Отдам дракона в добрые руки

«80 московских драконов – в добрые руки». Наш корреспондент не смог пройти мимо. Бесплатная раздача драконов оказалась не только своеобразным социальным экспериментом, но и реальной просьбой о помощи

«80 московских драконов – в добрые руки». Увидев это объявление в соцсетях, наш корреспондент не смог пройти мимо. Бесплатная раздача драконов оказалась не только своеобразным социальным экспериментом, но и реальной просьбой о помощи.

Драконам нужна помощь

В этой истории нас интересуют в первую очередь люди. Но тем, кто любит животных, и особенно – собак, стоит ее прочитать.

«Вы действительно раздаете драконов? Бесплатно?» – странно задавать такой вопрос по телефону незнакомому человеку. Причиной моего звонка стало объявление в фейсбуке:

«SOS! Помогите спасти московского дракона!!! У моей близкой подруги мама получила инсульт и оставила ей питомник с 80 штуками этих собачек. Если мы не пристроим их, то придется усыплять. Пожалуйста, хотя бы перепостите!!!»

Это выглядело, как классический пример спам-рассылки. О том, что стоит проверить информацию, прежде чем делать перепост, я сама не раз писала в статьях об интернет-благотворительности. И вот – возможность проверить собственный совет на практике. Неужели действительно бывает, чтобы почти сотню породистых собак срочно отдавали в добрые руки?

Оказалось – бывает.

«Нет, усыплять драконов, конечно, никто не собирается. Но их действительно – 80», – пояснила дочь хозяйки питомника. Московский дракон – маленькая собачка весом 1,5- 4,5 кг с жесткой шерстью и специфической, «драконистой» внешностью. Это отечественная порода по меркам собаководства еще очень молода, выводить ее начали в конце прошлого века. Занималась этим группа энтузиастов, среди которых была и мама моей собеседницы. Но когда Елена Рэмовна внезапно попала в больницу, ее близкие поняли – нужно срочно сокращать поголовье драконов, раздавая их энтузиастам. Дело в том, что заводчица живет в Подмосковье и сейчас ее родственникам приходится каждый день ездить к собакам в дом-питомник из Москвы, а их хозяйке после выписки из больницы нужно будет ограничить нагрузку и всерьез заняться здоровьем. Но сейчас она беспокоится не о себе, а о деле всей своей жизни.

Социальный эксперимент

Елена Прокофьева, хозяйка питомника:
– Московские драконы появились в середине 1980-х годов, выводили дворняжек. Цель была – создать маленькую собаку-компаньона, здоровую, крепкую и уравновешенную. Предки драконов подбирались по определенному фенотипу, не только по внешности, но и по темпераменту. Разведение шло небыстро, целью была не прибыль, а перспективы породы. Выросло уже 7-8 поколений, и хотя с вопросом официального признания породы пока не все гладко, московский дракон именно порода с устойчивыми признаками. От дворняжек драконам досталось крепкое здоровье. Со своими питомцами я обращаюсь к ветеринару только по поводу прививок. Но есть и минусы: драконы очень умны, хозяина они принимают не только сердцем, но и головой, если находят слабинку, быстро «берут власть в свои руки».

Раздача драконов оказалась еще и своеобразным социальным экспериментом. О реакции людей на необычное объявление нам рассказала дочь заводчицы, Ольга Прокофьева:

– Мама заболела полторы недели назад. За это время мы просто с ног сбились. Моя подруга написала о нашей ситуации в фейсбук, потом кто-то скопировал ее текст на сайт бесплатных объявлений. Дня три мне постоянно звонили. Нескольких собак уже удалось пристроить. Первыми забрали щенков. Большинству оставшихся собак 2-3 года, возраст здесь – скорее плюс, со взрослой собакой проще, драконы легко приспосабливаются к смене обстановки, хорошо приживаются, уживаются с другими животными.

Но больше половины звонков было от людей не совсем адекватных. Человек десять звонили, чтобы проверить информацию. Эти люди надеялись уличить меня во лжи и разговаривали просто по-хамски, собаки им были не нужны. Звонков пять было от нетрезвых женщин, которые со слезами рассказывали очень похожие истории. Я очень удивилась, когда в третий раз услышала: «У меня собачка умерла, (отравили, под машину попала), помогите ради Бога, дайте собачку». Никто из этих людей не перезванивал.

Звонили не только москвичи, и я поняла, что не исключаю возможности отправить собак в другой город, если будущие владельцы приедут за ними или кого-то пришлют. Возможно, в Москве найдутся люди, которые смогут взять дракончиков на время, на передержку.

За одним из щенков приехала семья – папа мама и сын. Они уже собирались завести маленькую собачку, а когда случайно увидели объявление – определились с породой. Потом прислали фотографии, видно, что собака попала в хорошие руки. Если вы настроены серьезно, пишите, что-нибудь придумаем. С теми, кто захочет заниматься разведением, мы готовы поговорить об этом.

Московские драконы существуют

Я побывала в подмосковном питомнике и могу засвидетельствовать – московские драконы действительно существуют. В «логове» драконов меня встретили сын Елены Рэмовны и его жена. Несмотря на количество обитателей питомника видно, что все собаки любимые и о них заботятся. В вольере во дворе живут старенькие собаки-отказники, крупные дворняги и эрдельтерьры, которых когда-то приютила, подлечила и выходила хозяйка питомника. Эрдели оказались на улице, когда порода перестала быть модной, но и сейчас их отдавать никто не собирается, несколько собак, даже крупных – не проблема. А вот московских драконов в этом маленьком частном доме сейчас, хотя и уже не 80, но все равно слишком много, особенно без хозяйки, которая знает каждого «в лицо» и по имени.

Московского дракона впору заносить в Красную книгу. По всей России представителей этой породы сейчас чуть больше сотни. 65 из них – в подмосковном питомнике. «Будет жаль, если наши усилия пропадут даром. Таких собак никогда не было, это подтвердили эксперты. Породой очень интересуются иностранцы, а разводить ее некому. Потом собаководы спохватятся, а драконов уже не будет. Для людей нашего поколения было важно что-то дать своей стране, чтобы в стране было, чем гордиться. Вывести, новый сорт цветов, породу собак», – сказала Елена Прокофьева. Она очень надеется, что у нее найдутся последователи, а у московских драконов – надежные хозяева.

Прежде, чем нажать кнопку «перепост», посмотрите на дату этой публикации. Массовая раздача драконов случилась в Москве в ноябре 2013 года.

Страничка драконов фейсбуке

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?