Пасхальный дар

31 марта и 1 апреля Православная Служба помощи «Милосердие» организует мастер-классы по росписи пасхальных яиц в Марфо-Мариинской обители

Дорогие друзья!

31 марта и 1 апреля с 12-00 до 16-00 Православная Служба помощи «Милосердие» организует мастер-классы по росписи пасхальных яиц в Марфо-Мариинской обители.

Вы сможете не только научиться традиционным техникам и сделать своими руками пасхальный подарок для своих близких, но и помочь нашим подопечным.

Участие в мастер классе – за благотворительное пожертвование.

Собранные средства пойдут на организацию помощи одиноким больным подопечным Православной Службы «Милосердие»

Занятия будут проходить одновременно в нескольких группах. Вы можете предварительно записаться, отправив заявку на участие по адресу: friends.mercy@gmail.com .

    В письме обязательно напишите:

  • в теме письма : «Мастер–классы»,
  • оставьте свои контактные телефоны,
  • укажите, если вы приедете с ребёнком

    После получения заявки вам на электронную почту будет выслана вся необходимая информация.

      Мастер-классы ведут профессиональные художники, народные умельцы, педагоги православных московских школ:

  • роспись яиц (традиционное разукрашивание натуральных куриных яиц: выдувание яиц и роспись с применением воска, изготовление и роспись деревянных и картонных болванок, техника декупаж),
  • роспись коробочек и подставок под пасхальные яйца
  • изготовление праздничных гирлянд с тряпичными и войлочными фигуркамиживотных, шитьё украшение корзинок
    мастер-класс по церковно славянской каллиграфии «Нарисуй своё святое имя»

    На занятии предоставляются все необходимые материалы и инструменты.

    На сайте miloserdie.ru мы планируем сделать видео-запись урока, чтобы вы смогли дома вместе с друзьями и близкими повторить занятие. Тел (495) 9729702 (Справочная служба «Милосердие» )

    Подробная информация об итогах акции, отчёт о собранных средствах, фотографии самых удачных изделий можно будет увидеть на сайте со 2 апреля2012 года.

    Мы вас ждём по адресу: Большая Ордынка 34, Марфо-Мариинская обитель (м. Третьяковская). Мастер-классы будут проводиться на территории обители, место проведения вы найдёте по указателям «Мастер – классы»

    Участники наших мастер классов смогут освоить как самые простые техники росписи яиц – крапанки, так и более сложные – многослойную восковую роспись яиц и вытравливание

    Писанка, традиционный способ раскрашивания яиц на Пасху.

    Принцип рисования писанки в том, что рисунок на яйцо наносится растопленным воском, и затем яйцо прокрашивается полностью. Когда над горящей свечкой воск счищается, не закрашенный рисунок ярко выделяется на фоне окрашенного яйца. Затем процедуру повторяют, нанеся еще один восковой рисунок поверх прежнего, но красят уже в другой цвет.

    Содержимое яиц можно «выдуть», проделав две дырочки с противоположных сторон яйца иголкой или тонким рашпилем. Пустое яйцо-писанка долго хранится и радует глаз. Но можно делать писанки и на вареных яйцах. Тогда придется, как не жалко, пожертвовать красотой расписной скорлупки ради пасхальной радости.

  • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

    Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?