Пасха в автобусе и на вокзале

Едва ли на лицах можно было прочесть благоговение. Самое большое и самое честное чувство, которое они, наверное, в тот момент испытывали, была просто радость от того, что им опять что-то перепало от людей, которые постоянно оказывают им помощь. Но ни на что большее эти подарки и не были рассчитаны – такая уж сложная категория подопечных. Кое-кто пытался просить по два-три подарка, или обманывать работников автобуса, говоря, что еще не получил или маша рукой в пустоту говорить, что берет «вон за того инвалида». Сотрудники «Милосердия» быстро пресекли такие поползновения нечестной «наживы» и даже драки среди бездомных за право прорваться к автобусу и взять еще один подарок, и старались одарить как можно большее число пришедших

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии Пасхи решил поздравить бездомных и подарить им подарки. Мы уже рассказали о поздравлении Святейшим Патриархом обитателей центра социальной адаптации в Люблино. Кроме этого нести патриаршье поздравление бездомным благословили и профильные инициативные группы – около 600 подарочных коробок было передано aвтобусy «Милосердие», около 100 – группе «Люди вокзалов», на Павелецком вокзале подарки раздавали добровольцы группы «Курский вокзал. Бездомные дети» и др. В каждой коробке бездомный мог найти кулич, булочку, упаковку сока, шоколадку, нарезку колбасы и сырки «Виола».


Святая ночь

В светлую ночь Христова воскресения с небесной высоты, наверное, было видно, как на земле сияют храмы, священники возглашают «Христос вокресе!», а прихожане хором откликаются «Воистину воскресе!», христосуются и дарят друг-другу подарки, как змейками вокруг церквей мерцают огоньки крестных ходов. А были еще два огонька, то мчащиеся по ночным улицам, то надолго останавливающиеся, про которые догадаться, что и они имеют отношение к празднику Воскресения, было непросто – две фары старенького автобуса ЛИАЗ. Но отношение к Пасхальному торжеству было, и самое непосредственное – это автобус «Милосердие» на своем обычном дежурстве ехал с вокзала на вокзал и искал людей, валяющихся на земле, заснувших у переходов, рискующих замерзнуть в холод. Автобус вез этим людям подарки в красных коробках с белыми буквами «Христос Воскресе! Патриарх Кирилл».

Нагрузив автобус подарками сотрудники «Милосердия» готовы были отправляться в путь, но пришлось задержаться – праздничную акцию раздачи подарков бездомным захотела снять новостная программа «Вести» и теперь приходилось ждать корреспондента с оператором и согласовывать некоторые действия с ними.


На базе в Нижнем Сусальном


Подготовка к старту


Пока поджидали журналистов, успели пешком из Сусального переулка, где базируется автобус, сходить и осмотреть Курский вокзал и прилегающую к нему территорию. Здесь обнаружили сильно пьяную пожилую женщину-украинку, которая спала под телефонной будкой в одном из переулков. (Позже, несмотря на все уговоры и заверения, она так и не захотела поехать с автобусом, опасаясь, что ее пришли забирать на органы или просто не осознавая, что происходит. Предпочла остаться на холоде, в грязной луже). Кроме украинки сотрудники автобуса встретили своих старых «знакомых» – бездомных, живущих у вокзала годами – они радостно приветствовали автобусников. Работники сказали, где нужно собраться, чтобы получить подарки.


Курский вокзал


Вскоре приехал автобус и машина с журналистами. Бездомные стали получать подарки, а журналисты все это снимать для картинки в сюжет, брать интервью у работников автобуса (бездомных, кажется, они тревожить не решились и их мнения по поводу происходящего спрашивать не стали).
Уже на Курском в автобус село около 10 бездомных – больных и не очень, и с первыми пассажирами он покатил дальше.






Работа этой ночью ожидалась обычной, по графику: объезд всех вокзалов и следование по вызовам, если поступят. Только теперь, выходя на поиск и осмотр бездомных, сотрудники захватывали с собой из кабины по нескольку подарков каждый. Со словами «Христос Воскресе!» они ставили коробку на землю перед слегка озадаченным уличным жителем и хорошо, если дожидались хотя бы первой часть отзыва – «Воистину!». Чаще все ограничивалось словом «спасибо» или невнятным лепетанием.


