Открылся крупнейший в Москве центр гуманитарной помощи

Наш Центр гуманитарной помощи возобновил работу. Сюда снова можно привозить вещи в хорошем состоянии для тех, кто не может приобрести их сам. В Центр обращаются люди независимо от вероисповедания и национальности – в нужде может оказаться каждый

Центр гуманитарной помощи православной службы помощи «Милосердие» возобновил работу после почти трехмесячного перерыва. Теперь сюда снова можно привозить вещи в хорошем состоянии для тех, кто не может приобрести их самостоятельно. В первый же день Центр посетили 85 человек.

Дорогие друзья! К сожалению, Центр гуманитарной помощи временно закрыт! Для возобновления работы нам необходимо новое помещение хотя бы на 200 кв.м. и регулярная помощь в оплате аренды. Подробности – здесь.

Летом, пока Центр был закрыт для посетителей, здесь вовсю кипела жизнь. Столько всего нужно было сделать: продумать перепланировку склада, оборудовать новый зал самообслуживания и новый вход, разобрать и перенести все вещи. Даже площадка напротив нового крыльца нуждалась в срочной доработке – пришлось ее бетонировать, чтобы к крыльцу могли подъезжать машины.

«Мы не были уверены, что на все хватит денег, поэтому экономили буквально каждую копейку, – говорит руководитель Центра гумпомощи Майя Можеева. – Слава Богу, нашлись благотворители, которым мы безгранично признательны за помощь. Стройматериалы покупали, а вот ремонтные работы наши добровольцы вели своими силами».

К осени успели – как раз с начала сентября, с первых прохладных дней, количество звонков в справочную службу «Милосердие» традиционно вырастает. Люди из Москвы и не только обращаются за теплыми вещами, обувью. Кое кому нужно помочь собрать детей в школу. Многие же в это время разбирают свой гардероб и готовы отдать нуждающимся все то, что уже не будут носить в новом сезоне.

Открытие Центра было запланировано на 12:00, но уже около 11 часов на крыльце толпились люди. Сотрудники и друзья Центра в это время собрались на праздничное чаепитие по случаю открытия. Первым посетителям тоже принесли горячего чая с разными сладостями.

Без пяти 12 в зале – последние приготовления. Вывесить еще несколько курток – холода уже близко, выложить несколько детских кофточек – для деток сегодня много всего понадобится. На выходе – корзина румяных яблок и ваза с леденцами. Каждый посетитель перед уходом получит и то, и другое. Жаль только, не успели установить примерочную в зале, так что в субботу одежду примеряли на глазок. Но к следующим выходным примерочная будет, как в настоящем магазине.

Большинство субботних посетителей в Центре не первый раз. Много пенсионеров и инвалидов – при оформлении «покупки» Майя записывает всех в базу и отмечает, кто что берет. Многодетным мамам можно брать на себя и на детей – главное, чтобы был подтверждающий документ. Одна женщина не нашла ничего для двух дочек и собралась уходить ни с чем, но добровольцы поискали нужные вещи на складе, и в результате довольная мама повезла девочкам милые джинсовые платьица. Другая женщина нашла для подрастающего сына добротные деревянные шахматы. Мы проверили – все фигуры на месте. Мужчины тщательно подбирали себе обувь и куртки. Добровольцы только и успевали, что бегать на склад в поисках нужной вещи.

Пока одни выбирали вещи в зале, остальные ожидали своей очереди в холле. Сотрудники Центра надеются, что удастся до холодов приобрести тепловые пушки, чтобы люди в очереди не замерзли. А пока здесь стоит пожертвованное кем-то пианино – может, и оно найдет своего хозяина.

За первый день в Центр гуманитарной помощи обратилось 85 человек. Приезжали и первые жертвователи – отдавали одежду, привозили посуду. Сотрудники Центра гумпомощи ждут всех неравнодушных людей, готовых пожертвовать нуждающимся ненужную одежду и обувь в хорошем состоянии, посуду, а также детские вещи и коляски. Центр также приглашает добровольцев, готовых помочь в разборе вещей на складе Центра. Чтобы узнать подробности о работе Центра и о том, как принять участие в разборе вещей в Центре, звоните по телефону справочной службы «Милосердие»: 8 (495) 972-97-02.

Центр гуманитарной помощи расположен по прежнему адресу: Дмитровское шоссе, д.71, стр.1. Центр открыт в пятницу, субботу и воскресенье с 12.00 до 20:00.


Мария Студеникина, руководитель кризисного центра «Дом для мамы», была первым руководителем Центра гуманитарной помощи

Марина Васильева несет угощение тем, кто уже ждет открытия на крыльце на складе все продумано для того, чтобы можно было найти именно ту вещь, которая нужна человеку


до открытия еще больше часа, а люди уже ждут – хорошо, что есть горячий чай


зал самообслуживания стал немного меньше, зато увеличилась площадь склада


последние приготовления перед открытием. На фото – руководитель Центра Майя Можеева


вещи есть и для самых маленьких

в Центр приезжают с детьми. Среди постоянных «клиентов» – многодетные мамы пока мама выбирает одежду для младших детей, Мухаммед нашел себе плюшевого зайца


перед входом в зал самообслуживания оборудован холл, где люди ожидают своей очереди


кроме одежды, в Центре можно найти посуду, игрушки, книги


завсегдатаи Центра гуманитарной помощи уже хорошо знают правила, которые здесь действуют


посетители ходят с тележками, выбирают, примеряют – все, как в магазине, только бесплатно


когда «шоппинг» окончен, сотрудник центра заносит посетителя в базу, проверяет «покупки» и помогает все упаковать


теплые вещи и обувь уже пользуются большой популярностью

в Гумцентр обращаются люди, независимо от вероисповедания и национальности. Ведь в нужде может оказаться каждый


так выглядит новое крыльцо Центра. Чтобы его увидеть, нужно пройти через серые железные ворота слева от центрального входа в здание


женщины подобрали все, что нужно. Снова они придут в Центр не раньше, чем через три месяца

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?