Патриарх Кирилл: патриаршее служение связано не только с радостью

Сегодня в день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл произнес в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре проповедь о первосвятительском служении перед главами синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Сегодня в день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл произнес в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре проповедь о первосвятительском служении перед главами синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Я всех тех, кто сегодня пришел для того, чтобы разделить эту молитву, сердечно благодарю. Мы не подбирали никакого Евангельского чтения специально. Отец Владимир Назаркин подошел ко мне и предложил: «Может, прочитаем вот такой текст». Я, не зная, какой текст выпадает на сегодняшний день, сказал: «Тот который положен по уставу».

И вот в этом тексте открывается весь смысл патриаршего служения и вся ответственность. Суть его заключается в том, что кому много дано, с того много и спросится. И этот текст очень отрезвляет. И не только Патриарха. Я думаю, он должен отрезвлять каждого кто имеет особенную власть. Будь то в Церкви, или в государстве.

Бог спросит с тех кому много дано больше, и бит будет такой больше. Причем сказано, не погибнет, а бит будет. Это означает, что наше служение связано не только с радостью душевной от общения с людьми, не только с некими внешними привилегиями, которыми оно окружено, но и со страданиями, которые не отлучны от этого служения.

Это имеет отношение, еще раз хочу подчеркнуть, и к служению Патриарха, и к служению каждого архиерея, и к служению любого человека, которому Бог дает власть и ответственность.

Поэтому молитва моя сегодня была о том, чтобы все мы, каждый в отдельности и все вместе, как Церковь, были достойны того великого призвания, которое Бог обратил к нам. Я сердечно еще раз благодарю за добрые слова, за пожелания и за молитву.

Евангельское чтение 20 ноября 2012 г. (Лк., зач. 68, XII:42-48):
42. Господь же сказал: кто? верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба?
43. Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45. Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться,-
46. то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?