Скольких людей вы видете на этой фотографии? Такие задачки сотрудникам автобуса «Милосердие» приходится решать по много раз за ночь







Во время праздничного дежурства удалось на 15-20 минут попасть в полночь на службу в один из храмов недалеко от Павелецкого вокзала


Самое «бездомное» место в Москве – площадь Трех вокзалов, здесь обитает больше всего подопечных автобуса, и именно здесь и произошла кульминация раздачи. Бездомные в миг рассовывали по своим котомкам не только пищу, но даже и картон, из которого сделаны коробки – пригодится. Едва ли на их лицах можно было прочесть благоговение. Самое большое и самое честное чувство, которое они, наверное, в тот момент испытывали, была просто радость от того, что им опять что-то перепало от людей, которые постоянно оказывают им помощь. Но ни на что большее эти подарки и не были рассчитаны – такая уж сложная категория подопечных. Кое-кто пытался просить по два-три подарка, или обманывать работников автобуса, говоря, что еще не получил или маша рукой в пустоту говорить, что берет «вон за того инвалида». Сотрудники «Милосердия» быстро пресекли такие поползновения нечестной «наживы» и даже драки среди бездомных за право прорваться к автобусу и взять еще один подарок, и старались одарить как можно большее число пришедших.


Анастасия КРАВЦОВА
Фото Надежды СОКОРЕВОЙ

Красный день
Днем в воскресенье 19 апреля группа помощи бездомным «Люди вокзалов» поздравляла со святой Пасхой Христовой обитателей и сотрудников Ярославского вокзала. Менее чем за час девятью добровольцами было вручено 100 пасхальных подарков от Патриарха Кирилла, а также крашеных яиц без счету.

«Люди Вокзалов» традиционно поздравляют своих подопечных с праздниками Христова Рождества и Пасхи. Накануне активисты собираются на совет – что дарить. Мыльце и шампунь, или «аскорбинку» и шоколадку? Хватит денег на носки и зубную щетку? Какую брошюру лучше положить в пакет с подарками? После окончательного утверждения состава подарочного набора, все желающие садятся на машину руководителя группы диакона Федора Котрелева и вместе с ним едут покупать подарки в один известный своими невысокими ценами гипермаркет. Обычно получается около 50 подарков, которые еще надо разложить по цветастым пакетам. Пакеты выбираются без православной символики, чтобы не отдавать святынь на поругание (хоть несколько пакетов ведь обязательно будут потом валяться в грязи). Если умножить стоимость содержимого одного пакета на 50, то получается неплохая дыра в бюджете группы. А «ЛВ» в последнее время и так затянули пояса – перестали покупать лекарства для подопечных, часть еды для вокзала стали брать в Даниловом монастыре. Поэтому внимание к работе добровольцев самого Патриарха, который пожертвовал 100 подарков для раздачи на вокзале, оказалось очень своевременным.

Акция стала для администрации вокзала неожиданностью. Но пока охрана докладывает по рации, что «церковники раздают подарки», а дежурная по вокзалу бежит к КПП, больше половины подарков уже успевают проникнуть сквозь защитный периметр зала ожидания (вопреки предупреждающей табличке, попасть сюда можно не «только по билетам»). Когда подоспевшая дежурная пытается вмешаться и требует с активистов всенепременнейше обязательное для дарения подарков разрешение, то улыбающиеся охранники с красными коробками подмышкой только машут руками – мол, проходите уже.


Грузимся


В машине – cчастливые после пасхальной ночи волонтеры…


… а снаружи (фото сделано сквозь лобовое стекло) – стылый вокзал и редкий снежок


Носить все в руках неудобно, подарки разложили на вокзальных сиденьях


Подаркам рады все. Слева на фото – отец Федор с коробкой яиц


Зал ожидания раскрашен в пасхальный красный, туда-сюда ходят люди с коробками


Вот почему мы не кладем подарки в пакеты с православным крестом


Наибольший энтузиазм подарки вызвали у охраны вокзала и милиционеров. «Если бы я был служивым, я бы очень обрадовался такому подарку», – объясняет отец Федор. Подарок рассчитан на то, чтобы его открыть и сразу съесть. Впрочем, подопечные и некоторые прибедняющиеся пассажиры не отстают – «дайте мне два, я для вон той бабушки еще хочу взять» или «А что, вы только бездомным даете? Тогда я тоже бездомный, дайте и мне!». Просящему даем, но в одни руки только один подарок, извините. Одна бабушка спросонья отказывается – «нет, не надо мне ничего». Но как только ее подарок пытаются отдать другой, сразу же меняет свое решение – «а ну, покажите-ка, что там у вас!». Уже через несколько минут красные коробки приятно раскрашивают зал ожидания на втором этаже Ярославского вокзала в пасхальные цвета. Куда ни глянь, везде что-нибудь красное, праздничное, везде улыбки. Бабушки сидят довольные. Одной непонятно как все же досталось два – она особенно довольна. Довольны и выпивающие мужики, которым на троих досталась одна коробка. Даже дежурная больше не сердится, а милиционеры отвечают «Воистину Воскресе!» (правда нос одному подвыпившему пассажиру они все равно успели расквасить. Красная кровь капает на пол). Те, кому не хватило больших подарков, рады и крашеному яичку, все одно – пасхальная радость.

Текст и фото Кирилла МИЛОВИДОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?