Открылась база данных по церковной социальной деятельности

Отныне все, кто хочет помочь ближнему в сотрудничестве с Русской Православной Церковью или получить помощь от православных, может сделать это, используя Интернет.

Отныне все, кто хочет помочь ближнему в сотрудничестве с Русской Православной Церковью или получить помощь от православных, может сделать это, используя Интернет. 9 сентября была открыта для всеобщего пользования база данных московской епархиальной Комиссии по церковной социальной деятельности. База размещена на Интернет-сайте www.miloserdie.ru, и в ней есть сведения о социальной деятельности 200 московских православных храмов. При этом база постоянно пополняется. Поиск в новом информационном ресурсе можно вести по нескольким критериям – например, по названию интересующего вас храма, по видам оказываемой помощи, а также по конкретным государственным учреждениям, которым помогает Церковь. Так, можно узнать, кто и как помогает тому или иному интернату для детей-инвалидов, где приютят беспризорника, где может получить еду и одежду бомж, из какого храма можно позвать священника к больному в той или иной больнице. Открывая презентацию, глава епархиальной комиссии протоиерей Аркадий Шатов сказал: «В эти дни, когда вся страна потрясена ужасными событиями в Беслане и страданиями невинных детей, неудобно говорить о чем-то другом. Эти теракты бросают вызов всем нам – сможем ли мы оставаться людьми и быть верными Добру, Правде, Любви. И мы надеемся, что наша база будет полезна именно для тех, кто хочет оказать любовь ближнему, а также для тех, кто хотел бы получить помощь». Отец Аркадий рассказал собравшимся на презентацию журналистам и работникам социальных служб о том, как мосоковские православные принимают участие в судьбах пострадавщших от теракта в Беслане. «Московские священники посещают раненых. В Детской клинической больнице им. Сперанского приняли Крещение 11-летний мальчик, бывший заложник террористов (он был доставлен в больницу с сильными ожогами, ему уже сделана операция) и его мать. В Морозовской детской больнице лежат два православных ребенка, два мусульманина и один армянин, к нему приходил священник Армянской апостольской церкви. Иерей Михаил Малеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, посещал жертв теракта в Тушинской больнице. Священник больничного храма при НИИ им. Склифосовского Василий Секачев обошел со словами утешения всех лежащих в больнице бывших заложников». На презентации присутствовали представители департамента социальной защиты населения Москвы. Они выступили с предложением к работникам комиссии разместить на сайте www.miloserdie.ru подробную информацию о государственных и муниципальных социальных учреждениях. Предложение было с радостью принято: разместив такую информацию, сайт епархиальной комиссии станет еще более полезным.

Соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?