Пасхальное обращение Святейшего Патриарха к бездомным

У Бога мы можем найти помощь всегда: в беде, в болезни и одиночестве. Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным — ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня великий, главный христианский праздник — Пасха Христова.

Сегодня мы празднуем победу Воскресшего Иисуса Христа над смертью, над всяким злом и грехом. Христос победил смерть для того, чтобы мы могли воскреснуть для новой жизни. У Него мы можем найти помощь всегда: в беде, в болезни и одиночестве. Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным — ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову.


На фото: В прошлом году Святейший Патриарх Кирилл лично поздравил бездомных в московском центре социальной адаптации «Люблино». В этом году бездомные первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом и получили патриаршии подарки

Не многие из вас пока ходят в Церковь — может быть потому, что думают, что Церковь только для людей благополучных и хорошо одетых? Это совсем не так! Господь Иисус Христос учит нас в Евангелии: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей или соседей богатых. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых… Так что, конечно, в православных храмах вас ждут и никто не обидит вас только за то, что вы не очень хорошо одеты и вам негде жить.

Господь приходил на землю спасти грешников, и Он близок ко всем, кто страдает. Многие святые были бедными, некоторым было негде жить, но они не унывали, потому что были с Богом.

Церковь старается с любовью помогать бездомным — автобус «Милосердие» спасает от холода зимой, многие храмы кормят обездоленных, сестры милосердия ухаживают за ними в больницах, помогают восстановить документы, найти родных, как-то устроиться в жизни. Начать новую жизнь, конечно, нелегко. Но с помощью Божией все возможно!

Дорогие братья и сестры! В эти святые дни я хочу тоже по мере сил постараться исполнить заповедь Христову о любви к бедным: от лица Церкви порадовать каждого из вас небольшим подарком. Православные сестры милосердия и просто добрые верующие люди приготовили для вас пасхальное угощение. Желаю вам утешения и помощи от Бога, желаю найти людей, которые не отвернутся, помогут и поддержат, а тем, кто в силах физически — желаю обязательно найти работу.

За помощью можно обращаться не только к людям — надо обращаться прямо к Богу: Господи, помоги, спаси! — и Он обязательно услышит и поможет.

Христос Воскресе!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?