Оставить след

Одна босоногая женщина смогла сделать то, что оказалось не под силу государству. Сезария останется в памяти людей и как замечательная певица, и как общественный деятель

Недавно умерла одна из самых моих любимых певиц – Сезария Эвора – по прозвищу «босоногая дива», чей голос завораживал самые престижные концертные залы мира, ей рукоплескали многие высокие сановники. Ее путь можно смело назвать трудным, сложным: начав как певица приморского ресторана, Сезария стала не только известна всему миру. Статус звезды не мешал ей много делать для своего народа, острова, где родилась и выросла.

Сезария сумела своим творчеством помочь не только себе, но и целому острову, оставив своему народу не только память о своем голосе. Начала она свое восхождение в возрасте, когда многие уже опускают руки, перестают идти к своей цели, перестают добиваться ее каждодневным трудом. Сезария каждый день выходила на помост, исполняла песни, наверняка не зная, что когда-нибудь станет знаменитой. Она просто делала свою работу, исполняя грустные песни в стиле «морна», традиционном для Островов Зеленого Мыса. В сорок три года Сезария записала свой первый альбом, став после этого всемирно известной. Но она всегда помнила о том, что большинство жителей Острова Зеленого Мыса бедны, и поэтому неизменно Сезария выходила на сцену босой.

Мало кто знает, что благодаря стараниям Сезарии Эворы Остров Зеленого Мыса победил безграмотность, на деньги певицы велась обширная работа по преодолению безграмотности. На Острове повсюду открылись школы, дети стали учится. Сама Сезария в детстве не имела возможности посещать школу, но еще при жизни она увидела добрые плоды своих трудов. Одна босоногая женщина смогла сделать то, что оказалось не под силу государству. Сезария останется в памяти людей и как замечательная певица, и как общественный деятель.

Довольно часто бывая в местах, где живут люди с наркотической зависимостью, исправительных колониях, разговаривая с детьми-сиротами, слышу, что жизнь такая сложная и для многих уже закончилась. Начинать все с начала так сложно, трудно. Мол, необходимо все начать сначала, но уже ушло время и ничего сделать нельзя. Все это часто происходит потому, что люди не только не верят в себя, Бога, но и не имеют примеров, достойных подражания. Об этом надо рассказывать, показывать фильмы, чтобы у человека, зашедшего в тупик, был жизненный ориентир. Часто потерявшейся личности довольно сложно подняться над собой. К примеру, для тех же выпускников детских домов было бы полезно узнать о выпускниках, которые тоже прожили в детском доме, но справились с трудностями и стали успешными в жизни, потому что шли вперед, трудились и не опускали рук. Все это можно разместить на стенде, показывать фильмы с последующими общими обсуждениями.

Пример Сезарии Эворы также хорош тем, что мы можем слышать не только ее голос, но и знать, какой след она оставила в жизни целого народа. Возможно кто-то, увидев перед глазами пример, достойный подражания, тоже начнет искать свой путь. Чтобы человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, мог подняться с колен в любом возрасте, необходимо этого сильно захотеть и начать трудится. Важно, чтобы люди захотели бороться за себя и за других, земная жизнь такого человека всегда оставляет след. Будут ли это выращенные дети или построенный храм, или системная забота о нуждающихся. Ведь это тот след, по которому будут идти и наши дети тоже, важно, чтобы этот след был. Осознание, что родители не жили только для себя или справились с какой-то жизненной трудностью, станет подпоркой для детей в будущем.

Неверие в личные силы и в Бога, нежелание идти вперед часто приводит к тому, что еще молодые люди оказываются на улицах городов в качестве бездомных или осужденных. История Сезарии Эворы наглядно показывает, что даже один человек может добиться очень многого. Идите вперед и будет след.

Александр ГЕЗАЛОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?