дисциплине на рабочих постах и попросила сестер молиться о здравии благотворителей: Андрея, Клавдии, Алексея, Марии и Арсения, которые захотели внести пожертвование на уход за одной из старейших пациенток Патронажной службы, Еленой Владимировной. Сестры ухаживают за ней уже более 12 лет. «Цель нашего собрания, как и предыдущих наших встреч – в завершении собрания сказала сестрам Ольга Юрьевна, – это объединение всех наших усилий для служения больным. Для такого служения важно не только доброе сердце и ответственность, но и высокий профессионализм».


После собрания сестрам раздали необходимые в работе средства безопасности и гигиены – резиновые перчатки, перекись водорода и т.п.,..


…а также – подготовленную Патронажной службой брошюру «Пособие по уходу за тяжелобольными. Книга в помощь добровольцам».

Текст и фото Ксении Калининой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?