Outsider Art: картины, которые нарисовали люди с тяжелыми нарушениями развития

В Петербурге благотворительная организация «Перспективы» открыла выставку картин художников ар брют из психоневрологического интерната

В Петербурге, во французском бистро «Жан-Жак» на улице Марата, дом 10, в преддверии Международного дня инвалидов торжественно открыли выставку картин художников арт-студии – подопечных Санкт-петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», людей с тяжелыми нарушениями развития, проживающих в Психоневрологическом интернате №3 в Петергофе.

Сегодня выдавленные, выброшенные нашим обществом на обочину только за свою непохожесть на нас люди, большую часть времени видящие лишь бесконечные коридоры интерната и парк вокруг него, находят отдушину в творчестве. В мастерских «Перспектив» в интернате рождаются удивительные вещи, а Арт-студия давно перестала считаться частью реабилитационной программы «Перспектив» и по праву заняла свое место в искусстве «ар брют».

Понятие ар брют (фр. Art Brut – грубое искусство, здесь – необработанное, неограненное искусство) появилось благодаря французскому художнику Ж. Дюбюффе в1945 году. Так он назвал свое собрание произведений искусства, созданных непрофессионалами, которых общество привыкло считать маргиналами: самоучки, люди с инвалидностью, пациенты психиатрических больниц.

Их работы вне школ и шаблонов, они дают чистый и ясный взгляд на наш мир со стороны, их собственной стороны – не зря это направление еще называют Outsider Art. С тех пор ар брют занял прочное место в галереях и музеях мира, в частных коллекциях и на лучших аукционах.

Лекцию о представленном направлении искусства прочитала собравшимся руководитель Арт-студии «Перспектив» Наталья Петухова. Она провела увлекательную интерактивную игру – на экране появлялись картины современных авторов и было предложено угадать, какая картина написана профессиональных художником, а какая нет.

Стоит отметить, что зрители далеко не всегда правильно отвечали на вопрос, иногда картины известнейших художников, продававшиеся за миллионы долларов, называли работами ар брют, и наоборот!

Перед собравшимися выступили и сами художники, специально приехавшие из интерната. Они рассказали о значении в их жизни арт-студии и возможности рисовать, а также поделились и смелыми творческими планами на будущее.

Выставка в бистро Жан-Жак продлится до 10 января. У посетителей выставки есть возможность подержать деятельность благотворительной организации «Перспективы» и получить понравившуюся копию картины.

Информация об организации и других проектах смотрите на сайте «Перспектив».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?