Отряд ищет шефов

“Целыми днями я думаю о своих родных и очень сильно хочу быть рядом с ними, порой мне даже бывает себя очень жалко потому, что у меня возникает такое ощущение, что я никому не нужен…”



– Все мои первые чувства были о замкнутом пространстве, что тут нельзя жить, тут все умирают, я чувствовал боль…

– Здесь очень мало того, чему можно порадоваться. Я встаю и думаю, всё это опять мне видится. Эти стены, кровати, те же лица воспитателей и всё повторяется…

– Целыми днями я думаю о своих родных и очень сильно хочу быть рядом с ними, порой мне даже бывает себя очень жалко потому, что у меня возникает такое ощущение, что я никому не нужен…

– Ну что я могу рассказать об этой жизни? Жизнь здесь однообразная: подъем, отбой ну и т.д. Все дни как один похожи друг на друга, как будто близнецы. Взаимные отношения с ребятами порой бывают хуже, чем с сотрудниками, я думаю, это из-за того, что надоели мы уже друг другу, устали каждый раз видеть одно и тоже…

– И такие чувства на душе плохие и ходишь и думаешь, что мои друзья все дома, а ты здесь. И сам становишься всё злей и злей. Вот сейчас я думаю, когда выйду на волю, как бы не натворить чего-нибудь ужасного…

Это – отрывки из сочинений, которые пишут воспитанники Можайской ВК, и увы, их опасения, как бы не натворить на воле чего-нибудь ужасного, не лишены оснований. Колонии должны были бы становиться местом, где человеку (тем более – подростку!), «сошедшему с рельсов», помогают найти себя и свое место в жизни, доучить и понять то, чего не успел или не захотел учить и понимать в бесшабашном, зачастую и пьяном угаре, закончившимся судом и лишением свободы. В разных странах эта задача ставится по-разному, но нигде она не может быть решена только силами самих учреждений пенитенциарной системы: всегда для ее эффективного решения необходимо участие представителей гражданского общества – педагогов, священников, соцработников, попечителей, просто сердобольных людей и волонтеров.
Для 3-го отряда Можайской ВК с 2003 года такими людьми стали сотрудники Центра содействия реформе уголовного правосудия. В качестве формы работы было выбрано шефство. Вот как описывает свою деятельность координатор Центра по работе с МВК Наталия Дзядко:
«В колонии мы бываем ежемесячно, обычно с нами приезжает взрослый интересный человек – ребятам очень не хватает неформального общения. Люди самые разные: историк, поэт, архитектор, фотограф, журналист, а в нашей постоянной группе – психолог и социальный работник. Беседы на самые разные темы – гости рассказывают о Москве, Франции и о Германии, о том, что такое «время» и о вреде пьянства, обсуждаются первые шаги на свободе и новые фильмы».

Можно считать, 3-ему отряду повезло. Глядя на него, с просьбой найти шефов к нам обратился и 2-ой отряд (это примерно 100 подростков от 14 до 21) той же колонии. Ребята тоже хотят, чтобы к ним регулярно приезжали взрослые, которые расскажут, что сейчас происходит на воле, поделятся своим жизненным опытом, с которыми можно было бы обсудить проблемы и их сегодняшней и будущей жизни, найти помощь в решении тех вопросов, с которыми ни они сами, ни, несмотря на все свои полномочия, сотрудники колонии справиться не могут.
Кроме этого, в беседах с ребятами выясняются сиюминутные нужды – в колонии очень много брошенных детей, это или сироты, воспитанники детских домов, или дети оставшиеся без родительского попечения при живых родителях. Они не получают ни писем, ни посылок, у них особенно часто возникают проблемы с получением паспорта и подтверждением гражданства (иногда требуется помощь социальному работнику колонии). Отдельный вопрос – благоустройство отряда, капитальные проблемы решает колония, но ребятам предоставляется возможность собственными силами оформить свое жилище – поклеить новые обои, покрасить кровати, можно завести рыбок или птичек… В колонии есть возможность заниматься спортом, есть тренажеры, мячи, боксерская груша, есть замечательная психологическая лаборатория, где ребятам предоставляется возможность заняться «тихими играми» – шашки-шахматы, паззлы, «Эрудит», «Монополия» или посмотреть видеофильм, но ни спортинвентаря, ни игр не хватает для всех, да и фильмотеку надо хоть изредка обновлять. Есть небольшая музыкальная группа – нужны ноты и инструменты.
.
Если считаете, что в ваших силах помочь детям, звоните!
8 (238) 207-29, Валентина Леонидовна Трифонова, заместитель начальника Можайской ВК,
(495) 195-9877, Наталия Михайловна Дзядко, Центр содействия реформе уголовного правосудия.

Cм.также:Футболистам за решеткой нужна форма

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?